Конспект занятия по театральной деятельности в младшей группе «Путешествие в сказочный театр»
Автор: Демченко Екатерина Николаевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №8 (78) сентябрь 2024 г.
Дата публикации: 23.08.2024
Статья просмотрена: 3 раза
Библиографическое описание:
Демченко, Е. Н. Конспект занятия по театральной деятельности в младшей группе «Путешествие в сказочный театр» / Е. Н. Демченко. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 8 (78). — С. 32-35. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/271/9382/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: Развитие творческих способностей детей через театрализованную деятельность.
Задачи:
Образовательные:
— формировать у детей устойчивый интерес к театральным и игровым деятельностям;
— стимулировать детей к активному участию в театрализованной игре;
— обучать детей искусству перевоплощения в сказочных героев;
Развивающие:
— продолжать знакомить детей с произведениями русской народной литературы;
— развивать умение согласовывать действия с другими детьми — героями сказки;
— развивать внимание, мышление, память, креативность, зрительное и слуховое восприятие, а также общую и мелкую моторику;
Воспитательные:
— воспитывать интерес к литературным произведениям через их инсценировку и театрализованные представления.
Материал: кукла Юля; волшебная музыка; иллюстрации к сказке «Курочка Ряба; иллюстрации к сказке «Репка»; атрибуты (шапка, платок, передник, шапочки «Собака», «Кошка», «Мышка»; кружки красного и синего цвета.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Приветствие
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами не совсем обычное занятие. На нашем занятии будут присутствовать гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим свою улыбку.
Воспитатель : А сейчас давайте встанем все в круг и друг друга поприветствуем. (Встают в круг)
Собрались мы с вами в круг. ( встают в круг)
Я — твой друг, и ты –мой друг! (пожимают руки друг другу)
Крепко за руки возьмёмся ( берутся за руки )
И друг другу улыбнёмся! ( улыбаются друг другу )
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришла кукла Юля. Давайте поприветствуем её! (Дети здороваются с куклой)
Воспитатель : Юля очень любит читать сказки. А вы? (Ответы детей)
Воспитатель : Ребята, на наших занятиях мы прочитали много с вами сказок. Юля не только любит читать сказки, но ещё и смотреть театральные представления по сказкам. Поэтому сегодня предлагаю нам совершить путешествие в сказочный театр вместе с Юлей. Вы согласны отправиться в путешествие? (Да)
Воспитатель : Ребята, а вы знаете, что такое сказочный театр? (Ответы детей)
Воспитатель : Да, ребята, это такое место, где сказочные герои оживают и начинают разговаривать. Сегодня мы с вами повстречаем сказочных героев, которые поиграют с вами.
Воспитатель: Давайте возьмёмся за ручки, закроем глазки и тихонько будем двигаться по кругу и произносить волшебные слова. (Звучит волшебная музыка)
Волшебные слова:
Шагают наши ножки
По загадочной дорожке,
К волшебному мостику,
Через этот мост пройдём
В гости в сказочный театр попадём.
(На доске появляются иллюстрации к сказке «Курочка Ряба», появляется сама курочка Ряба).
Курочка Ряба: Ко — ко! Здравствуйте, ребятишки! Вот вы и оказались в сказочном театре. Из какой сказки я буду? («Курочка Ряба»)
Воспитатель : Какие вы молодцы! А вы знаете, что делала с яйцом баба? Покажите? (Била-била, не разбила, показывают движения)
Воспитатель : Что делал с яйцом дед? Покажите? (Бил — бил, не разбил), показывают движения)
Воспитатель : Кому тогда удалось разбить яичко? (Мышка разбила)
Воспитатель : Верно, мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Что делали баба с дедом? (Они плакали (имитируют плач)
Воспитатель : А что курочка им говорила? (Дед и баба не плачьте, я снесу вам новое яйцо. Не золотое, а простое!
Курочка Ряба: Да, молодцы! Вижу, что хорошо знаете сказку. А вы знали, чтобы попасть в сказочный театр, необходимо иметь быстрый язычок, чтобы он не уставал говорить? (Ответы детей)
Курочка Ряба: Предлагаю вам немного потренировать ваши язычки, а поможет нам чистоговорка. Послушайте её.
