Методическая разработка занятия по духовно-нравственному воспитанию во второй младшей группе «Ложки расписные — яркие такие!»
Авторы: Козлова Людмила Константиновна, Буторина Светлана Юрьевна, Малахова Юлия Николаевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №8 (78) сентябрь 2024 г.
Дата публикации: 27.08.2024
Статья просмотрена: 12 раз
Библиографическое описание:
Козлова, Л. К. Методическая разработка занятия по духовно-нравственному воспитанию во второй младшей группе «Ложки расписные — яркие такие!» / Л. К. Козлова, С. Ю. Буторина, Ю. Н. Малахова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 8 (78). — С. 45-46. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/271/9387/ (дата обращения: 19.12.2024).
Цели занятия:
- Продолжать формировать представления о народных промыслах.
- Воспитывать любовь, уважение и заботливое отношение к людям труда.
- Развивать умение выражать свои чувства по отношению к людям разных профессий, диалогическую форму речи.
Задачи занятия:
- Продолжать знакомить детей младшего дошкольного возраста с мастерами ручного труда.
- Закрепить знания о русских народных промыслах.
- Расширять и пополнять словарный запас детей новыми прилагательными и глаголами, закреплять использование их в речи.
- Закрепить умение образовывать в своей речи прилагательные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
- Воспитывать доброе, доброжелательное отношение к окружающим, вызвать хорошее настроение.
Ход занятия.
Под музыку дети входят в музыкальный зал
Воспитатель : Здравствуйте, ребята. Посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте поздороваемся с ними.
Воспитатель : Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. А на чем можно путешествовать?
Сегодня мы отправимся в путешествие на поезде. Садимся в вагоны и в путь! (Звучит песенка Паровоз «Букашка», дети за воспитателем проходят круг по залу и останавливаются возле театральной ширмы).
Воспитатель : Ребята, мы приехали в деревню мастеров. Как выдумаете, какие мастера в ней живут? (ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите на первый дом, кто в нем живет? Давайте постучим и познакомимся с его хозяевами.
На ширме появляется бабушка — пекарь.
Пекарь: Здравствуйте, гости дорогие! Кто вы и откуда?
Воспитатель: Мы приехали к вам в деревню из детского сада. А вы кто?
Пекарь : А я Пекарь деревенский.
Воспитатель: Ребята, а что делает пекарь?
(ответы детей)
Пекарь: Правильно, ребята. Я мастерица печь блины, пироги, и кашу сварить могу!
Воспитатель: А наши ребята споют песню про тебя, бабушка.
Пальчиковая игра «Испеки нам пироги, бабушка Маруся». Дети вместе с воспитателем выполняют движения под музыку.
Пекарь: Вот спасибо, друзья мои! Порадовали бабушку!
Воспитатель : Нам пора продолжать путь. До свидания.
Пекарь: До свидания, деточки! (кукла Пекарь уходит с ширмы)
Воспитатель: Вот и следующий дом. Посмотрите, что на нем нарисовано? Кто живет в этом доме, что делает этот мастер?
(Ответы детей)
Воспитатель : Постучим в дом и познакомимся с хозяином.
Сапожник: Кто стучится? Кто пришел? О, да тут детки пришли! Здравствуйте, дорогие!
Воспитатель: Здравствуйте, кто вы, чем вы занимаетесь?
Сапожник: Ясапожных дел мастер — сапожник.
Воспитатель: Ребята, а что делает сапожник?
(ответы детей)
Сапожник : Правильно. Я шью туфельки, сапожки. Да на ваших ножках вижу чудные туфельки! Видно, хороший мастер их делал.
Воспитатель : А как в этих туфельках танцевать здорово! Станцуем, ребята, для дедушки?
(Дети исполняют танец «Сапожки»)
Сапожник: Ай, да молодцы ребята! Порадовали меня, старого! Спасибо вам.
Воспитатель: До свидания, дедушка сапожник. Мы идем дальше.
Сапожник: До новых встреч! Счастливого пути!
Воспитатель : А вот еще один дом. Что же делают в нем?
(ответы детей)
Под музыку выходит Мастерица.
Мастерица : Здравствуйте, дети. Я мастерица — ложкарь. А вы кто?
Воспитатель: Мы ребята из детского сада. Мастерица — ложкарь, а что же ты делаешь? Что мастеришь?
Мастерица : Я делаю деревянные ложки. Для всей деревни вырезаю. А к праздникам еще и расписываю красками. Скоро волшебный праздник будет. Вы знаете какой? (ответы детей) Правильно, наступает праздник Новый год! Надо ложки для друзей сделать. Да вот беда, все мои помощники-подмастерья убежали с горки кататься, а одной мне не справиться.
Воспитатель: Ребята, давайте Мастерице поможем.
Мастерица: Проходите в мою мастерскую, присаживайтесь к столу.
Мастерица вместе с детьми расписывает бумажные заготовки ложек. Во время работы фоном звучит музыка.
Мастерица: какие красивые ложки получились! Теперь и вы у нас стали мастерами! Праздник с такими ложками будет веселее!
Ребята, а вы знаете, что ложками можно не только кушать, но и играть на них? Давайте вместе споем песенку и сыграем на ложках.
(Мастерица и воспитатель раздают детям ложки)
Бежали по дорожке,
Собирали ложки.
Ложки не простые,
Ложки хохломские,
Вятские, смоленские,
Ложки деревенские.
Ложки сосчитаем,
В ложки мы сыграем.
Ой, же — говори, заиграли ложкари!
Дети с Мастерицей и воспитателем исполняют танец-песню «Ложечки».
Мастерица: Молодцы, ребята! Замечательно пели и танцевали. Я хочу вам на память подарить небольшие подарочки. Вот вам ложки резные, ярко расписные! (Мастерица каждому ребенку дарит маленькую деревянную ложечку).
— А сейчас пришла пора прощаться. До свидания, мои друзья. Приходите в гости еще, буду рада новой встрече!
Мастерица под музыку уходит.
Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие? А где же мы были? С кем познакомились?
А сейчас нам надо возвращаться в детский сад. Садимся в наш паровозик и отправляемся в обратный путь.
Звучит песенка «Паровоз «Букашка», дети уходят из зала.