Конспект развлечения для детей подготовительной к школе группы «Путешествие в Страну Здоровья»
Автор: Ивакина Елена Валерьевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №7 (77) июль 2024 г.
Дата публикации: 02.07.2024
Статья просмотрена: 3 раза
Библиографическое описание:
Ивакина, Е. В. Конспект развлечения для детей подготовительной к школе группы «Путешествие в Страну Здоровья» / Е. В. Ивакина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 7 (77). — С. 39-42. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/270/9335/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цели: расширить понятие детей о том, что здоровье — бесценный дар, каждый человек должен стремиться к тому, чтобы быть здоровым; формировать мотивацию здорового образа жизни.
Материалы и оборудование: игра «Можно-нельзя» (предметы личной гигиены), очищенное вареное яйцо, бутылка с запиской, зубная щетка, светофор, картинки с изображением продуктов питания (игра «Вредно-полезно»), цветок в центре с надписью «Здоровье», таблички с надписями названий островов и улицы, аудиозаписи: шум моря, вальс, веселой музыки, песня «Морское путешествие» сл. Т.Куликовой
Ход мероприятия
Звучит музыка, дети выходят и встают полукругом.
Зал оформлен в виде палубы корабля
Воспитатель: Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в страну Здоровья, в гости к здоровячкам. У меня для вас есть билеты на теплоход. Но только я их не продаю, а за ответы выдаю: «Что такое здоровье?»
Получайте билеты и пойдем на причал. Осторожно поднимайтесь на палубу.
(Проходят по ребристой доске, отдают билеты капитану, встают около стульчиков)
Капитан:
В путь-дорогу собирайтесь
За здоровьем отправляйтесь
Добро пожаловать на теплоход .
Раздается сигнал к отходу
Капитан: Теплоход отходит от причала. Займите свои места в каютах.
(Дети садятся на стульчики, звучит фонограмма шума воды)
Песня «Морское путешествие» сл. Т.Куликовой
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами плывем, отгадайте загадку:
Без ног, а бежит,
Без языка, а шумит (вода)
Расскажите, какая бывает вода? Вода необходима для жизни. Почему?
Капитан: Вижу землю. Причаливаем к берегу.
Воспитатель: Мы попали на остров «Путаница», где люди не знают или путают, что такое предметы личной гигиены. Давайте наведем здесь порядок. В народе говорят: «Всякой вещи — свое место»
Будем по очереди поднимать вещь и говорить, можно ли ей пользоваться сообща или нельзя. Можно — положим ее в коробочку «Можно», нет — в коробочку «Нельзя» и объяснить, почему нельзя.
Игра «Можно-нельзя»
Воспитатель: Отлично справились с заданием. Плывем дальше.
(Под вальс появляется Капелька)
Капелька: Привет, друзья! Я — капелька, дочь воды, реки, озера, моря — это мой дом. Сядем рядком, поговорим ладком. В моих волшебных капельках прячутся загадки.
- Хвостик из кости, на спинке щетинки.
- Средь кудрей гуляла, зубчик потеряла.
- Гладко, душисто, моет чисто.
- Говорит дорожка
Два вышитых конца,
«Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты с полдня
Испачкаешь меня».
Какое важное правило нужно помнить при использовании этих предметов и почему?
Ответы детей.
Капелька:
Личной гигиены предметы обычные
Нам сохраняют здоровье отличное
Запомни об этом, мой друг навсегда,
Чтоб в жизни тебя не постигла беда.
Капитан: Полный вперед! По правому борту вижу незнакомый остров.
Капелька: Интересно посмотреть. Какой-то странный человек стоит на берегу. «Ты кто?»
Грязнуля:
Одеяло убежало
Улетела простыня
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня.
Капелька: Ребята, как вы думаете, почему? Как называется тот, кто плохо умывается?
Ах, ты, гадкий
Ах, ты, грязный
Неумытый поросенок!
Ты чернее трубочиста
Полюбуйся на себя.
Грязнуля: Явсегда так ходил и ничего.
Капелька: Придется позвать на помощь Мойдодыра
Капелька: Ой, не надо, лучше побегу умываться.