Чистоговорка:
КА — КА — КА — куры нашли червяка
ОВ — ОВ — ОВ — много кур и петухов
УХ — УХ — УХ — кукарекает петух
ЛЯТА — ЛЯТА — ЛЯТА — желтые цыплята
ДУ — ДУ — ДУ — утки плавают в пруду
ТЯТА — ТЯТА — ТЯТА — забавные утята
КИ — КИ — КИ — важно ходят индюки
Курочка Ряба: А теперь, давайте вместе повторим. (Повторяют вместе)
Курочка Ряба: Отличная работа! Вы такие маленькие и уже такие умные ребята. К сожалению, мне пора бежать по своим делам. До свидания! (До свидания, курочка)
Воспитатель : Мы с вами немного устали. Юля предлагает нам отдохнуть.
Физкультминутка
Мы ногами потопаем. Топ, топ, топ ( шагают на месте).
Мы руками похлопаем. Хлоп, хлоп, хлоп (хлопают в ладоши).
Покачаем головой ( наклоняют голову вправо, влево).
Ручки мы поднимем (руки поднимают вверх).
Ручки мы опустим ( руки опускают вниз).
Ручки наши в сторону мы разведем (руки в стороны).
И побежим кругом ( бегут на месте).
Воспитатель : Отдохнули. Пора отправляться дальше. Давайте возьмёмся за ручки, закроем глазки и тихонько будем двигаться по кругу и произносить волшебные слова. (Звучит волшебная музыка)
Волшебные слова:
Шагают наши ножки
По загадочной дорожке,
К волшебному мостику,
Через этот мост пройдём
В гости в сказочный театр попадём.
(На доске появляются иллюстрации к сказке «Курочка Репка», появляется сама Репка).
Репка: Здравствуйте, ребята! Узнали меня? Из какой сказки я? (Ответы детей)
Репка: Здорово! Я рада, что мы быстро смогли меня узнать. Сейчас я вам предлагаю погрузиться на чуть- чуть в мир сказочного театра. Ваши пальчики будут актёрами, которые покажут нам представление сказки «Репка», а я вам помогу. Посмотрите и послушайте.
Пальчиковая игра по сказке «Репка»:
Репка: В огороде дедка, репку посадил
И водой из лейки, репку он полил (подушечки больших пальцев поочередно прикасаются к подушечкам остальных пальцев)
Расти, расти репка, и сладка, и крепка.
Расти, расти репка, и сладка, и крепка (ритмично хлопать в ладоши)
Выросла репка всем на удивление (подушечки больших пальцев поочередно прикасаются к подушечкам остальных пальцев )
Большая –пребольшая, всем хватит угощения (при разжимании кулачков напрягать выпрямленные пальцы)
Выросла репка и, и сладка, и крепка.
Выросла репка, и сладка, и крепка. ( ритмично хлопать в ладоши)
Репка: Атеперь, давайте вместе повторим. (Повторяют вместе)
Репка : Молодцы! А кто помогал тянуть деду такую большую репку или он один справился? (Ответы детей)
Репка : Верно, он обращался за помощью. Кто помогал ему тянуть репку? (Бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)
Репка : Молодцы! Мне с вами так понравилось, но, к сожалению, мне пора бежать по своим делам. До свидания! (До свидания)
Воспитатель: Ребята, а сейчас предлагаю представить сказку «Репка» для Юли и наших гостей. Мы с вами станем героями этой сказки. (Детям надевают различные атрибуты, такие как шапка, платок, передник, а также шапочки «Собака», «Кошка», «Мышка». После этого воспитатель зачитывает текст сказки, а ребята исполняют свои роли.)
Драматизация сказки «Репка»:
Воспитатель: Уважаемые зрители,
Сказку увидеть не хотите-ли?
Эту сказку знает каждый,
От начала и до конца!
