Конспект игрового занятия по развитию речи во второй младшей группе «По следам сказки»
Автор: Бородина Кристина Владимировна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (72) февраль 2024 г.
Дата публикации: 22.01.2024
Статья просмотрена: 27 раз
Библиографическое описание:
Бородина, К. В. Конспект игрового занятия по развитию речи во второй младшей группе «По следам сказки» / К. В. Бородина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 2 (72). — С. 40-41. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/263/8927/ (дата обращения: 15.11.2024).
Художественная литература является одним из самых эффективных инструментов в работе успешного решения задач развития речи. Разнообразные сказки, стихи, рассказы находят отклик в сердцах малышей. Особое место в этом списке занимают русские народные сказки.
Сказки выполняют несколько важных функций:
– они доносят до детей особенности русской народной мудрости
– ребёнок учится осознавать, что такое зло и что такое добро
– сказки прививают детям негативное отношение к несправедливости
– сказки учат детей доброте, справедливости, отзывчивости к чужой беде.
Чтобы поддерживать интерес детей к русским народным сказкам, я использую различные приемы приобщения: рассказывание, разыгрывание сказок с настольным театром, участие детей в сказках драматизациях. Благодаря этим приемам дети получают новые впечатления, активный и пассивный словарь детей расширяется, формируется правильная речь, правильные суждения. Помимо этого, особенность русской сказки состоит в том, что она помогает детям познакомиться с русским народным языком, природой своей страны, ее обычаями, традициями и бытом.
Предлагаю вам конспект игрового занятия поразвитию речи во второй младшей группе «По следам сказки».
Цель: Уточнение и расширение представления у детей о сказках.
Задачи:
- Развивающая:
– развивать и активизировать речь детей;
– узнавать и называть персонажей из знакомых сказок и выполнять игровые действия с ними;
– способствовать развитию связной и диалогической речи, памяти;
– развивать сенсорные способности (называть основные цвета, различать предметы по величине);
- Обучающая:
– учить слушать и слышать воспитателя;
– отрабатывать умение отвечать на простейшие вопросы воспитателя по содержанию сказки;
- Воспитывающая:
– формировать положительные качества, умение сопереживать;
– воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, музыкальная, двигательная.
Формы организации: групповая, индивидуальная, парная.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок и потешек, рассматривание иллюстраций к сказкам, просмотр кукольных театров, участие детей в драматизации сказок, игры с настольным кукольным театром, изготовление поделок из пластилина к сказкам, дидактические и настольные игры.
Материалы и оборудование: следы зайца, медведя, деда из бумаги, магнитная доска, картинки с изображением сказочных героев и следов животных, чашки (тарелки) синего цвета разной величины, маски из сказки «Репка», макет теремка, ширма теремок, макет грядки с репкой, галоши двух размеров (большие и маленькие).
Ход ОД
Мотивация ОД .
(Воспитатель привлекает внимание детей).
Наши глазки внимательно смотрят.
Наши ушки внимательно слушают.
Наши ножки нам не мешают.
Наши ручки нам помогают.
Воспитатель: Дети, в нашей группе что-то изменилось. Посмотрите вокруг. Что вы видите?
(Ответы детей.)
Дети: Следы.
Воспитатель: Как вы думаете, кто мог оставить эти следы?
( Ответы детей.)
Воспитатель: Как мы можем узнать куда ведут эти следы и кто их оставил?
(Ответы детей.)
(Воспитатель наводящими вопросами подводит детей к тому, чтобы отправиться в путь по следам. Дети, идя по следам совместно с воспитателем, походят к макету сказочного теремка.)
Воспитатель: Дети что это?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Все согласны с Ваней, что это теремок?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Атеремок какой домик?
(Ответы детей. Воспитатель подводит детей к понятию «сказочный».)
Воспитатель: Все ли согласны с Катей?
(Ответы детей.)
Воспитатель: А кто в теремочке живёт?
Дети: Мышка-норушка, лягушка — квакушка, зайчик — побегайчик, лисичка — сестричка, волчок — серый бочок и большой медведь.
(дети называют героя, находят его среди картинок персонажей из других сказок и прикрепляют на магнитную доску стоящую рядом с теремком.)
Воспитатель: Дети столько друзей живет в теремке, кто же из них наследил?
(Путем сравнения следа на полу со следом на картинке дети определяют, что это след зайчика)
Воспитатель: Все согласны? Маша, ты согласна? А Вова тоже так думает?
(Воспитатель вовлекает детей в обсуждение.)
(Ответы детей.)
Воспитатель: И я с вами согласна. Молодцы дети! Но следы не заканчиваются. Пойдем дальше?
Дети: Да!
(Идя по следам, дети с воспитателем подходят к ширме теремку, чтобы узнать кто там живет. На столе стоят три чашки синего цвета разного размера»
Воспитатель: Как вы думаете кто хозяин этого теремка?
Дети: «Три медведя».
Воспитатель: Какие чашки по величине?
Дети: Большая, поменьше и маленькая.
Воспитатель: Какого цвета чашки?
Дети: Синего.
Воспитатель: Кто ел из большой чашки?
Дети: Михайло Иванович.
Воспитатель: А из той, которая чуть поменьше?
Дети: Настасья Петровна.
Воспитатель: А кто же любил есть из самой маленькой чашки?
Дети: Мишутка.
Воспитатель: А кто пришел и съел из маленькой чашки всю Мишуткину кашу?
Дети: Маша.
Воспитатель: Молодцы, дети, сказку про трех медведей вы отлично знаете. Но мы ещё не знаем, кто оставил следы. Раз здесь живут три медведя, значить чьи это следы?
Дети: Медведей.
Воспитатель: Все согласны?
(Ответы детей)
Воспитатель: Следы продолжаются. Пойдём дальше?
Дети: Да!
(Дети с воспитателем подходят к макету грядки с репкой.)
Воспитатель: Дети, что это такое большое-пребольшое?
Дети: «Репка».
Воспитатель: А кто её не смог выдернуть?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Может мы поможем им?
(Ответы детей.)
(Дети надевают маски героев сказки и проговаривают фразы персонажей.)
Воспитатель: Какие вы молодцы. Помогли вытянуть репку. Но кто же оставил следы дед или бабка? Как мы это можем узнать? ( Рядом со следами стоят большие и маленькие галоши.)
(Ответы детей)
Воспитатель: Следы закончились. Мы выяснили чьи это следы?
(Ответы детей.)
Рефлексия.
Воспитатель: Дети, для чего мы с вами прошли такой большой путь?
(Ответы детей.)
Воспитатель: К каким сказкам привели нас следы?
Дети: «Теремок», «Три медведя», «Репка».
Воспитатель: А мне понравилась Машина идея, как можно выяснить куда приведут нас следы. (Воспитатель хвалит детей по именам.) Вам понравилось наше путешествие?
Ответы детей.