Капелька: Уменя для вас игра-задание «Чистые руки» ( дети передают очищенное вареное яйцо друг другу, оно становится серым, грязным. Дети высказывают свои суждения .)
Вы убедились, что перед едой надо обязательно мыть руки с мылом, чтобы грязь не попала в наш организм.
Капелька: Как же не быть грязным?
— Раз в неделю мойся основательно
— Утром, после сна, мой руки, лицо, шею, уши.
— Каждый день мой ноги и руки перед сном.
— Обязательно мой руки после уборки комнаты, игр, прогулки, общения с животными, поездке в транспорте.
Капитан: Перед отплытием теплохода объявляю музыкальную паузу.
Оздоровительная минутка «Танец утят» (садятся на корабль)
Капитан: По левому борту вижу непонятный предмет.
Капелька: Предмет похож на бутылку. Почему она оказалась в море?
Капитан: Шлюпку на воду, достать находку на борт теплохода.
Капелька: Здесь что-то есть. Это записка: «Мы, жители острова Чистоты, просим вас о помощи. Спасите нас от непонятных чудовищ».
Капитан: Самый полный вперед!
Капелька: А вот и земля. Какой красивый, чистый остров. Давайте прогуляемся.
Оздоровительный массаж всего тела.
Чтобы не зевать от скуки
Встали и потерли руки
А затем ладошкой в лоб –
Хлоп-хлоп-хлоп
Щеки заскучали тоже
Мы и их похлопать можем
Ну-ка, дружно, не зевать:
Раз, два, три, четыре, пять.
Вот и шея, ну-ка живо
Переходим на загривок
А теперь уже, гляди
Добрались и до груди.
Постучим по ней на славу:
Сверху, снизу, слева, справа
Постучим и тут, и там
И немного по бокам
Не скучать и не лениться
Перешли на поясницу
Чуть нагнулись, ровно дышим,
Хлопаем как можно выше.
Микроб: А-а-а! Попались, сейчас я до вас доберусь.
Капелька: Кто ты такой?
Микроб : Я ваш старый знакомый, я живу везде: на земле, в воздухе, в воде. С детства с грязью я дружу, чистоту я не люблю.
Появляется Грязнуля.
Грязнуля: Ая ему помогаю! Я с микробом дружу и гулять с им хожу.
Капелька: Так вот оказывается, что это за чудовище, но мы тебя не боимся, микроб.
Микроб : Почему? Ведь я опасный, меня все бояться.
Капелька: Наши ребята знают, как уберечь себя от микробов.
Дети:
Чтоб от микробов защититься
Водою с мылом нужно мыться
И каждый день перед едой
Мыть фрукты, овощи водой.
Грязнуля:
Нет и к чему перед едой
Мыть фрукты, овощи водой
Их нужно съесть, воды попить
Потом в животике помыть.
Микроб:
Хочу вам дать один полезный совет:
Никогда не мойте руки, лицо и шею
Это глупое занятие не приводит ни к чему.
Вновь запачкаются руки, шея и лицо
Так зачем же тратить силы, время попусту терять.
Капелька: Ребята, это полезный совет?
Дети: Нет, это вредный совет, от него можно только заболеть.
Грязнуля:
А если заболеете
Никогда не разрешайте
Ставить градусник себе
Пусть болят живот и зубы,
Горло, уши, голова
Все равно лекарств не пейте
И не слушайте врача
Капелька: Не нужны нам такие советы. Что помогает нам победить микробов?
Дети: От простой воды и мыла у микробов тают силы.
Капелька: Да, вода и мыло — настоящие друзья. Они помогают уничтожить микробов.
Микроб: Терпеть не могу мыло!
Грязнуля: Оно щиплет глаза!
Дети:
Мыло — наш надежный друг,
Очищает все вокруг.
Микроб: Ой, боюсь!
Грязнуля: Ах! Не хочу. ( убегают).
Капитан: Теплоход готов к отплытию.
Капелька: Поспешите занять места.
Оздоровительная минутка «Гимнастика для глаз»
Раз — налево, два — направо,
Три — наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много — много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
Капитан: Посмотрите, я вижу еще один остров.
Капелька: Давайте посмотрим, кто живет на этом острове.
