Конспект открытого занятия по нравственному воспитанию «Что такое доброта?» для подготовительной к школе группы
Автор: Сергеева Галина Ивановна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №8 (78) сентябрь 2024 г.
Дата публикации: 22.07.2024
Статья просмотрена: 27 раз
Библиографическое описание:
Сергеева, Г. И. Конспект открытого занятия по нравственному воспитанию «Что такое доброта?» для подготовительной к школе группы / Г. И. Сергеева. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 8 (78). — С. 62-66. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/271/9357/ (дата обращения: 19.12.2024).
Цель: раскрыть сущность полярных понятий — «добро» и «зло».
Задачи:
– продолжать формирование представления о том, что доброта — это проявление красоты души; подвести детей к пониманию доброты, как основы взаимоотношений между людьми; продолжать формирование важнейших нравственных ценностей: добра, уважения, любви;
– способствовать развитию сочувствия, сопереживания; развивать умения анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями; повышать уровень сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.
Оборудование: бумажная кукла; «Цветик — семицветик», «сердечки», картинки с изображением «нищенки» и «Мальчика-Звезды», конфеты по количеству детей, гелевые шары.
Ход занятия
1-й ребенок
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер» .
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час» .
Доброта — она от века
Украшенье человека…
2-й ребенок
«Доброе утро!» –
Скажешь кому-то
И будет ему
Очень доброе утро,
И день будет добрый,
И добрые встречи,
И добрый, конечно,
Опустится вечер.
Как важно и нужно,
Чтоб сразу с утра
Тебе пожелали добра!
Воспитатель:
— Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей.
3-й ребенок
Давайте станем чуть добрее,
Не будем злиться на других.
Жить с добрым сердцем веселее.
Ценить друзей, любить родных.
Мы все зависим друг от друга,
Плоха ли жизнь, иль хороша?
Дождь за окном, кружит ли вьюга…
С добром всегда светла душа!
Воспитатель:
— Что такое добро, доброта? Это все хорошее, доброе, красивое. Например, весна, солнце, улыбка, мама… (дети продолжают)
— Что такое зло? Это нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье.
Воспитатель:
Гласит легенда, в смутное то время,
Воды с тех пор немало утекло,
Сев на коней, слегка поправив стремя,
Сражались на Земле Добро и Зло.
И белого коня вперед направив,
Добро открыто мчалось на врага.
Но Зло, оно не соблюдает правил,
Ударило ножом исподтишка.
Добро едва успело увернуться,
А может, ему просто повезло,
С тех пор они сражаются, дерутся,
И кто из них сильней, Добро иль Зло?
Мы живем с вами на планете Земля. Коль существуют на нашей планете добро и зло, значит, люди могут творить и добрые, и злые дела.
Посмотрите, на доске не просто солнышко — это Солнышко Доброты, которое своими лучами согревает всех нас. Наша же задача — отдавать тепло друг другу такими лучиками, как
– милосердие (готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь)
– доброжелательность (доброжелательное отношение к людям)
– отзывчивость (готовность откликнуться на чужую нужду)
– терпимость (умение без вражды, терпеливо относиться к чужому мнению, взглядам, поведению)
– забота (деятельность, направленная к благополучию кого-либо)
– взаимопомощь (помощь друг другу)
– сострадание (сочувствие к другому)
Давайте поговорим о сострадании. Эта черта характера помогает нам понять, что чувствуют другие люди, когда им плохо. Сострадательный человек всегда старается представить, что чувствуют другие в тяжёлый момент, предложит свою помощь и утешение. Сострадательное сердце — это признак взросления. Маленькие дети понимают только свою боль, их мало заботит то, что переживают люди, окружающие их. Когда человек взрослеет, он учится заботиться о чувствах других людей и помогать им. Когда видишь чьё-либо горе, задай себе всего 3 вопроса:
— Как бы я чувствовал себя в этой ситуации?
— Какое отношение со стороны окружающих я хотел бы видеть?
— Как я могу помочь этому человеку?
А теперь прослушайте притчу (Притча — это рассказ с нравоучением.)
Притча о Добре и Зле
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину:
в каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность. Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: «А какой волк в конце побеждает? «Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь» .
Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло, и мы в этом убедились на примере притчи. Расскажите о добром поступке, который совершили вы сами или который оставил добрую отметину в вашем сердце, или вы видели, слышали о людской доброте и не забыли этот поступок.
— Как вы считаете, трудно ли быть добрым? Надо ли учиться доброте? Вспомните, когда вы встречали в жизни добро, а когда зло.
