Конспект образовательной деятельности с интеграцией познавательного и художественно-эстетического развития «Заколдованное королевство камней»
Автор: Егорова Надежда Владимировна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №3 (73) март 2024 г.
Дата публикации: 14.02.2024
Статья просмотрена: 4 раза
Библиографическое описание:
Егорова, Н. В. Конспект образовательной деятельности с интеграцией познавательного и художественно-эстетического развития «Заколдованное королевство камней» / Н. В. Егорова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 3 (73). — С. 65-67. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/264/8994/ (дата обращения: 19.12.2024).
Цель: продолжать расширять и уточнять представления детей о предметном мире: мире камней с использованием техники росписи по камню.
Задачи:
— продолжать расширять и уточнять представления детей о предметном мире: мире камней; о простейших связях между предметами ближайшего окружения;
— углублять представления о существенных характеристиках предметов, о свойствах и качествах различных материалов: классифицировать камни по признакам: драгоценные, не драгоценные, сфера их использования;
— расширять представления о качестве поверхности предметов и объектов: поверхность (гладкая, ровная, шероховатая, шершавая)
— развивать визуальную, аудиальную и мышечную память, глазомер, логическое мышление — обследование;
— способствовать развитию эстетического вкуса, творческого воображения.
— побудить детей выражать словами свои тактильные ощущения: жёсткий, плотный, шершавый, шероховатый;
— упражнять детей в составлении описательного рассказа.
— воспитывать интерес к нетрадиционной технике рисования по камню.
Оборудование и материалы:
ЭОР: презентация «Виды камней»
Материалы: камни драгоценные и недрагоценные, разной формы и величины, с разной поверхностью, готовые гладкие камни для росписи, изобразительный материал.
Предварительная работа.
Беседа с детьми о горах, рассматривание иллюстраций, больших картин с горными ландшафтами. Рассматривание глобуса, карты мира и нахождение высочайших гор нашей планеты и нашего государства. Чтение сказки П. П. Бажова “Каменный цветок”, «Малахитовая шкатулка».
Ход занятия:
Дети заходят и встают полукругом вокруг демонстрационного стола. На нём стоит шкатулка: в которой камни разной формы и фактуры.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я вам сегодня принесла. Мне передала ее хозяйка Медной горы, помните, мы читали о ней сказку. Она необычная шкатулка. Женя, подними, пожалуйста, шкатулку. Скажи, какая она по твоему ощущению.
Ребенок: Шкатулка красочная, но тяжелая.
Воспитатель: Варя, как ты думаешь, что может храниться в этой шкатулке?
Ребенок: Камни, песок.
Воспитатель открывает шкатулку, в ней находятся камни.
Воспитатель: Верно, ребята, угадали, в шкатулке находятся камни. Как вы думаете, нужны ли камни человеку? (Камни нужны человеку). А где можно обнаружить камни?
Дети: Камни можно увидеть и обнаружить на улице, в горах, на море…
Воспитатель: Ребята, посмотритена эти камни, он удивительно загадочно выглядят. Кто может рассказать о каком-нибудь камне, который находится у нас на столе?
Ребенок: Это камень гранит. Гранит называют «вечным» камнем. Гранит очень плотный и прочный камень. Гранит — идеальный камень для украшения зданий. Гранит — очень красивый материал. Разные цвета гранита могут создать удивительный узор. В старину из гранита строились бани для царской семьи, крепости и замки.
Воспитатель: Молодец, Кирилл, как он интересно рассказал о граните. Кто еще расскажет о другом камне. Соня желает рассказать. Что за камень у тебя в руках?
Ребенок: Этот камень — мрамор. Мрамор — горная порода. В природе существует огромное количество видов мрамора. По цвету он бывает чисто белый и цветной. Мрамор добывают во всех странах. Мрамор издавна используют в строительстве зданий, каминов. Еще используют мрамор для отделки садов и парков. Этим камнем украшают фонтаны, лестницы, беседки.
Воспитатель: Молодец, Соня, как он интересно рассказала о мраморе. Про какой камень хочешь рассказать Вероника?
