Технологическая карта занятия «Путешествие по произведению Т. А. Александрова «Домовенок Кузька», глава «Банька»
Автор: Иванова Татьяна Алексеевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №6 (76) июнь 2024 г.
Дата публикации: 24.05.2024
Статья просмотрена: 34 раза
Библиографическое описание:
Иванова, Т. А. Технологическая карта занятия «Путешествие по произведению Т. А. Александрова «Домовенок Кузька», глава «Банька» / Т. А. Иванова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 6 (76). — С. 39-42. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/269/9222/ (дата обращения: 16.11.2024).
Образовательные области : речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Тема занятия : Путешествие по произведению Т. А. Александрова «Домовенок Кузька» глава «Банька».
Возрастная группа: старшая
Цель занятия : Оформление страницы книги с иллюстрациями в процессе продуктивной деятельности на основе знаний о последовательности событий и о героях главы «Банька» из произведения «Домовенок Кузька», автора Т. А. Александрова, полученных в процессе чтения произведения и закрепления представлений о героях в дидактической игре на ИКТ оборудовании.
Задачи занятия:
Образовательная: Узнать о последовательности событий и о героях главы «Банька» из произведения «Домовенок Кузька», автора Т. А. Александрова в процессе чтения произведения
Развивающая: Описать героев главы «Банька» из произведения «Домовенок Кузька», автора Т. А. Александрова в процессе беседы для воссоздания недостающей иллюстрации
Воспитательная: Договариваться и работать вместе при выполнении заданий в процессе занятия
Дополнительные задачи :
Дидактическая задача: закреплять умение отвечать на вопросы по описанию героев главы «Банька» из произведения «Домовенок Кузька», автора Т. А. Александрова
Игровая задача: работать сообща и ответить на большее количество вопросов, чем соперник (Злодей).
Техническая задача: отрабатывать умение наносить клей на элементы иллюстрации для аккуратной фиксации их на листе
Изобразительная задача: красиво и правильно расположить части иллюстрации на листе бумаги, по очереди приклеить каждую из них, чтобы получилось недостающая иллюстрация из книги
Словарная работа: жваркнуть, дряпнуть — наподдать, отлупить; свориться — ругаться, ссориться; мОлодец — молодой человек, сильный и смелый герой; коврига — большой круглый хлеб.
Планируемые результаты занятия : дети узнали о последовательности событий и героях главы «Банька» из произведения «Домовенок Кузька», автора Т. А. Александрова в процессе чтения произведения и описали героев «Банька» из произведения «Домовенок Кузька», автора Т. А. Александрова в процессе беседы для воссоздания недостающей иллюстрации; оформили страницу книги с иллюстрациями в процессе продуктивной деятельности; договаривались и работали вместе на протяжении занятия.
Подготовительная работа: Ознакомление детей с баснями, обсуждение морали басен.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, компьютер, стол, стулья, книга, презентация
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1 |
Организационно- мотивационный этап |
Организовать детей. Дать установку на предстоящую деятельность |
Организация сюрпризного момента с использование м интерактивной доски |
Методы: словесный, наглядный. Форма организации детей: групповая Приемы: Показ презентационного материала |
Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы |
У детей сформирован интерес к предстоящей деятельности |
2 |
Основной этап |
Задачи на этапах меняются в зависимости от задач на подэтапах |
Деятельность педагога меняется в зависимости от заданий на |
Меняются в зависимости от заданий на подэтапах |
Меняется в зависимости от заданий на подэтапах |
Меняется в зависимости от заданий на подэтапах |
2.1 |
Этап постановки проблемы |
Создать проблемную ситуацию, формулировка проблемного вопроса в доступной для детей форме |
Создание проблемной ситуации посредством вовлечения детей в воображаемую ситуацию: «Царь батюшка забыл, что за сказка здесь написана. Помогите узнать, да и иллюстрации восстановить» |
Методы: словесный, Форма организации детей: групповая Приемы: Проблемная ситуация |
Дети выдвигают предположения по определению названия сказки |
Дети выдвигают варианты решения проблемной ситуации |
2.2 |
Этап ознакомления с материалом |
Узнать последовательности событий и героях главы «Банька» из произведения «Домовенок Кузька», автора Т. А. Александрова в процессе чтения произведения Договариваться и работать вместе при выполнении заданий в процессе занятия |
Презентация с книгой и ознакомление с краткой аннотацией произведения. Закрепление правил обращения с книгой. Чтение отрывка с целью донесения содержания произведения и характеристики героев. Организация беседы по прочитанному отрывку. Выборочное чтение |
