Занятие по развитию речи посредством театрализованной деятельности в подготовительной группе с ОНР «Путешествие в Страну театра»
Авторы: Кудряшова Анна Александровна, Дроганова Вера Валентиновна, Ганькина Екатерина Юрьевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №4 (74) апрель 2024 г.
Дата публикации: 05.03.2024
Статья просмотрена: 33 раза
Библиографическое описание:
Кудряшова, А. А. Занятие по развитию речи посредством театрализованной деятельности в подготовительной группе с ОНР «Путешествие в Страну театра» / А. А. Кудряшова, В. В. Дроганова, Е. Ю. Ганькина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 4 (74). — С. 50-52. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/265/9070/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: формирование ценностного отношения обучающихся к совместной познавательно-игровой деятельности, по определению и применению моральных и этических норм поведения в театре.
Развитие творческих способностей детей через театрализованную деятельность.
Задачи:
– Побуждать к самостоятельному поиску выразительных средств (жесты, движения, мимика) для создания художественного образа.
– Совершенствовать артистические навыки детей.
– Активизировать словарь и эмоциональную выразительность речи.
– Развивать речевое дыхание, дикцию.
– Развивать способность творчески относится к любому делу.
– Воспитывать интерес к различным жанрам театра, самодеятельности.
Материал: атрибуты, костюмы и маски к сказке «Жихарка», кукольный скоморох. Театр на палочке «Три поросенка». Теневой театр, теневые куклы. Маски- эмоции, на каждого ребёнка.
Предварительная работа: знакомство с театром и актёрами.
Обучающие задачи:
– учить детей обыгрывать сюжет знакомой сказки ;
– активизировать речевую деятельность детей ;
– формировать умение импровизировать;
– побуждать эмоционально воспринимать сказку ;
Развивающие :
– развивать образное мышление , актёрские способности;
– развивать мимическую активность;
– побуждать детей к активному общению, умение строить диалог;
– способствовать развитию подражательным навыкам повадкам животных, их движениям, голосу;
Воспитательные:
– воспитывать уважение к зрителям
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, речевое развитие ;
Ход занятия (стулья стоят полукругом)
Педагог: — Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и люди могут стать кем угодно, где можно сыграть любую роль. Догадались куда мы отправимся?
Дети: — ТЕАТР!
— Представьте себе, что вы находитесь в огромном зале, где рядами стоят удобные кресла из мягкой бархатной ткани, них рассаживаются нарядно одетые люди, огни огромной люстры медленно гаснут, оркестр постепенно умолкает, занавес, скрывавший сцену, открывается и мы оказываемся в театре.
Педагог: Добро пожаловать в театр, проходите, берите билет и занимайте свое место.
Родиной театра считается Древняя Греция. Именно здесь в V веке до нашей эры были построены театры со сценой и местами для зрителей. Слово «театр», в переводе с греческого означает «место, где собираются, чтобы посмотреть».
Педагог: Давайте с вами вспомним, какие бывают театры?
Дети: музыкальные, оперы и балета, драматические, кукольные, домашние, театры зверей
Из-за ширмы появляется скоморох :
Здравствуйте, ребятишки!
Озорники и шалунишки!
Привет вам от скоморошки,
От веселого парня Тимошки!
— Хочу спросить вас: откуда берёт истоки русский театр?
Дети: от представлений на ярмарках и балаганах.
Скоморох: Да на Руси во время ярмарок скоморохи устраивали представления: пели, плясали, разыгрывали представления, именно мы — скоморохи являемся родоначальниками русского театра.
Скоморох: — А знаете ли вы, кто живет в стране театра?
Дети: — Куклы, сказочные герои, актеры.
Скоморох: — Да, ребята. Вы правильно сказали. А что делают актеры, вы знаете?
Ответы детей.
Скоморох: — Чтобы быть актёром, нужно, конечно, обладать талантом, но, помимо этого, много и упорно трудиться: работать над актёрским мастерством.
Скоморох: — давайте мы с вами пройдем несколько уроков театрального мастерства
1 упражнение «Невидимые яблоки»:
— Что это? Ваза пуста?