Появляется Хлюпик с перевязанной щекой и стонет «Ой, болит».
Капелька: Хлюпик, что с тобой случилось?
Хлюпик: Уменя разболелся зуб, что еле к вам добрался. Только не пойму, отчего он у меня так заболел? Может быть, вы знаете?
Капелька: Мы, конечно, тебе поможем. Только скажи, пожалуйста, когда ты последний раз чистил зубы?
Хлюпик: Зубы? А зачем их чистить? Я же их не пачкаю
Капелька: Дети, правильно поступает Хлюпик? А почему надо чистить зубы?
Ответы детей
Как не тверды зубы, они также бояться зловредных микробов, как и другие части тела. После каждой еды в узких щелочках между зубов остаются крошки. А в пище, которую мы едим, в воде, которую мы пьем, и даже в воздухе, которым мы дышим, всегда много опасных микробов. Оказавшись вместе с крошками между зубами, они чувствуют себя там уютно и сытно. Избавиться от них можно только при помощи зубной щетки. Вот почему надо обязательно чистить зубы зубной пастой утром, когда умываешься и вечером после каждого приема пищи. Жесткие волоски зубной щетки выметут микробов, а паста снимет следы пищи. Зубы снова станут белыми.
Хлюпик: Ой, а у меня нет зубной щетки и пасты. Но ничего, у вас их много. Кто даст мне свою зубную щетку — я почищу и отдам.
Дети: Нет, мы не дадим, у каждого своя щетка.
Капелька: Давайте подарим Хлюпику зубную щетку.
Хлюпик: Вот, спасибо, я очень рад такому подарку, побегу чистить зубы.
Капелька: Надеюсь, ребята, вы будете помнить о том, что здоровые зубы — здоровью любы. А теперь Хлюпик мы с тобой прощаемся, только сначала, не подскажешь ли нам, куда ведет эта дорога?
Хлюпик: Это улица «Питание», на ней живет Здоровячек. Хотите я его позову.
Зовет. Появляется Здоровячек. Хлюпик убегает
Здоровячок: Здравствуйте, ребята! Вы хотите побывать на моей улице «Питание»?
Дети: Да!
Здоровячок: Тогда посмотрите на мой светофор. У него три цвета: красный цвет обозначает вкусные, но менее полезные продукты, желтый продукты, которые можно употреблять, но реже чем другие продукты, а зеленый цвет обозначает полезные продукты.
Посмотрите на эти продукты на картинках и скажите, к каким продуктам вы прикрепите красный, желтый и зеленый значок.
( Дети выполняют задание)
Молодцы ребята, я надеюсь, что вы будете употреблять в пищу только полезные продукты.
А скажите мне, пожалуйста, куда вы направляетесь?
Дети: Мы хотим попасть в страну Здоровья.
Здоровячок: Аразве вы по утрам не делаете зарядку? А дыхательные упражнения и гимнастику для глаз? А как у вас дела с закаливающими процедурами? В вашей группе много детей, часто болеют? Да, вашу группу можно по праву назвать страной Здоровья, а вас настоящими здоровячками. Вот обратите внимание на этот цветок, который растет на моей клумбе. Видите, в центре написано слово «Здоровье». Я вам его дарю. Посадите его у себя в группе, и он будет напоминать вам о сегодняшнем путешествии.
Дети и воспитатель прощаются со Здоровячком, он уходит.
Капелька: Имне ребята пора с вами прощаться, меня уже заждались мои подружки капельки.
Капелька прощается и тоже уходит.
Воспитатель: Ну и нам ребята пора возвращаться в детский сад.
Капитан: Прошу всех занять свои места, мы отчаливаем.
Раздается сигнал к отплытию.
Капитан: Самый полный вперед!
Под веселую музыку дети возвращаются в детский сад
Воспитатель: А вот и наш любимый детский сад. Давайте ребята спустимся с корабля и отправимся в нашу группу. Там мы посадим наш цветок и еще раз вспомним это интересное путешествие. Я надеюсь, что это приключение вам очень понравилось. А вечером вы расскажете своим родителям, что интересного или нового узнали, поделитесь с ними своими впечатлениями.