Конспект квест-игра «Удивительное путешествие в страну математики» для детей старшего дошкольного возраста (6–7 лет)
Авторы: Лукинчук Светлана Николаевна, Черных Анна Александровна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №8 (78) сентябрь 2024 г.
Дата публикации: 09.08.2024
Статья просмотрена: 9 раз
Библиографическое описание:
Лукинчук, С. Н. Конспект квест-игра «Удивительное путешествие в страну математики» для детей старшего дошкольного возраста (6–7 лет) / С. Н. Лукинчук, А. А. Черных. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 8 (78). — С. 50-52. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/271/9371/ (дата обращения: 18.12.2024).
Форма образовательной деятельности: игровая практика
Программные задачи:
— образовательные — формировать познавательный интерес дошкольников к истории Донских казаков и их одежды;
— воспитательные — развивать навыки общения и взаимодействия детей со взрослым и сверстниками;
— закрепить знания детей об одежде донских казаков;
Цель работы: закрепление математических знаний и умений, развитие логического мышления и внимания.
Материалы и оборудование: карточки с заданиями, ребусы, головоломки, геометрические фигуры, лепестки с примерами, сердцевины с цифры, картинки с изображением предметов для счёта, конверты, картинка ключа разрезанная на несколько частей.
Ход игры:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас — таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Этот день мы проведем вместе. Пусть вам он принесет радость и много новых интересных впечатлений. Давайте радовать друг друга!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня утром к нам в детский сад пришло письмо, на нём нарисован золотой ключик. Как вы думаете, кто нам его прислал? (ответы детей). Давайте проверим правильно ли вы ответили.
Воспитатель читает письмо:
Здравствуйте, дорогие друзья!
Пишет вам деревянный мальчик по имени Буратино. Я живу в удивительной стране, где есть говорящие животные и куклы, а также происходят самые невероятные приключения. А недавно мы с друзьями узнали про королевство математики и решили поехать туда в гости к самой королеве Математики. Когда мы туда приехали, оказалось, что она в беде и ей нужно помочь. Но сами мы не справимся, ребята вы же поможете нам спасти королеву?
Для того чтобы её освободить вам нужно будет пройти испытания. За каждое пройденное испытание вы будете получать фрагмент картинки, с помощью которой вы сможете освободить королеву. Также в письме вы найдёте карту, по которой вам нужно будет найти все испытания.
Воспитатель: Ну что, ребята, у нас есть с вами карта, давайте все вместе посмотрим, куда же нам с вами нужно отправиться. Но сначала мы с вами разомнемся, проверим, готовы ли вы к трудностям.
«Разминка».
— В сказке волк и … козлят. Сколько было козлят?
— Сколько гномов приютили Белоснежку?
— Сколько углов у квадрата?
— Яблоко круглое или треугольное?
— Что больше: пять или восемь?
— В садике выходной в воскресенье или в понедельник?
— Сколько пальцев у перчатки?
— Сколько сигналов у светофора?
— Что меньше три или семь?
— Сколько ножек у стола?
Воспитатель: Молодцы! Тогда в путь. И первый пункт на карте «Геометрический лабиринт».
Воспитатель: Вот мы и добрались с вами до лабиринта.
Звучит музыка и появляется Хранитель лабиринта.
Хранитель: Кто посмел потревожить мой покой. Всех заколдую, превращу в статуи лабиринта.
Воспитатель: Здравствуйте, мы с ребятами должны кое-кому помочь.
Хранитель: Ребята, и кому же вы хотите помочь?
Дети: Королеве математике.
Хранитель: Ну, хорошо тогда я вам помогу, только если вы сможете пройти мой лабиринт. Справитесь? (ответ детей)
Хранитель : Тогда давайте начнём.
«Геометрический лабиринт». Дети должны пройти лабиринт, следуя указаниям, написанным на геометрических фигурах.
Хранитель показывает детям игровое поле и объясняет правила игры: нужно пройти по лабиринту от начала до конца, используя карточки с фигурами. Карточки можно выкладывать на соответствующие фигуры на игровом поле.
Дети выбирают себе карточки и начинают игру. Они должны найти путь от старта к финишу, выкладывая карточки на соответствующие геометрические фигуры. Если ребёнок ошибается, он пропускает ход. Побеждает тот, кто первым достигнет финиша.
(Игру можно усложнить, добавив дополнительные условия, например, использовать только карточки определённого цвета или проходить лабиринт в обратном направлении. В конце игры воспитатель может обсудить с детьми их стратегии и решения, чтобы помочь им развить логическое мышление и умение анализировать свои действия.)
Хранитель: вы все очень умные ребята, каждый постарался и все вместе, вы смогли пройти этот лабиринт, за это вы получаете первый конверт. Но все конверты что вы соберёте нужно будет открыть в конце пути.
