Организованная образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в средней логопедической группе
Автор: Зеленцова Наталья Анатольевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №3 (73) март 2024 г.
Дата публикации: 13.02.2024
Статья просмотрена: 2 раза
Библиографическое описание:
Зеленцова, Н. А. Организованная образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в средней логопедической группе / Н. А. Зеленцова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 3 (73). — С. 69-70. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/264/8988/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: формирование элементарных математических представлений, при помощи обучающего математического конструктора «Нумикон».
Задачи:
Упражнять воспроизводить указанное количество движений в пределах пяти.
Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Совершенствовать представления о частях суток и их последовательности: утро, день, вечер, ночь.
Развивать творческие способности, навыки графического восприятия, мышление, конструктивную деятельность, мелкую моторику.
Оборудование: мягкая игрушка пингвина, телевизор, флешка, конструктор «Нумикон», кубик, геометрические фигуры, соленое тесто, схемы.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на почтовый ящик, в группе (в нем флешка)
Воспитатель: Ребята, посмотрите нам пришло электронное письмо.
Видеописьмо от пингвиненка Лоло из Антарктиды. Он благодарит ребят, за письмо, которое они отправляли ранее. Ему очень захотелось познакомиться, и он приезжает к ребятам в гости, чтобы познакомиться с ними и поиграть, и научиться конструировать из «Нумикона». Дети увидели пингвиненка Лоло (мягкая игрушка в группе).
Пингвиненок здоровается с ребятами и говорит о том, что он прилетел к нам на самолете вчера ночью , на улице было светло и солнечно (запись аудио, или со слов воспитателя)
Воспитатель: Ребята, в чем ошибся наш маленький гость? (ответ детей) Разве ночью бывает светло и солнечно? (ответ детей) Пингвиненок прилетел вчера днем, а когда пришел в детский сад нас с вами уже не было, мы ушли домой. Когда мы уходим домой? (ответ) а дома мы ужинаем, принимаем душ, готовимся ко сну. И наступает…. Ночь проходит и наступает…
Я думаю, теперь наш гость не будет путать части суток: сначала утро, потом день, вечер и ночь
Воспитатель: Ребята, чему мы еще можем научить пингвиненка? (играть с «нумиконом») В какие игры? (ответы детей, в рамках ответов детей, по возможности выстроить план действий)
Воспитатель: (на подносе лежат геометрические фигуры) Ребята, начать наши игру нам помогут вот эти фигуры. Нашему гостю очень интересно, что это за фигуры? (каждый ребенок выбирает себе фигуру и называет ее) Предлагаю вам пройти к столам на которых лежат белые домики и найти дом, где живет ваша фигура и присесть на стульчик.
(на столе домики с разным количеством геометрических фигур, в верхних этажах домиков плоские круги из соленого теста, рисунок ниже, и подносики с деталями конструктора от 1 до 5)
Ребята, все нашли нужные домики?
Ребята, посмотрите сколько геометрических фигур в вашем домике, найдите «домик Нумикона» с таким же количеством дырочек, и сделайте им отпечаток на кружочке из теста.
Спросить некоторых детей, сколько фигур, какой «домик» они взяли?
Пингвиненок благодарит детей и говорит, что он узнал о геометрических фигурах, и о том, как можно делать отпечаток на тесте.
Воспитатель: Ребята, мы же можем научить Лоло считать. Для этого пройдемте на коврик и встанем в кружок.
Игра «Выполни движение» (в игре используется кубик, на гранях которого изображение деталей Нумикона от 1 до 6). Каждый ребенок кидает кубик, на нем выпадает определенный «домик». По заданию воспитателя выполняет, столько прыжков, приседаний, хлопков и т. д. сколько дырочек в «домике».
Пингвиненок благодарит детей и говорит, что он научился выполнять движения и считать от 1 до 6.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете наш гость хочет продолжить свое путешествие, отправиться на северный полюс и подружиться с очень интересным животным. А каким — отгадайте загадку.
Стройный, быстрый, рога ветвистые.
Скачет целый день, и зовут его северный…(олень)
Ребята, а как мы можем сделать оленя для пингвиненка? (ответы детей) Предлагаю построить северного оленя из Нумикона. Для этого мы объединимся в пары и построим оленя по схеме. (на доске вывешивается схема. Тем детям, которые не справляются, предлагается схема — подсказка)
Пингвиненок благодарит ребят, и говорит, что теперь он научился строить по схеме.
Рефлексия:
Ребята, вам понравилось играть с нашим гостем?
Что понравилось больше всего?
Чему научили пингвиненка Лоло?
Пингвиненок благодарит нас, и хочет погостить у нас еще. Мы будем рады.