Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию «В космонавты я б пошел, пусть меня научат!»
Авторы: Каемова Екатерина Игоревна, Долганова Елена Геннадьевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №5 (75) май 2024 г.
Дата публикации: 27.04.2024
Статья просмотрена: 12 раз
Библиографическое описание:
Каемова, Е. И. Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию «В космонавты я б пошел, пусть меня научат!» / Е. И. Каемова, Е. Г. Долганова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 5 (75). — С. 51-54. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/267/9175/ (дата обращения: 16.11.2024).
Задачи:
- Уточнить представления о работе космонавта.
- Рассказать о подготовке космонавтов к полету в космос.
- Вызвать интерес к профессии космонавт.
- Развивать любознательность, воображение, мышление.
Методы и приемы : Словесные: объяснения, вопросы, разъяснения
Наглядные: показ иллюстраций: к артинки планет, космонавтов, космических центров.
Практические: игра «Карта звездного неба», д/и «Еда для космонавта», д/и «Найди пару», конструирование из набора «Дары Фребеля»
Материалы и оборудование : Таблицы с координатами 8 шт, ключ 8 шт, схемы нейро игры 8 шт, игра «Еда для космонавта» 4 набора, Карточки с количеством космических предметов 24 шт, карточки с числами 24 шт, набор Дары Фребеля 2 шт.
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
Организационный момент. Ребята, скоро будет праздник, посвящённый дню космонавтики, поэтому мы с вами отправимся в центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. И узнаем, как настоящие космонавты готовятся к полету в космос. |
Слушают воспитателя. |
Привлечение внимания детей и их интерес к предстоящей деятельности. |
Основной этап. Воспитатель подводит детей к доске, где весят изображения космических центров для подготовки космонавтов. На каждом центре прикреплён QR-код с короткой информацией про каждый центр. |
Рассматривают изображения космических центров Размышляют, высказывают свои предположения |
Самостоятельно высказывают свои предположения. |
Воспитатель загадывает загадку. В нём от скуки не уснём, Звёзды днём и ночью в нём, В нём узнаем всё на свете О движении светил, Любят это место дети, Но а ты, купив билетик, Это место посетил? (Планетарий) —Ребята, посмотрите, это космонавт оставил для нас послание. Давайте послушаем. |
Дети находят на доске картинку с изображением планетария, обнаруживают на обратной стороне QR-код, при помощи воспитателя сканируют его |
Самостоятельно высказывают свои предположения. |
Звучит аудиозапись «Послание от космонавта, что изучают на станции планетария». — Что нового вы узнали, ребята? Верно, космонавты должны знать где находятся планеты и как они выглядят. Давайте тоже потренируемся. |
Слушают «Послание космонавта» Отвечают на вопросы воспитателя. |
|
Игра «Карта звездного неба» см. приложение 1 Задача: формировать представления о таблице, строке, столбце, опыт использования таблиц. Каждому ребенку приготовлен ключ с координатами и космическими телами, таблица с координатами, а также сами космические тела. Вам необходимо выбрать себе ключ и взять таблицу с координатами, после чего разложить космические тела, таким образом, как задано в вашем ключе. Ребята, а знаете ли вы что космонавты, которые выходят в открытый космос, должны уметь общаться жестами. Потому что не всегда на больших расстояниях ловит радиосвязь. Вот и вы сейчас попробуете побывать в «Сурдокамере». Давайте найдем этот центр и узнаем информацию о «Сурдокамере» |
Выполняют задание индивидуально |
Решают простые задачи на пространственное воображение Ориентируются на плане по заданной схеме |
Звучит аудиозапись «Послание от космонавта, что изучают в сурдокамере». |
Дети находят на доске картинку с изображением сурдокамеры, при помощи воспитателя сканируют QR-код. |
|
Нейро игра «Сурдокосмос» см. приложение 2 Детям предоставляются карточки с нейро движениями ребро, ладонь кулак, т. д., предлагается в паре показать данные движения. —Молодцы ребята, вы передали правильный сигнал на корабль. — Ну а куда же мы отправимся дальше? Мы с вами поговорим, как едят в космосе и чем же должен питаться космонавт. Поэтому отправляемся в космическую столовую. |
Делятся на пары, у каждой пары одинаковые схемы, сначала один ребенок по схеме показывает движение (ребро, ладонь кулак, т. д.) потом другой. |
Взаимодействуют со сверстниками. Понимают схемы для нейро игры. |
Звучит аудиозапись «Послание от космонавта, почему в космосе едят из тюбиков». Какая же пища полезна для космонавтов? |
Дети находят на доске картинку с изображением столовой космонавтов, обнаруживают на обратной стороне QR-код |
|
Игра «Еда для космонавта» см. приложение 3 У вас на столах лежат тюбики с полезной и вредной едой, посмотрите внимательно, какую еду нужно есть космонавтам чтобы быть здоровыми? А теперь разложите, полезную еду в зеленый космический корабль, а вредную в красный. Как вы думаете, ребята, каким должен быть космонавт? Космонавт должен быть смелым, решительным, собранным. И здоровье у него должно быть очень крепкое: ведь во время взлета и приземления он испытывает сильнейшие перегрузки. Мы хотим быть здоровыми, как космонавты? Значит, будем делать космическую зарядку. Отправляемся на стацию «Тренажеры корабля Союз» |
Делятся на группы по 3 человека. Подходят к столам, где лежит д/и для каждой группы, раскладывают полезную еду в один корабль, вредную в другой. |
Самостоятельно дифференцируют продукты на полезные и вредные. Самостоятельно высказывают свои предположения. |
Звучит аудиозапись «Послание от космонавта, тренируемся мы дружно» |
Дети находят на доске картинку с изображением станции тренажеры корабля Союз, при помощи воспитателя сканируют. |
|
Физминутка Я хочу стать космонавтом, (поднять руки вверх) Надеваю я скафандр, (присесть и постепенно вставать) Полечу я на ракете (соединить руки над головой) И открою все планеты! (обвести руками большой круг) Дальше мы с вами отправляемся в центр состыковки. Давайте послушаем, что же расскажет наш космонавт про этот центр. |
Выполняют физические упражнения |
Активно выполняют физические упражнения |
Звучит аудиозапись «Послание от космонавта, почему важно уметь состыковываться с другими космическими стациями». |
||
Игра «Найди пару» см. приложение 4 На столах в хаотичном порядке лежат карточки с количеством планет/звезд, а также другие карточки с числами. Каждому ребенку необходимо состыковать по 3 пары карточек Ну и чтобы отправиться в космос, самое главное для космонавта — это его снаряжение. Давайте узнаем про скафандр для космонавта. |
||
Звучит аудиозапись «Послание от космонавта, одежда для космонавта». |
Дети находят на доске картинку с изображением «Центр состыковки», обнаруживают на обратной стороне QR-код |
|
Игра «Собери космонавта» — Предлагаю вам пофантазировать и создать скафандр самостоятельно. Вспомните, из каких деталей он состоит. |
Дети находят подходящие карточки друг к другу. Соотносят количество с числом. Дети находят на доске картинку с изображением «Космонавта в скафандре», обнаруживают на обратной стороне QR-код |
Самостоятельно соотносят Количество космических предметов с числом |
Рефлексия. —Что вам сегодня запомнилось на занятии? Что нового узнали о профессии космонавта? О чем расскажите родителям? О чем космическом вам еще было бы интересно узнать? |
На столах лежат наборы Фребеля, дети выбирают детали и конструируют космонавта в скафандре. |
Проявляют творческую инициативу, импровизируют. Самостоятельно фантазируют и создают композицию «Космонавт». |
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4