Воспитатель: Но это только начала пути. Дальше карта показывает, что нам нужно попасть на поляну, которая называется «Весёлый счёт».
«Весёлый счёт».
Воспитатель: Ребята посмотрите на этой поляне кто то, потоптал все цветы. Разве так можно делать? (ответы детей)
—Давайте, все вместе исправим это. Для того что бы цветы снова ожили, нам с вами нужно к каждой сердцевине найти её лепесточки, которые разбросаны по всей поляне, но это не просто лепестки, на них примеры, решив которые, вы найдёте их сердцевину.
(На каждой сердцевине написана цифра от 1 до 10, а на лепестках примеры. Решив пример, дети находят нужный ответ и относят его к нужной сердцевине. Лепестки лучше делать размера А4) действие происходит под музыку.
После того ка дети собрали все цветы, по музыку появляется Хранительница цветов.
Хранительница: Здравствуйте, ребята. Я хранительниц цветов, моя поляна была такой красивой, пока хулиганы не пришли и не потоптали все цветы. Вы оказались таким добрыми, большое спасибо, что помогли спасти мою поляну. За это я тоже вам помогу и дам вам ещё один конверт.
Воспитатель: Какие вы молодцы, мы с вами становимся всё ближе к тому, что бы спасти королеву. Следующее препятствие на нашем пути называется:
«Собери все предметы».
На столе лежит записка
Воспитатель: Смотрите, кто-то оставил здесь записку, давайте посмотрим, что в ней.
— Здравствуйте, я невидимый хранитель этого места. Я слышал, что вы хотите помочь королеве, но для того чтобы получить фрагмент, вам необходимо выполнить моё задание.
Воспитатель: для того чтобы выполнить это задание вам нужно каждому сесть за стол и посмотреть что лежит перед вами. У каждого есть карточка с изображением предмета и счётные палочки, с помощью которых вам нужно построить точно такую же картинку.
После того ка дети справились, на столе незаметно появляется новая записка с фрагментом
Воспитатель: Смотрите, появилась новая записка.
—Вы большие молодцы, вы справились с моим заданием поэтому, я даю вам конверт с подсказкой. Удачи вам ребята!
Воспитатель: Ребята нам пора отправляться дальше. Карта показывает, что нам нужно идти на полянку «Вопрос-Ответ»
Хранитель тайн: Здравствуйте, мои друзья, я хранитель тайн. Я знаю, зачем вы пришли, но просто так я не могу вам отдать конверт с подсказками. Вам нужно ответить на все мои вопросы. Вы готовы? (ответы детей)
1-й вопрос: Сколько рогов у единорога? Сколько лун на небе? Сколько хвостов у обезьянки?
Ответ: 1
2-й вопрос: Пара — это сколько?
Ответ: 2
3-й вопрос: Сколько лап у собаки?
Ответ: 4
4-й вопрос: Сколько углов у треугольника?
Ответ: 3
5-й вопрос: У Буратино было 8 золотых монет. Двумя он расплатился за ужин лисы Алисы и кота Базилио. Сколько золотых монет осталось у Буратино?
Ответ: 6
6-й вопрос: На какую геометрическую фигуру похоже яйцо?
Ответ: Овал
7-й вопрос: Из каких геометрических фигур можно построить домик?
Ответ: Квадрат и треугольник
8-й вопрос: Что больше восьми, но меньше десяти?
Ответ: 9
9-й вопрос: Сколько цветов у радуги? Сколько дней в неделе?
Ответ: 7
10-й вопрос: Если на двух руках пересчитать все пальчики, кроме одного, сколько будет?
Ответ: 9
Хранитель: Вы справились с моими вопросами, поэтому держите ещё один конверт. Ну, а мне пора. До скорых встреч ребята.
Воспитатель: Ребята вы большие молодцы справились со всеми испытаниями, и теперь все конверты у нас давайте откроим их и посмотрим что же внутри. (ответы детей)
Пока дети собирают ключ, незаметно появляется сундук.
Воспитатель: Как вы думаете, что мы можем открыть ключом? (ответы детей)
Воспитатель: Смотрите, здесь есть сундук, давайте попробуем его открыть.
В сундуке лежит корона.
Воспитатель: Ичья же это корона? (ответы детей)Начало формы
Под музыку входит королева математики
Королева: Здравствуйте, мои дороги друзья, я королева математики. Кто-то украл мою корону. Но вы смогли её отыскать и помочь мне её вернуть. Большое вам спасибо. Давайте все станем в большой круг и станцуем королевский флэшмоб.
После флэшмоба воспитатель показывает мешочек.
Воспитатель: Наше с вами путешествие подошло к концу. Давайте соберём в этот волшебный мешочек всё самое интересное, что происходило сегодня в нашем путешествии.