Конспект образовательной деятельности по экспериментированию в средней группе «Маленькие волшебники»
Автор: Спивак Татьяна Алексеевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №3 (73) март 2024 г.
Дата публикации: 07.02.2024
Статья просмотрена: 6 раз
Библиографическое описание:
Спивак, Т. А. Конспект образовательной деятельности по экспериментированию в средней группе «Маленькие волшебники» / Т. А. Спивак. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 3 (73). — С. 104-105. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/264/8969/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: Развитие интереса к познавательно-исследовательской деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять представление детей о свойствах различных веществ и материалов (воды, снега, льда).
- Знакомить с техникой проведения опытов.
- Обогащать словарь детей новыми словами (эксперименты, предположения, вывод).
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес, умение наблюдать, анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы.
- Развивать коммуникативные умения.
- Развивать мелкую моторику в процессе обследовательских действий.
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность и активность в процессе опытов.
- Воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.
- Воспитывать любознательность, взаимопомощь.
Оборудование:
- Интерактивная доска.
- Лазерная указка.
- Аудиозапись для музыкального сопровождения.
- Набор для экспериментирования «Волшебный снег» (стаканчики, пипетки, пищевой краситель, разноцветные льдинки)
Методы и приёмы:
Сюрпризный момент, ИКТ, здоровьесберегающие технологии (физкультурная пауза), метод мозгового штурма.
Ход занятия.
Организационный момент:
Воспитатель: Придумано кем то просто и мудро
При встрече здороваться
Доброе утро.
Солнцу и птицам.
Доброе утро.
Приветливым лицам.
Доброе утро.
И каждый становится добрым, отзывчивым.
Доброе утро длиться до вечера.
Основная часть:
Воспитатель: Ребята сегодня я хочу пригласить вас в нашу новогоднюю гостиную. Посмотрите какая у нас тут замечательная ёлочка. А какой же праздник мы с вами ждём.
Дети: Новый год.
Воспитатель: Конечно, ведь только в новый год мы украшаем наш дом и наряжаем ёлочку. Это самый волшебный праздник. (Включается волшебная музыка).
Ребята, что за волшебство? И музыка сама включается и огоньки мигают. А может быть, мы попали в волшебную страну? Как вы думаете?
Дети: Да, наверное это волшебная страна.
Воспитатель: Тогда нам тоже надо стать волшебниками.
Вокруг себя вы повернитесь.
И волшебниками окажитесь.
Вот мы с вами оказались в волшебной стране экспериментов.
(дети идут по залу и находят волшебную палочку)
Воспитатель: Ой, что это?
Дети: Волшебная палочка.
Воспитатель: А для чего она Нужна?
Дети : Водить вокруг предметов во время заклинаний.
Воспитатель: Я возьму её с собой. Она мне поможет. Посмотрите, что же мы видим на столе?
Дети : Краска и вода.
Воспитатель: Какого цвета краски? Назовите цвета по порядку? А какого цвета вода?
Дети: Краски — красная, жёлтая, синяя, зелёная. Вода не имеет цвета.
Воспитатель: Я вас всех приглашаю посмотреть первый волшебный эксперимент.
Эксперимент «Разноцветная вода». ( на столе стоят пластиковые бутылочки, наполненные водой.)
Была водичка простой, стань водичка цветной.
Волшебники помогайте, возьмите бутылочки и взболтайте воду (вода окрашивается в яркие цвета)
Ребята как вы думаете, в чём секрет этого волшебства? Почему вода окрасилась в разные цвета?
Дети: Вода смешалась с краской и поэтому стала цветной.
Воспитатель: Давайте проверим наши предположения. Воспитатель берёт бутылочку с водой, под крышку кисточкой кладёт густую краску и встряхивает её. Дети какой мы вывод можем сделать?
Дети: Вода бесцветная, то есть не имеет цвета. Но если смешать воду с краской она примет цвет краски.
Воспитатель: Молодцы ребята, отгадали секрет первого волшебства. А теперь в путь на встречу следующему волшебству. (Дети идут за воспитателем и повторяют слова загадки)
Хлопья белые летят,
Тихо падают, кружат.
Стало всё кругом бело.
Чем дорожки замело?
Дети: Снегом.
Воспитатель: Правильно ребята. А где же снег? Вы его видите?
Дети: Нет.
Воспитатель: Ну не расстраивайтесь, мы ведь настоящие волшебники и сможем сделать его сами с помощью волшебной палочки.
Эксперимент «Волшебный снег» (на столе стоят стаканчики с водой и белым порошком)
Я вам предлагаю взять стаканчики с водой и аккуратно вылить её в стаканчик с белым порошком. (воспитатель произносит волшебные слова и взмахивает волшебной палочкой)
Эй снежинки, просыпайтесь (дети наблюдают за появлением снега)
Ребята какой снег?
Дети: Белый, пушистый, мягкий.
Воспитатель: Давайте проверим наши предположения. (дети пробуют снег на ощупь)
Молодцы ребята и секрет второго волшебства вы отгадали.
А теперь давайте отдохнём.
Физминутка:
Вот волшебники идут (дети идут по кругу, взявшись за руки)
Замыкают дружно круг.
И где палочкой взмахнут (руки вверх, помахать кистями рук)
Изумруды там и тут
Ну а если что-то скажут (повороты вправо-влево)
Крек, пекс, фекс.
Чудеса они покажут (разводят руки в стороны)
Ножками потопают (топают ногами)
Ручками похлопают (хлопают руками)
Очень быстро приседают (приседание)
Всем на свете помогают.
Воспитатель: Ну на этом волшебство не закончились. А что нас ждёт дальше вы узнаете когда отгадаете загадку.
За окошком снег идёт.
Очень близко новый год
А речушка не течёт.
Ведь сковал речушку…
Дети: Лёд.
Эксперимент «Ледяная гирлянда» (на столе стоят ёмкости с водой, льдом, солью и шерстяной нитью)
Воспитатель: Возьмите лёд опустите его в воду и сверху положите шерстяную нить и присыпьте солью.
Дети: Рекс, пекс, фрекс (достают ледяную гирлянду)
Воспитатель: Ребята давайте сделаем вывод.
Дети: Добавляя соль мы снижаем температуру замерзания и нить примерзает к кусочкам льда.
Воспитатель: Молодцы ребята, отгадали все секреты волшебства.
Ну а теперь нам пора возвращаться в нашу новогоднюю гостиную. Давайте из маленьких волшебником превратимся в красивых деток.
Вокруг себя вы повертитесь
И ребятками вы становитесь.
Итог. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята давайте вспомним, где мы сегодня побывали?
Дети: Вволшебной стране экспериментов.
Воспитатель: Вам понравилось?
Дети: Да.
Воспитатель: Теперь вы по праву можете называть себя маленькими волшебниками, и за это я хочу вам подарить шоколадные медали.