Ребенок: Это разноцветные искусственные камушки. Они сделаны из пластмассы. Когда плавят пластмассу, добавляется краска разноцветная для придания цвета камням. После остывания они превращаются в разноцветные камушки. Эти камни используются людьми для украшения предметов: шкатулки, коробочек для подарков; украшения для женщин и девушек: бусы, сережки, браслеты, ожерелье, короны.
Воспитатель: Итак, ребята, все вы заметили, что камни бывают разные по цвету, форме, величине и свойствам. А сейчас я предлагаю вам ребята поэкспериментировать: взять по одному камушку и погладить его. Поверхность у камней одинаковая или разная? Какая? (Дети делятся открытиями) . Ребята, у кого самый гладкий камушек. (Дети показывают камни с гладкой поверхностью) . А сейчас покажите у кого самый шершавый камушек. (Дети показывают камни с шершавой поверхностью) . Итак, мы выяснили, что камень может быть гладким и шероховатым. Теперь положили камни, мы немножко отдохнем.
Физкультминутка:
По дорожке мы пошли, много камешков нашли.
Присели, собрали, дальше пошли.
Вот направо мы пошли, серых камешков нашли,
Присели, собрали, дальше пошли.
Вот мы влево пошли, пестрых камешков нашли,
Присели, собрали, дальше пошли.
А под горку пошли — белых камешков нашли,
С собой все их принесли.
Воспитатель: Ребята¸ у меня есть еще одна шкатулка, в ней тоже камни, но только не простые, а драгоценные. Из них делают красивые шкатулки, различные украшения (кольца, браслеты, подвески). (Педагог показывает образцы украшения из камней) . А какие драгоценные камни вы знаете, ребята?
Дети: Жемчуг, янтарь, малахит, бриллиант…
Воспитатель: Хорошо, много драгоценных камней вы знаете. А вот посмотрите на наши камни, они серые, невзрачные. Что же мы можем сделать с ними, чтобы они тоже были яркими и красивыми, как драгоценные?
Дети: Мы можем их раскрасить.
Воспитатель: Верно, мы можем их раскрасить. Ребята,камни — это натуральный природный материал. Они могут быть различной формы и размера. Издревле считается, что камни обладают собственной «душой», и общение с «душой камня» — самая ценная часть процесса росписи. Я вам расскажу одну интересную историю. В одной сказочной стране, на берегу быстрой реки жили необыкновенные жители. Все они жили очень дружно. Мышки никогда не ссорились с кошками, серые волки никогда не бегали за пушистыми зайцами. Всем было очень весело и хорошо. Но однажды об этой удивительной стране узнал злой волшебник по имени ЗАВИСТЬ. Он позвал своих помощников ЖАДНОСТЬ, РАВНОДУШИЕ, НЕНАВИСТЬ и они решили заколдовать эту сказочную страну. Злые колдуны превратили всех жителей волшебной страны в бездушные холодные камни. Так бы и оставались лежать они камнями на берегу быстрой речки, если бы однажды туда не попала добрая Фея красок со своими помощниками Тюбиком и Кисточкой. Посмотрите, несколько камней они уже оживили (дети с педагогом рассматривают камни). Вам нравится ребята камни?
Дети: Нравятся, очень красивые.
Воспитатель: Я сейчас предлагаю стать маленькими художниками, и раскрасить камни, которые прислала для вас Фея красок, в разноцветные краски. Тюбик и Кисточка не успели все камушки раскрасить, поэтому вам придется докрасить эти камушки и отправить в эту сказочную страну. Прошу вас, ребята, приступить к волшебству. Пусть каждый из вас выберет себе камень и расколдует его. А чего не хватает для работы еще?
Дети: Нам нужны гуашевые краски, кисточки разного размера.
Воспитатель: Ну что же, выбираем себе материал для раскрашивания и приступаем к работе. (Дети выбирают камни, занимают места за столами и принимаются за работу. На протяжении всей работы в студии звучит нежная мелодия) . Итак, ребята,увас получились настоящие шедевры живописи, как много красок вы использовали, чтобы ваш камушек ожил. Варя, расскажи, что означает твой рисунок на камне? А что нам расскажет про свой камушек Кира? (дети по очереди рассказывают о своем рисунке на камне) . Я думаю, ваши волшебные камни помогут нашей Фее красок расколдовать всех жителей ее страны. Спасибо вам ребята за работу.