Методы: словесный, Наглядный. Форма организации детей: групповая Приемы: Рассматривание обложки книги, прочтение главы сказки. Беседа |
Дети внимательно слушают, соблюдают правила поведения при прочтении книги. Участвуют в беседе |
Дети познакомились с книгой. Дети отвечают на вопросы по содержанию и характеристике героев прочитанного произведения |
2.3 |
Этап практического решения проблемы |
Решить проблемную ситуацию. Описать героев главы «Банька» из произведения «Домовенок Кузька», автора Т. А. Александрова в процессе беседы для воссоздания недостающей иллюстрации. Закреплять умение отвечать на вопросы по описанию героев главы «Банька» из произведения «Домовенок Кузька», автора Т. А. Александрова в процессе беседы для воссоздания недостающей иллюстрации |
Активизация деятельности по решению проблемной ситуации |
Методы: словесный, практический. Форма организации детей : групповая Приемы : беседа, дидактическая игра, |
Дети участвуют в дидактической игре. Дети отвечают на проблемный вопрос |
Решение проблемной ситуации: восстановление иллюстрации и оформление страницы книги |
3 |
Заключительный этап |
Подведение итогов деятельности закреплять умения отвечать на вопросы по содержанию произведения и характеристике героев |
Организация рефлексии через обобщающую беседу |
Метод: Словесный Формы организации детей: Групповая Приемы: обобщающая беседа |
Ответы детей на обобщающие вопросы |
Выявление полученных знаний в процессе беседы с детьми. Подведение итогов занятия |
Ход занятия
Воспитатель: здравствуйте, ребята! Посмотрите кто к нам сегодня пришел! (появляется сказочница на следующем слайде) Это Сказочница и мне кажется, что она хочет нам что-то сказать. Давайте послушаем!
Воспитатель нажимает на картинку, воспроизводится запись.
Сказочница: Ребята, здравствуйте! Я так спешила к вам сегодня, у нас в королевстве случилось беда! Злой волшебник украл все книги и перепутал в них все иллюстрации, всех героев! У нас осталась одна последняя не спасенная книга — царь батюшка забыл, что за сказка здесь написана. Выполните задания Злого Волшебника, помогите узнать, да и иллюстрации восстановить. Поможете?
Воспитатель: поможем Сказочнице?
Дети: поможем!
На слайде страничка из книги с обрывками иллюстрации.
Воспитатель: посмотрите, это части иллюстрации, которая осталась в книге, нам нужно ее восстановить. Это иллюстрация к одной главе из сказки. Давайте предположим, к какой сказке эта иллюстрация?
На слайде появляются три обложки книг.
Воспитатель: перед тем как вы выберите книгу, давайте вспомним правила работы у интерактивной доски. Стоим на расстоянии вытянутой руки, доски касаемся одним пальцем, руки должны быть сухие и чистые. Проверьте у вас сухие и чистые руки? Теперь можете выбирать.
Дети выбирают и ставят кружочки на нужные книги.
Воспитатель: Ребята, сказочница оставила нам карту с заданиями. Посмотрите, над первым замком с заданием сгущаются тучи. Наверное, оно очень сложное. Узнаем, что там?
Дети: да.
На слайде появляется книга.
Воспитатель: посмотрите, это книга, в которой собраны различные произведения, в том числе и сказка, которую нам нужно будет прочитать. Посмотрите на обложку, что вы видите?
Дети отвечают.
Воспитатель: Хорошо, молодцы ребята! Давайте же приступим к чтению!
Воспитатель нажимает на книгу — она не открывается.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, книга то не открывается. Нам нужно вспомнить правила пользования книгой. Сможете?
Дети: да
Первая картинка, вторая и третья.
Воспитатель: молодцы, ребята! Хорошо справились. Теперь пройдемте на свои места.
Дети и воспитатель проходят на стульчики.
Воспитатель: сидим на стульчиках ровно, спина прямая, ноги на полу, руки на коленях.
Воспитатель: ребята, эта сказка девочке Наташе и маленьком домовенке Кузе. Сказку написала Татьяна Александрова — русский автор детских произведений. Домовенок попал к Наташе в квартиру и оттуда началась их история и приключения. Мы с вами сегодня прочитаем главу «Банька» из сказки Домовенок Кузя». В этой главе рассказывается о том, как домовенок Кузя принимал водные процедуры, а девочка Наташа ему в этом помогала. Ребята, в сказке нам встретятся незнакомые слова. Жваркнуть, дряпнуть — — наподдать, отлупить; свориться — ругаться, ссориться; мОлодец — молодой человек, сильный и смелый герой; коврига — большой круглый хлеб.
Воспитатель: Ребята, сидим ровно, спина прямая, ноги на полу, руки на коленях. Ребята успокаиваются, сказка начинается.
Воспитатель читает сказку.
Воспитатель: ребята, мы прочитали с вами главу «Банька» из сказки «Домовенок Кузя» Татьяны Александровой. Расскажите, кто герои этой главы? Что произошло в главе? Что было сначала? Что дальше? Чем все закончилось? Какой была Наташа? Какой был домовенок? Какой характер у них? Они положительные или отрицательные герои?
