Занятие по формированию элементарных математических представлений в младшей группе «Геометрические фигуры»
Авторы: Никитина Екатерина Юрьевна, Маруненко Евгения Александровна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №5 (75) май 2024 г.
Дата публикации: 21.04.2024
Статья просмотрена: 2 раза
Библиографическое описание:
Никитина, Е. Ю. Занятие по формированию элементарных математических представлений в младшей группе «Геометрические фигуры» / Е. Ю. Никитина, Е. А. Маруненко. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 5 (75). — С. 73-74. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/267/9172/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: Формирование представлений о геометрических фигурах. Учить детей показывать и различать геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат.
Задачи:
Образовательные:
— закреплять знания о геометрических фигурах: Круг, треугольник, квадрат.
— закреплять знания цветов, таких как жёлтый, красный, зелёный, синий.
— учить искать в окружающей обстановке предметы, похожие на геометрические фигуры.
Развивающие:
— развивать логическое мышление, связную речь.
— развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, воображение;
— развивать наблюдательность и умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательные:
— воспитывать интерес к математическим представлениям.
— воспитывать умение слушать вопросы, отвечать на них.
— воспитывать любознательность и усидчивость.
Предварительная работа:
Изготовление трёх человечков: один человечек круглой формы с круглыми ручками и ножками; второй человечек треугольной формы с треугольными ручками и ножками, третий человечек квадратной формы с квадратными ручками и ножками. Все фигуры необходимо сделать разного цвета.
Материалы:
Коробка с геометрическими человечками, игрушка-зайчик, фигуры: круги, треугольники, квадраты.
Ход занятия:
Дети входят в группу и становятся полукругом.
Стук в дверь, заходит воспитатель на руке игрушка «зайчик», здоровается с детьми.
Воспитатель: Зайка принёс с собой красивую коробку. Давайте посмотрим, что лежит в этой коробке. Воспитатель заглядывает и начинает загадывать загадку:
Нет углов у меня и похож на блюдце я
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо.
Угадайте детки, кто же я?
Ответы детей: (круг)
Воспитатель: Верно, молодцы. А кто это у нас? (достает круглого человечка).
Это круглый человечек. У него есть ручки. Какой они формы? Ответы детей: круглые. Какого цвета? Ответы детей, в зависимости от цвета.
У него есть ножки. Какой они формы? Ответы детей: тоже круглые. Какого цвета? Ответы детей, в зависимости от цвета.
Воспитатель: Атеперь посмотрите вокруг и найдите в группе что-нибудь круглое? Ответы детей: часы, тарелка, солнце и. т. д. Молодцы, ребята!
Воспитатель: Слушайте следующую загадку.
Три вершины, три угла, три сторонки у меня. Кто же я? Познакомьтесь, это треугольный человечек. Фигура называется треугольник.
У него есть ручки. Какой они формы? Ответы детей: треугольные. Какого цвета? Ответы детей, в зависимости от цвета.
У него есть ножки. Какой они формы? Ответы детей: тоже треугольные. Какого цвета? Ответы детей, в зависимости от цвета.
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг и найдите. Что похоже на треугольник? Ответы детей: пирамидка, крыша, ёлочка и. т. д. Молодцы ребята!
Воспитатель: Слушайте следующую загадку.
Я фигура хоть куда, очень стройная всегда,
Все углы во мне равны и четыре стороны,
Кубик мой любимый брат, потому что я….?
Познакомьтесь, это квадратный человечек. Фигура называется квадрат.
У него есть ручки. Какой они формы? Ответы детей: квадратные. Какого цвета? Ответы детей, в зависимости от цвета.
У него есть ножки. Какой они формы? Ответы детей: тоже квадратные. Какого цвета? Ответы детей, в зависимости от цвета.
Воспитатель: А теперь найдите в группе что-нибудь квадратной формы? Ответы детей: стол, книга, окно и. т. д. Молодцы, ребята!
Все эти фигуры называются геометрическими фигурами.
Воспитатель: Вы молодцы! А теперь давайте немножко отдохнём и поиграем.
Физкультминутка
( делаем движения в соответствии с текстом)
Мы сейчас все дружно встанем!
Отдыхать, как зайки станем,
Вправо влево наклонись,
Повернись и подтянись.
Лапки вверх и лапки в бок
И на месте прыг да скок
А теперь бежим вприпрыжку
Молодцы мои зайчишки!
Воспитатель: Вот мы и отдохнули! А теперь давайте поможем зайчику разложить фигуры в коробку. ( Воспитатель выкладывает на стол круги, треугольники и квадраты)
Воспитатель: ребята, принесите, пожалуйста, мне в коробку все круги. ( Дети выбирают соответствующие фигуры и приносят воспитателю)
Таким же образом дети приносят треугольники и квадраты.
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием! Зайчик очень рад и благодарит вас. Давайте скажем ему до свидания! ( дети прощаются )
Воспитатель: Ребята, а мы с вами еще немного поиграем и закрепим наши знания о фигурах.
Детям раздаются разные геометрические фигуры: круги, треугольники и квадраты. На ковре в группе лежат такие же большие фигуры. Дети гуляют по группе, а потом по сигналу они должны подбежать к той фигуре, которая находится у него в руке. Затем фигуры у детей меняют, и большие фигуры тоже меняют местами.
Воспитатель : Ребята, скажите, пожалуйста, с какими фигурами мы сегодня познакомились? (ответы детей) Вам понравилось наше занятие? Скажите, что понравилось больше всего? ( ответы детей )
Воспитатель : Наше занятие окончено. Вы все большие молодцы!