Вышел дед в огород,
Посадил он репку. ( выходит дед, репку садит на стул )
Чтобы вырасти большой, надо дождик не большой.
Мы слова произнесём, дождик в гости позовём. (произносят слова вместе с воспитателем и выполняют движения)
Дождик, дождик приходи,
Не жалей для нас воды.
Только нас не мочи,
Зря в окна не стучи.
Дождик, дождик, лей, лей
Нашу репоньку полей!
Дед идёт в огород
Чтобы проверить свой урожай.
Ведь посадил он репку,
Но она засела крепко.
Дед за репку тянет — тянет ( имитация движений деда )
Пот со лба струёй бежит ( вытирает дед пот со лба)
Репка вдруг заговорит.
Репка : Ты, дедок, не спеши
Силы свои береги.
Видишь, выросла какого роста?
Вытянуть меня не так уж просто!
Дед : Дааа…Что — то репка села крепко. ( пробует опять тянуть репку )
Позову –ка бабку я
Бабка, бабка, помоги!
Репку вытащить беги! ( выходит бабка и держится за дедку)
Бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут, а вытащить не могут.
Позвала бабка внучку.
Бабка : Внучка, внучка, выручай!
Бабке с дедом помогай. ( выходит внучка и держится за бабку)
Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут, а вытащить не могут. Позвала внучка Жучку.
Внучка : Жучка, Жучка, выручай!
Нам скорее помогай! ( выбегает Жучка — держится за внучку)
Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут, а вытащить не могут. Позвала Жучка Мурка.
Жучка: Мурка, Мурка, выручай!
Нам скорее помогай! ( выбегает Мурка, «мяукает», держится за Жучку )
Мурка: Я маленький котёнок
Игривый, как ребёнок
У меня есть лапки,
А в лапках царапки.
Мурка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут, а вытащить не могут. Позвала Мурка мышку.
Мурка : Мышка, мышка, выручай!
Нам скорее помогай! ( выбегает мышка, «пищит», держится за Мурку)
Друг за друга ухватились,
Поднатужились, и вот:
Репка из земли идёт. (дети имитируют движения и «вытаскивают» репку , репка встаёт со стула )
Хоть большая репка,
Хоть сидела крепко,
Вместе репку мы тащили,
Только дружбой победили!
Нашей сказочке конец,
А кто слушал — молодец! (Дети все встают в ряд и делают поклон)
Воспитатель: Отличное выступление. Вы молодцы, великолепно исполнили роли сказочных персонажей. Вы настоящие артисты! А для артиста нет ничего лучше, чем слышать бурные аплодисменты зрителей. ( Зрительские аплодисменты )
Воспитатель : Кукле Юле очень понравилось! Кукла Юля вас хвалит и рада была побывать в гостях у таких внимательных, талантливых ребят. Кукле Юле пора домой, она с вами прощается. Давайте попрощаемся с Юлей! (До свидания, кукла Юля!)
3. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, вот и подходит наше занятие к концу. Нам с вами пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и сосчитаем до трёх. ( Звучит волшебная музыка. Дети закрывают глаза и считают до трёх. Открывают глаза )
Воспитатель: Вот мы с вами и вернулись. Скажите, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей)
Воспитатель : Ребята, а где мы сегодня побывали? (Ответы детей)
Воспитатель : Кто к нам приходил в гости? (Кукла Юля)
Воспитатель : Какую сказку мы с вами показывали кукле Юле? («Репка»)
Воспитатель : Сейчас вам предлагаю выбрать кружочки нужного цвета. Эти кружочки обозначают ваше настроение после занятия. Красный кружочек — отличное, синий кружочек — грустное.
Воспитатель: Скажем до свидания нашим гостям. (До свидания!)
Литература:
- Демченко, Е. Конспект занятия по театральной деятельности в младшей группе «Путешествие в сказочный театр» / Е. Демченко. — Текст : электронный // МааМ : [сайт]. — URL: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-teatralnoi-dejatelnosti-v-mladshei-grupe-puteshestvie-v-skazochnyi-teatr.html (дата обращения: 23.08.2024).