Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в подготовительной к школе группе «Сказка В. Сутеева «Мешок яблок»
Автор: Петряева Валентина Викторовна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (72) февраль 2024 г.
Дата публикации: 21.01.2024
Статья просмотрена: 23 раза
Библиографическое описание:
Петряева, В. В. Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в подготовительной к школе группе «Сказка В. Сутеева «Мешок яблок» / В. В. Петряева. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 2 (72). — С. 66-67. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/263/8921/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе. Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи, побуждать к самостоятельному диалогу.
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать эстетическое восприятие художественных произведений.
Развивающие: Учить эмоционально воспринимать сказку, запоминать и интонационно выразительно воспроизводить слова текста. Учить отвечать на вопросы по содержанию сказки и называть эпизод, который особенно понравился. Стимулировать речевую активность.
Воспитательные: Воспитывать у детей чувство доброты, дружбы, сострадания, понимания и взаимопомощи друг к другу. Воспитывать интерес к творчеству В. Сутеева.
Оборудование : текст сказки В. Сутеева «Мешок яблок», яблоко, солнышко, лучики с изображением добрых и злых поступков, пластилин, доски для лепки, салфетки, схемы лепки.
Ход занятия:
Проблемная ситуация
Воспитатель:
— Ребята, сегодня у нас на второй завтрак были яблоки, вы все съели по одному яблоку. Но у нас осталось еще одно яблоко, как нам поступить, ведь яблоко всего одно, а вас много?
Ответы детей.
Воспитатель:
— Я предлагаю два варианта: можно разрезать яблоко на дольки и каждому достанется по одной, а можно угостить кого-нибудь этим яблоком, когда мы пойдем на прогулку. Какой вариант вам нравится больше?
Ответы детей.
II. Основная часть
Воспитатель:
— Ребята, мне понравился ваш вариант. Вы уже знакомы с творчеством замечательного детского писателя Владимира Сутеева. Какие произведения этого автора вам уже знаете?
Ответы детей.
Воспитатель:
— У этого автора есть еще одна интересная и поучительная сказка «Мешок яблок». Наверняка, вы уже видели одноименный мультфильм, а сегодня я предлагаю вам послушать эту сказку.
Чтение сказки В. Сутеева «Мешок яблок».
Воспитатель:
— Понравилась вам сказка? Какой момент вам запомнился больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель:
— Что искал в лесу заяц?
Ответы детей.
Воспитатель:
— И что же ему удалось найти?
Ответы детей.
Воспитатель:
— Кого на своем пути домой встречает заяц?
Ответы детей.
Воспитатель:
— Чем он их угощает?
Ответы детей.
Воспитатель:
— Что решает сделать заяц, когда видит, что мешок пуст?
Ответы детей.
Воспитатель:
— Какая опасность подстерегает зайца, и как ему удалось спастись?
Ответы детей.
— Как звери отблагодарили зайца?
Ответы детей.
Воспитатель:
— Ребята правильно ли поступил заяц, раздав все яблоки? А как бы поступили вы?
Ответы детей.
Воспитатель:
— Скажите, чему учит эта сказка?
Ответы детей.
Воспитатель:
— В русском языке есть много пословиц и поговорок о доброте и щедрости. Может быть, вы знаете какие-нибудь из них.
Ответы детей.
Воспитатель:
— Я хочу вас познакомить с некоторыми пословицами.
Делай другим добро — будешь сам без беды.
Жизнь дана на добрые дела.
Живи добрее, будешь всем милее.
За добро добром и платят.
— Как вы думаете, какая пословица больше всех подходит к сюжету сказки «Мешок яблок»?
Ответы детей.
Словарная работа
Воспитатель:
— Ребята, все ли слова в тексте вам знакомы? Знаете ли вы, что означает слово «подпол»?
Ответы детей.
ПО́ДПОЛ , подпола . Помещение под полом в избе, подвал .
Физминутка.
Воспитатель:
— Ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть и провести физминутку «Вот так яблоко».
Вот так яблоко! (Встали)
Оно (Руки в стороны)
Соку сладкого полно. (Руки на пояс)
Руку протяните, (Протянули руки вперед)
Яблоко сорвите. (Руки вверх)
Стал ветер веточку качать, (Качаем вверху руками)
Трудно яблоко достать. (Подтянулись)
Подпрыгну, руку протяну (Подпрыгнули)
И быстро яблоко сорву! (Хлопок в ладоши над головой)
Вот так яблоко! (Встали)
Оно (Руки в стороны)
Соку сладкого полно! (Руки на пояс)
Игровое упражнение «Добрые дела»
Воспитатель:
— Ребята, я хочу проверить, знаете ли вы, какие дела можно назвать добрыми. Давайте поиграем в игру.
— На доске у нас солнышко, но без лучиков. На столе лучики с изображением хороших и плохих дел. Вам нужно выбрать лучик с добрыми поступками прикрепить его к солнышку, аргументируя свой выбор.
Итог
Воспитатель:
— Молодцы, вы отлично справились с заданием. В сказке, с которой мы сегодня познакомились, у главного героя было много деток. Я предлагаю вам взять пластилин и слепить угощения для зайчат. Скажите, пожалуйста, что любят есть зайцы?
Ответы детей.
Дети лепят из пластилина угощения для зайчат.