Продолжите пословицы:
– Добро помни, а… зло забывай.
– Добрая слава лежит, а… худая бежит.
– За добро… добром плати.
– Худо тому, ... кто добра не делает никому.
— А какие еще пословицы о добре, о доброте вы знаете? (Ответы детей)
— Молодцы, я каждому дарю «доброе сердечко» за участие.
Воспитатель:
— Да, непросто, быть добрым человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, воспитатели, учителя, но и старые, добрые сказки. Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает Зло. Давайте вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. Я называю сказочного героя, добрый герой — хлопаем в ладоши, ну а если злой — топаем ногами …
Игра «Сказочный герой — добрый и злой»
Иван-царевич, Кощей Бессмертный, Золотая Рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Золушка, Красная Шапочка, Гуси-лебеди, Баба-Яга, Морозко, Мальвина, Папа-Карло…
— А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему? (Ответы детей)
— А сейчас с вами еще вспомним добрых героев сказок:
Викторина «По дорогам сказок»
- — Я очень люблю свою бабушку, которая живет за лесом. Я забочусь о ней, и часто ношу ей пирожки. (Красная Шапочка)
- Это сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка. (Кот в сапогах)
- — Чтобы спасти любимого отца, я отправилась на остров к Чудовищу, хозяину аленького цветочка. (Настенька)
- — Я, несмотря на свой рост в дюйм, спасла ласточку. (Дюймовочка)
- Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа-Карло)
- Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит)
- Девочка, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда)
- Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику. (Женя из Цветика-семицветика)
- Несмотря на строгость мачехи и сводных сестер она всегда оставалась доброй и послушной. (Золушка)
Физминутка
Потрудились — отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо, поворот.
Два наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Воспитатель:
— Путь к доброте — нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередования добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым — трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.
4-й ребенок
Я хочу, чтоб все смеялись.
Чтоб мечты всегда сбывались,
Детям снились радостные сны,
Чтобы утро было добрым,
Чтобы мама не грустила,
Чтобы в мире не было войны.
На доске картинки «Звёздный мальчик» и «Нищенка».
Воспитатель:
— Мы с вами читали сказку «Мальчик-Звезда». Много говорили о героях сказки. Сегодня я предлагаю вспомнить эту сказку. Коротко напоминаю содержание:
— Однажды в зимнюю стужу двое лесорубов увидели, как с неба упала яркая звезда. В складках плаща они увидели не звезду, а маленького ребёнка. Один из лесорубов взял дитя и, несмотря на бедность и голод, принёс его к себе в дом. Вырос мальчик очень красивым, но злым, гордым и жестоким. Однажды, когда в их селение пришла женщина, он закидал её камнями и не хотел поверить, что нищенка — его мать.
Воспитатель:
— Дети, у вас есть сердечки. Я предлагаю подарить их тому герою сказки, который вам понравился. Дети кладут сердечки рядом с героями сказки.
5-й ребенок
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда!
И если кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что в мире живешь ты не зря!
(Педагог в этот момент помещает две тарелочки рядом с куклами: у нищенки на тарелке невзрачные карамельки, а у мальчика-Звезды — яркие большие конфеты.)
Воспитатель:
— Дети, герои сказки хотят сделать вам подарки. Возьмите себе сами подарки у того героя, который вам очень понравился, который вам особенно приятен. Когда предложенные подарки взяты детьми, воспитатель обращает внимание на то, что все свои сердечки дети отдали нищенке.
Воспитатель:
— Ведь вы свои сердечки отдали нищенке, а почему же решили взять конфеты у жестокого мальчика-Звезды? Если дети все же берут скромное угощение нищенки, воспитатель хвалит детей за то, что остались верны своим взглядам и симпатиям.
Воспитатель:
— Да, дети, искушение велико. Говорить красиво легко, а поступать так всегда — сложно. Этому нужно учиться всю свою сознательную жизнь.
Воспитатель читает сказку дальше.
— После того как нищенка-мать ушла из селения, мальчик-Звезда превратился в чудовище. Он тогда понял, что поступил плохо и три полных года искал по свету свою мать. Много лишений и испытаний пришлось на его долю, пока он опять не стал красивым. Он встретил нищенку и повинился перед ней. И нищенка превратилась в королеву. А вскоре мальчик-звезда стал властелином города. Он был справедливым, по-доброму относился к бедным и больным.
Вот так закончилась эта сказка…
— Как вы думаете, каким должен быть человек, чтобы быть добрым? (Ответы детей: отзывчивым, милосердным, готовым всегда прийти на помощь, который может разделить горе и радость, умеет прощать)
Воспитатель:
— Мы много уже сказали о доброте, а теперь давайте посмотрим, как объясняется в толковом словаре значение этих слов.