Нет, здесь лежат невидимые яблоки. Посмотрите внимательней…
Я беру одно невидимое яблоко… Предлагаю вам сделать тоже самое…А теперь всем приятного аппетита! Доели яблоки? Будьте добры, огрызки положите в вазу!
Ребята, а вы знаете, что такое бусы, а вы умеете их собирать?
Упражнение «Бусы»: берём воображаемою нитку, вдеваем её в воображаемую иголку, на конце нитке делаем воображаемый узелок… и нанизываем на воображаемую нитку воображаемые бусинки.
2 упражнение «Это не карандаши»:
— Для актёра очень важно иметь фантазию и воображение (достаёт карандаши)
— Что у меня в руках. У меня в руках …..? Дети отвечают.
Правильно — не карандаши, а что? А так? Изображает спицы. Дети отвечают.
Кто хочет показать предмет?
Педагог: — А вы хотели бы стать актерами?
Дети: — Да
Педагог: — У меня есть волшебная палочка и сейчас с ее помощью я всех вас превращу в актеров. Встаньте, давайте произнесем волшебные слова:
Раз, два — повернись,
Вправо, влево наклонись,
Громко ты в ладоши хлопни,
И в актера превратись!
Теперь вы стали актерами.
Раздвигаем ширму. (дети-актеры уходят за ширму)
Сидит баба Яга
Воспитатель: Ой, бабушка что ты тут делаешь?
Баба Яга: Избушка моя на курьих ножках на ремонте, вот я тут и отдыхаю.
Воспитатель: А ты бабушка сидишь прямо на сцене театра. Мы тут хотели сказку показывать.
Баба Яга: Как это показывать, сказки сказывают.
Воспитатель: Ты бабушка сказки рассказываешь, а мы тебе покажем театральную постановку сказки «Жихарка». Бабушка Яга — садись в зал и посмотри, сама всё и увидишь. Русская народная сказка «Жихарка» ( инсценировка)
Баба Яга: Ох, хитрый Жихарка! Лису погубить хотел. Ой, ой! эти дети… хулиганы….
Воспитатель: Бабушка Яга. Ты сейчас некультурно себя ведешь, так в театре вести себя нельзя!
Баба Яга: что значить нельзя?
Воспитатель: Втеатре есть правила, которые нужно соблюдать и ребята тебе сейчас о них расскажут:
Правила поведения в театре: (ДЕТИ)
- Нельзя во время спектакля перешептываться, шаркать ногами, стучать пальцами по подлокотнику кресла — Вы отвлекаете не только зрителей, но и актеров.
- Важное правило — приходить вовремя. Нужно успеть спокойно, раздеться самому и помочь раздеться другу, поправить причёску перед зеркалом.
- В театр приходят красиво одетыми, ведь это праздник.
- Если спектакль вам понравился, поблагодарите артистов аплодисментами. Если не понравился, не стоит кричать, шуметь и топать ногами. Можно просто уйти, даже после 1-го действия, в перерыве.
- Нельзя в театре занимать чужие места!
- Не вставай со своего места, пока не закончится спектакль, — не мешай другим зрителям.
- Во время спектакля не разговаривай — впечатлениями можно поделиться во время антракта.
Баба Яга: Простите меня, дети. Всё, всё, буду себя вести хорошо. Буду правила учить, не болтать, не скакать, не храпеть.
Воспитатель: Ну, раз бабушка нам больше не мешает мы с вами продолжаем.
Мы уже с вами сказали, что театры бывают разные и сейчас мы увидим другой вид театра — театр на палочках.
Педагог: Мы по кругу пойдём, в сказку снова попадём.
—Ребята, посмотрите, в лесу стоят три домика. Как вы думаете, в какой сказке мы оказались? («Три поросенка») Это английская народная сказка.
