Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе «Составление рассказа о лете» | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 30 ноября, печатный экземпляр отправим 4 декабря.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №5 (75) май 2024 г.

Дата публикации: 15.04.2024

Статья просмотрена: 50 раз

Библиографическое описание:

Миронова, Л. А. Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе «Составление рассказа о лете» / Л. А. Миронова, Е. С. Болотова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 5 (75). — С. 69-70. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/267/9144/ (дата обращения: 16.11.2024).



Цель: Обучение детей составлению описательного рассказа по картинкам, соблюдая последовательность природных признаков.

Задачи:

— Формировать умение рассматривать картину; составлять связный рассказ по картинкам, используя имеющиеся у детей знания о жизни диких животных

— Развивать умение грамматически правильно строить предложения обогащать и активизировать словарь

— Воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы

Предварительная работа:

— Рассматривание иллюстраций по теме: «Лето»

— Дидактические и речевые игры

— Чтение художественной литературы,

— Беседы о летних признаках

Методы и приемы:

— Наглядные

— Практические

— Словесные

— Игровые

Материалы и оборудование:

— Паровозик и вагончики на магнитах

— Предметные картинки по теме «Лето»

— Картинки раскраски о лете

— Фонограмма гудок паровозика

— Солнце с отдельными лучами на магнитах

— Мольберт

— Раскраски лето на каждого ребенка

— Цветные карандаши

Ход занятия:

Приветствие (Воспитатель раздаёт детям лучи солнышка и произносит слова)

Небо, небо голубое,

Солнце, солнце золотое

Дай нам, солнышко, ответ (руки вверх) .

«Ты нас любишь или нет?» (руки к себе)

Дарит солнце света луч,

Освещает всё вокруг! (машем поднятыми вверх руками)

Мы берём в ладошки свет

Улыбаемся в ответ! (улыбаемся друг другу и солнцу)

Доброе утро! (дети дружно говорят и крепят на мольберте лучи к солнечному кругу)

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся на волшебную прогулку. А отправимся мы на паровозике, в вагончики посадим правильные картинки. Проходите к своим местам.

Ребята, а если мы с вами придем в лес, в котором растут одни сосны? Какой это будет лес? (сосновый)

А если растут одни ели? Какой это будет лес? (еловый)

(Дуб, ольха, тополь, береза, липа, клен, ясень, ива, орех, рябина, осина, каштан, лес, поле, луг, лето, дождь, гриб, солнце).

Места заняты, и мы отправляемся! (Гудок паровозика)

А про какое время года я вам сейчас загадаю загадку?

Солнце печет, липа цветет,

Рожь поспевает. Когда это бывает? (Летом)

Словесная игра «Какое бывает лето»

Если летом тепло, то какое это лето? (Теплое)

Если летом жарко, то лето какое? (Жаркое)

Если летом идут дожди, то лето какое? (Дождливое)

Если летом прохладно, то лето какое? (Прохладное)

По словам, которые вы назвали, мы можем узнать, какое бывает лето.

А кто один может повторить все слова о лете?

Лето бывает теплое, жаркое, дождливое, прохладное.

Воспитатель: К нам в вагончик присоединяется….

— Что можно сказать о летнем солнце? (солнце светит и греет)

Следующим к нам присоединяется…..

— Какой бывает летний день? (день длинный)

— А ночь? (короткая)

Следующим к нам присоединяется…..

— Что происходит с природой? (природа расцветает, зеленеет)

Следующим к нам присоединяется…..

— Кого много появляется летом? (появилось много насекомых)

Следующим к нам присоединяется…..

— Чем заняты звери летом? (звери заботятся о своих детенышах)

Следующим к нам присоединяется…..

— Что можно сказать о птицах, чем они заняты? (птицы строят гнезда для своих птенцов)

Следующим к нам присоединяется…..

— Как одеваются все летом? (все люди одеваются в летнюю, легкую одежду)

Следующим к нам присоединяется…..

— Чем занимаются дети в летний период? (дети катаются на велосипеде, самокате, играют в мяч)

Следующим к нам присоединяется…..

— Где отдыхают все летом? (все отдыхают на даче на море)

Наш паровозик приехал на волшебную, лесную прогулку.

Физкультминутка « По лесу идём»

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)

Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр

И направо, и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)

Отдохнуть мы все успели

И на место снова сели. (Дети садятся.)

(Звучит фонограмма леса)

Воспитатель: Кто хочет рассказать весь рассказ о лете? (2–3 ребенка рассказывают рассказ по картинкам) «Составление рассказа о лете»

Воспитатель: Наша прогулка закончилась, и наш паровозик возвращается в детский сад (гудок паровозика)

(Воспитатель находит в группе конверт с картинками — раскрасками)

Воспитатель: К нам приходил художник нарисовал и оставил картинки о лете, но не успел раскрасить их.

Давайте оживим его картинки! (Дети раскрашивают раскраски на тему лето)

(Звучит фоновая летняя музыка)

Итог:

Вам понравилась волшебная прогулка?

— Чему мы научились на прогулке? (Рассказывать о времени года «Лето»)

Задать вопрос