Выводы детей:
Делая добро, никогда не надо ожидать благодарности. Добро ведь делают не из корысти, а из любви к ближнему.
Ситуация.
Воспитатель:
— Сегодня на занятии я разрешу вам делать то, чего никогда не разрешала. Познакомьтесь, это Соня (показывает куклу, вырезанную из бумаги) . Сейчас мы ее начнем обижать. Вспомните, как вы обижаете друг друга, когда злитесь. Ведь обижая, даже словом, мы причиняем боль. Поэтому, когда мы будем говорить Соне что-то обидное, мы будем причинять ей боль, загибая край бумаги. Посмотрите на куклу, изменилась ли она? Такая ли она, была? Что в ней изменилось и почему?
Я думаю, что мы очень травмировали куклу. Можем ли мы что-то изменить? Как нам исправить положение? (Дети предлагают варианты решений: пожалеть куклу, сказать что-то приятное).
— Давайте попробуем сказать ей что-нибудь хорошее, сами тем временем будем разглаживать те шрамы, которые мы оставили.
— Ребята, а сейчас посмотрите на Соню, ей уже лучше, но стала ли она такой, какая была? Нет. Почему?
Вывод: боль остается в душе еще очень долго, и никакие комплименты мне могут ее загладить.
— Почему мы долго помним обиды?
— Нравиться ли нам, когда нас обижают?
— Как мы можем каждый день поднимать настроение друг другу?
— Как быть добрее?
Итог: любите тех, кто рядом с вами, и вы сами почувствуете, насколько вы стали счастливее.
И в подтверждение этой ситуации давайте посмотрим и послушаем еще одну мудрую притчу «Все оставляет свой след» — Видео 2
Игра «Цветик-семицветик»
Для игры понадобиться «Цветик-семицветик» из цветной бумаги. Каждый ребёнок «срывает» лепесток, загадывает желание и по очереди рассказывают о своих желаниях. В конце игры воспитатель предлагает обсудить, какие желания понравились всем детям и почему, подводит детей к умению сострадать, сопереживать. Затем дети записывают свои желания на обратной стороне лепестка.
6-й ребенок
Как бы жизнь не летела,
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело -
Тем живем на земле.
Воспитатель:
— Наше занятие подходит к концу. Что изменилось в вас после этого занятия? Какими вы хотите видеть себя и своих товарищей? Скажите друг другу что-нибудь приятное.
— Я всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе и приглашаю всех посмотреть клип с трогательной песней о доброте.
Видео 3 с показом слайдов «Песня о доброте»
Текст песни:
В этом мире огромном, в котором живем я и ты,
Не хватает тепла, не хватает людской доброты.
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,
Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.
Припев:
Весной зашумит вода,
Зимой запоют ветра.
Давайте, друзья, всегда
Друг другу желать добра!
Пусть не ставят нам в школе отметок за щедрость души,
Ты однажды возьми и добро просто так соверши,
И тогда на морозе щемяще запахнет весной,
И тогда на Земле станет больше улыбкой одной!
Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,
И до цели добраться, конечно, помогут друзья.
Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,
Пусть всегда будет главным уроком урок доброты!
Автор: Татьяна Мухаметшина
Воспитатель:
— А сейчас, ребята, мы с вами прикрепим наши лепестки с желаниями к разноцветным шарам и отпустим их в небо со словами «Лети, лети, лепесток, через Запад на Восток, облети вокруг Земли, быть по-моему вели!»
Литература:
- Оскар Уайльд (переводчик: Озерская Татьяна Алексеевна) «Мальчик-звезда». — 1+1 изд. — М.: Текст, 2021. — 64 с.
- Занятие по нравственному воспитанию «Что такое доброта?» // МААМ. RU URL: https://www.maam.ru/detskijsad/zanjatie-po-nravstvenomu-vospitaniyu-dlja-mladshih-shkolnikov-chto-takoe-dobrota.html (дата обращения: 19.07.2024).
- Притча о Добре и Зле // YouTube URL: https://www.youtube.com/watch?v=FN6mCaVLg1Y (дата обращения: 19.07.2024).
- Притча «Все оставляет свой след» // YouTube URL: https://www.youtube.com/watch?v=4ra5gYX4nhU (дата обращения: 19.07.2024).
- Песня о Доброте (Татьяна Мухаметшина) // YouTube URL: https://www.youtube.com/watch?v=xVXxDk1hPTw (дата обращения: 19.07.2024).