Конспект мероприятия по экологическому воспитанию детей среднего дошкольного возраста «Посвящение в эколята»
Автор: Кулягина Анна Семеновна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №8 (78) сентябрь 2024 г.
Дата публикации: 12.07.2024
Статья просмотрена: 10 раз
Библиографическое описание:
Кулягина, А. С. Конспект мероприятия по экологическому воспитанию детей среднего дошкольного возраста «Посвящение в эколята» / А. С. Кулягина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 8 (78). — С. 48-50. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/271/9346/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: формирование экологической культуры детей.
З адачи :
- Развивать у детей познавательный интерес к окружающему миру.
- Воспитывать желание совершать положительные поступки по отношению к окружающей среде.
- Развивать умение оценивать свои поступки и отношение к природе других людей.
- Формировать основы экологической грамотности: представления детей о том, что живая природа нуждается в помощи и защите.
- Воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим, умение работать в команде.
Предварительная работа: беседы о правилах поведения в окружающей природе. Материал и оборудование: атрибуты для эстафеты; галстуки, эмблемы.
Ход занятия:
1.Организационно — ориентировочный этап. (Дети входят в зал под песню «У природы много дней», садятся на стульчики.)
Воспитатель: Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!
Воспитатель: сегодня вы станете эколятами-дошколятами.
«Эколята — дошколята» — это такое сообщество детей, которые берегут и защищают природу. Но для этого чтобы вам стать эколятами необходимо будет пройти нелегкий путь и преодолеть много интересных испытаний, выполнить много трудных заданий. Вижу, что вы настроены решительно! А я хочу познакомить вас с весёлыми сказочными героями. Они родились в лесу, знают про него всё или почти всё. У них много друзей, приятелей и просто знакомых. Конечно, как и все дети, они иногда любят играть.
Эколята — это настоящие друзья природы, которые хотят делать мир чище, которые мечтают спасти окружающий мир от загрязнения. Они родились в лесу и знают про него все. У них очень много друзей, они берегут и охраняют лес. Давайте, я вас с ними познакомлю.
Самый озорной и шкодливый — это Шалун . Он любит веселые игры, которых знает великое множество. Он все время стремится узнать что-то новое и неизвестное.
Самая серьезная, Умница в розовой шапочке, с двумя забавными косичками. Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать.
Желудя зовут Тихоней . Он и вправду довольно тихий и скромный, даже скорее стеснительный. А еще Тихоня очень любит цветы, поэтому перед домиком сказочных героев он разбил чудесный цветник.
У малышей-желудей есть подруга — веселая и общительная Елочка . Она часто заходит к малышам в гости, чтобы поиграть, поговорить и потанцевать.
2. Поисковый этап.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете правила поведения в лесу? Давайте мы их с вами повторим?
1. Задание. Игра «Будь внимателен»
Воспитатель: Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечайте и если я буду поступать хорошо, хлопаете, если плохо, то топаете ногами!
Если я приду в лесок И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу, Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер, А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю И убрать забуду. (нет)
Я люблю свою природу, Я ей помогаю! (да)
Воспитатель: Молодцы!
2. Задание. «Знаток экологии».
Воспитатель: Я буду вам показывать карточки, вы внимательно рассматривайте карточку с экологической тематикой и отвечаете на вопрос по карточке.
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием. Сейчас я предлагаю вам отдохнуть, повторяйте за мной.
Физкультминутка «Мы в лесу»
Руки подняли и покачали (Качаем поднятыми вверх руками.)
Это деревья в лесу. (Плавно опускаем руки вниз.)
уки нагнули, кисти встряхнули — (Встряхивание кистей рук.)
Ветер сбивает росу. (Машем руками перед собой.)
В стороны руки, плавно помашем (Руки в стороны.)
Это к нам птицы летят. (Повороты туловища с раскрытыми руками в стороны.)
Как они сядут, тоже покажем, (Приседания.)
Крылья сложили назад. (Встали, спрятали руки за спину.)
3. Задание «Знатоки Природы».
Воспитатель: Чтобы охранять природу, нужно её знать. Предлагаю поиграть в игру «Знатоки Природы» Для этого предлагаем вам вспомнить все то, что вы знаете о жизни растений, птиц, насекомых и зверей. Нужно ответить на как можно большее число вопросов.
— Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние.)
— Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей — кто это (Насекомые.)
— Ворона, скворец, воробей, ласточка — кто это? (Птицы.)
— У какого дерева белый ствол? (У березы.)
— Как называется дом муравьев? (Муравейник.)
— Кто носит свой дом на спине? (Улитка.) — У какого зверя есть иголки? (у ежа.)
— Лев — дикое или домашнее животное? (Дикое.)
— Карась, щука, сом, окунь — это. (рыбы)
— У какого зверя рыжая шубка? (У белки, лисы.)
— Как назвать детеныша свиньи? (Поросенок.)
— Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник.)
— Кто в лесу плетет паутину? (Паук.)
— У какого насекомого крылышки красные с черными точками? (У божьей коровки.)
— Как одним словом называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.)
— Собака — дикое или домашнее животное? (Домашнее.)
Воспитатель: Молодцы ребята вы справились.
4. Задание. «Собрать мусор».
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько мусора разбросано, цветы затоптаны…здесь даже птицы не поют и пчёлы не летают…Нужно навести порядок, но сначала для безопасности нужно всем надеть перчатки.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете во что собирают мусор? (ответы детей)
Воспитатель: У нас есть мешки для мусора. Собрать мусор будем раздельно: в один мешок будем собирать мусор из бумаги, в другой — из пластика. Готовы?
Воспитатель: Молодцы ребята вы справились.
Воспитатель: Ребята, вы уже знаете, как вести себя в природе, охранять природу. И поэтому переходим к торжественной части нашего праздника. Я хочу вручить вам галстуками и экологические медальки «Эколята-дошколята» .
Но для начала давайте произнесем клятву эколят — молодых защитников природы.
Клятва эколят-дошколят :
Я честный, добрый и заботливый человек.
Я хочу вступить в ряды эколят.
Я обещаю всегда защищать и беречь братьев наших меньших!
Я обещаю беречь зеленые насаждения, высаживать новые деревья и ухаживать за ними.
Я обещаю беречь водоемы от загрязнений, экономить водопроводную воду.
Я обещаю убирать за собой мусор всегда и везде.
Вступая в ряды эколят, я клянусь, что сделаю все возможное, чтобы стать лучшим другом Природы.
Клянусь все свои знания и силы направлять на заботу о Природе, животных и растениях.
Все: КЛЯНУСЬ! КЛЯНУСЬ! КЛЯНУСЬ!
Рефлексивно — оценочный этап.
Дети стоят полукругом, воспитатель вручает галстуки и экологические медальки.
Воспитатель: Вот теперь вы стали настоящими юными эколятами.
Природа — это дом, в котором мы живем,
И в нем шумят леса, текут и плещут реки.
Под небом голубым, под солнцем золотым
Хотим мы в этом Доме жить вовеки.
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь,
Всё это называется — природа, (все дети)
Давайте же всегда её беречь!
Песня «Гимн эколят».
Литература:
- Т. В. Зотова «Азбука природолюбия».
- http://xn--80atdlv6dr.xn--p1ai/proekt-yekolyata-doshkolyata/