Домовенок шаловливый, веселый, разговорчивый.
Девочка Наташа хорошая маленькая девочка, готова всем помогать, заботливая.
Воспитатель: Молодцы ребята! Сейчас мы с вами проверим как вы слушали сказку. Вам нужно будет закончить предложения из сказки, которые я вам сейчас прочитаю. Будьте внимательны!
«Сперва добра молодца в баньке попарь, накорми, напои, а потом… испрашивай »
«В ванну он лезть не захотел, сказал, что слишком велика, … водяному впору ».
«Ты молодец, и я молодец, возьмем по … ковриге за конец ».
Воспитатель: молодцы ребята, хорошо слушали сказку. Ребята, какой отрывок вам понравился больше всего в сказке? Давайте прочитаем.
Воспитатель читает отрывок из сказки по выбору детей.
Воспитатель: Вот мы и справились с первым заданием — мы прочитали сказку и поняли, иллюстрация о какой сказке оказалась испорчена. Давайте вернемся к карте. А седлаем мы это вот как. Вставайте со стульчиков и выстройтесь в колонну на расстоянии вытянутой руки. Сказку дети прочитали, что скрывалось мы узнали, дальше в путь пора нам!
Руки вверх, затем вниз, паровозиком едем к доске.
Воспитатель: давайте дадим нашим глазкам отдохнуть и сделаем зрительную гимнастику. Вверх посмотрим, вниз посмотрим, нарисуем мы кольцо, закрыли-открыли-закрыли-открыли и быстро-быстро поморгали.
Воспитатель: Ребята, нас ждет следующее задание. Вы готовы? Давайте скорее узнаем, что нас там ждет!
На слайде появляется Злой волшебник: Хахаха, с этим заданием вам точно не справиться. Я победил в этой игре! Я ответил на вопросы о героях, когда зеленая полоска закончилась. Вы не сможете ответить на вопросы быстрее меня! Если уж у вас получиться ответить на вопросы быстрее меня, то я отдам вам части иллюстрации.
Воспитатель: ну что ребята, мы принимаем игру Злого Волшебника? Сможете в этой игре ответь на вопросы быстрее, чем закончится зеленая полоска? Тогда слушайте правила: сначала вы слушаете вопросы, затем совещаетесь между собой и решаете, кто будет отвечать на вопрос. Тот, кто отвечает — поднимает руку. Ответ, произнесенный хором, не будет засчитываться. Готовы? Начали!
Что просил домовенок Кузя сделать девочку Наташу перед тем как задавать ему вопросы? (попарить в баньке)
Кто это — лохматый маленький человечек, шаловливый, веселый, разговорчивый? (домовенок Кузя)
Какого персонажа описание — хорошая маленькая девочка, готова всем помогать, заботливая. (девочка Наташа)
Получилось у Наташи искупать домовенка и поговорить с ним? (да)
Почему Кузька не стал раздеваться, когда купался? (потому что так удобнее и сам помылся и одежду помыл)
Воспитатель: молодцы ребята! Вы отлично справились с этой игрой! Мы победили злого волшебника. У нас осталось самое последнее задание. Нам нужно с вами восстановить иллюстрацию из книги при помощи частей, которые нам отдал Злой Волшебник. Давайте пройдем за свои рабочие места.
Дети и воспитатель проходят за свои места.
Воспитатель: сидим ровно, спина прямая, ноги на полу, голову сильно не наклоняем.
Ребята, посмотрите, вам нужно приклеить части иллюстрации на страницу книги и тогда мы сможем вернуть ее сказочнице. Работать мы будем с клеем. Давайте вспомним правила работы с клеем. Наносим клей кисточкой, тонким слоем. Если испачкались — вытираем руки салфеткой. Договоритесь сами между собой, кто будет наносить клей, а кто будет приклеивать.
Приступайте.
У вас очень хорошо получается! Работаем аккуратно, не забываем об этом! Клей наносим осторожно.
Воспитатель: молодцы, ребята! Вы воссоздали иллюстрацию из книги, помогли сказочнице!
Давайте вернемся к доске.
На слайде сказочница: Спасибо вам большое, ребята! Вы очень помогли нашему сказочному королевству. Вы победили злого волшебника. Теперь все книги в полном порядке, а иллюстрации на месте.
Воспитатель: ребята, вы сегодня очень хорошо постарались! Давайте вспомним что мы сегодня делали? Какую главу из какой сказки читали? Кто автор? Что произошло в этой главе? Чем все закончилось? Какие герои были в сказке? Опишите их? Что вам понравилось делать больше всего? Где возникли трудности? Какие бы сказки вы бы хотели еще прочитать?