Игра «Опиши дом» (образование прилагательных)
— Из чего сделан первый дом? Дом какой? (легкий, желтый, соломенный)
— Из чего сделан второй дом? Дом какой? (непрочный, холодный, деревянный)
— Из каких материалов сделан третий дом? Дом какой? (прочный, каменный, устойчивый)
Давайте познакомимся с героями этой сказки. Жили-были три поросенка: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф. (распределить роли детям)
Игра «Кто внимательный»
— Ниф-Ниф носит ни красный и не желтый комбинезон, какой? (зеленый)
— Нуф-Нуф носит ни зеленый и не желтый комбинезон, а какой? (красный)
— Какого цвета комбинезон у Наф-Нафа? (желтого)
Поросята очень любили веселиться и устраивать вечеринки. Такие они выдумщики и затейники, что каждый поросенок придумывал что-то новое и интересное.
Логоритмическая пауза: (с шариками «су-джок»)
Мы клубочки все возьмем, покатаем, повернем
Са-са-са, са-са-са вот веселая игра.
Вверх и вниз мы покатаем, и клубочек не теряем,
Ша-ша-ша, ша-ша-ша вот веселая игра.
В ручки мы клубочек спрячем и к коленочкам прижмем
Ча-ча-ча, ча-ча-ча, вот веселая игра.
Но вот в лесу появился волк.. Что сделал волк? (он подбежал к соломенному домику Ниф-Нифа и начал дуть, пока домик не разломался)
— Давайте мы с вами будем такими же сильными, как волк. Научимся дуть так-же сильно, как он. Все помнят правило? Вдыхаем через нос, а выдыхаем через рот, щеки не надуваем.
Дыхательная гимнастика (дуем на солому, ветки, камни)
—Где дуть было тяжело? Почему?
—Ребята, давайте поможем поросятам!
Игра «Охотники и волк».
А сейчас давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы хлопайте (стреляйте), если услышите в слове звук Л. Педагог произносит слова: вилы, уши, лампа, лодка, глаз, хвост, лук, запах, голос, книга, платок. (дети хлопают в ладоши, услышав в словах звук Л).
Пантомима: волк испугался стрельбы и убежал в лес, а поросята радуются.
Баба Яга: Ой, ой, бедный мой друг волк. Что же вы в театре всех моих друзей-злодеев обижаете?
Воспитатель: скажите, для чего в театре показывают спектакли?
Дети: Чтобы научить, как правильно себя вести, чтобы мы знали, что такое хорошо, а что плохо.
Педагог: Ребята, а вы помните пословицы и поговорки о сказках и их смысле?
Дети: Сказка ложь да в ней намёк, добру молодцу урок. Слушай героев из сказки, они дадут нужные подсказки. Не ищите в сказке правды, а ищите смысл.
Воспитатель: Бабушка Яга, ты же обещала себя хорошо вести.
Баба Яга: забыла, что я в театре, не губите старушку… мне так у вас нравится!
Мне так интересно, что я, то же хочу с вами.
Вот недавно мальчишку хулигана поймала, а он такой современный был. Разные истории мне рассказывал. Так вот, он меня сильно насмешил. Как кот на рыбалку ходил, и всех перехитрил.
Баба Яга: давайте я вам эту историю буду сказывать.
Воспитатель: тогда мы продолжаем, бабушку Ягу новым театром удивляем. Ты бабушка рассказывай, а мы тебе покажем твою сказку.
Теневой театр, сказка «Кот-рыболов»
Баба Яга: Ой, поняла, всё поняла, не за правду всё это. Понарошку всё. Ой, как ребята вы играете. Я ведь поверила. Театр — это очень здорово. Прикачу в лес всем расскажу о театре!
Баба Яга: Ой, забыла избушку то уж мою починили, пора мне. Спасибо вам ребята вы замечательные артисты.
Воспитатель : мы сегодня с вами узнали и повторили много интересного.
— Какими сегодня мы увидели театры? Что понравилось? Что запомнили?
Дети: кукольный, драматический, теневой, на палочках, игровой.
Педагог: Вот волшебный сундучок, который прислала баба яга: здесь письмо
Юные актёры! За ваши успехи в вашем театральном занятии, я дарю вам маски. Они разные, как и герои в ваших спектаклях. Если занятие понравилось — каждый возьмите себе на память весёлую маску, а если занятие не понравилось — грустную.
Дети разбирают маски.
Многое вы теперь знаете о театре. Желаю вам быть настоящими культурными людьми — желаю стать истинными театралами. Посещайте театры.