Речевой досуг для дошкольников «Путешествие в осенний лес»
Автор: Морозова Юлия Михайловна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №10 (80) ноябрь 2024 г.
Дата публикации: 28.10.2024
Статья просмотрена: 3 раза
Библиографическое описание:
Морозова, Ю. М. Речевой досуг для дошкольников «Путешествие в осенний лес» / Ю. М. Морозова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 10 (80). — С. 46-48. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/275/9515/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: развитие в занимательной досуговой форме речевой деятельности детей.
Задачи:
– Активизация и обогащение словарного запаса по теме: «Лес», «Осень», «Деревья»
– Упражнение в образовании относительных прилагательных.
– Развитие координации речи с движением.
– Развитие общей и мелкой моторики.
– Воспитание умения взаимодействовать друг с другом.
– Создание эмоционального контакта между детьми.
Оборудование
Декорация леса, кукла-Лесовичок. Фонограмма звуков леса. Предметные картинки (дерево, листья), схемы.
Методические приемы
Загадки, беседа, сюрпризные моменты.
Ход проведения досуга
– О рганизационный момент — создание положительного эмоционального фона досуга.
Педагог . Мы собрались все вместе, чтобы поиграть и повеселиться. Сегодня нас ждет интересная встреча.
Педагог показывает письмо.
«Дорогие ребята! Приглашаю вас совершить путешествие в лес, где вас ждет много интересных игр. С уважением к вам, старичок-Лесовичок».
Звучит музыка (м/ф «Осторожно обезьянки»). Дети шагают за педагогом. Педагог вместе с детьми произносит рифмовку.
– Упражнение «Мы идем в осенний лес» — координация речи с движением.
Мы идем в осенний лес
А в лесу полно чудес.
Дружно весело идем,
И совсем не устаем. (Ходьба).
Ветер листья подхватил,
Быстро, быстро закружил.
Мы тихонько побежим,
Как листочки полетим (Умеренный бег)
На полянке очутились,
И совсем остановились. (Встали полукругом).
Звучит музыка- шум леса.
Педагог. Вот и лес стоит густой
Качает нам все головой,
Ветки ласково он тянет,
В гости нас зовет и манит.
Мы пришли в гости, а с хозяевами нужно здороваться.
Давайте вместе скажем: Здравствуй, здравствуй добрый лес,
Полный сказок и чудес.
Мы никого здесь не обидим
И чудеса твои увидим.
– Встреча с Лесовичком — развитие мотивации к выполнению заданий.
Звучит музыка, появляется старичок-Лесовичок.
Лесовичок. Кто пришел в мой лес густой,
Здоровается здесь со мной?
Здравствуйте, ребята!
Я старик-Лесовик,
Я в лесу — охранник,
Грибам и ягодам начальник.
Чтобы в лес ко мне зайти,
Надо ключ к нему найти!
Загадки загадаю я,
Отгадок жду от вас, друзья!
Лесовичок. Есть главные жители в царстве моем. Эти жители кленовые, дубовые, березовые, еловые. Как мы жителей этих зовём? (Деревья).
Когда много деревьев растет в одном месте это….? (Лес)
Что такое дерево? (Это самое большое растение).
Назовите части дерева (Ствол, ветки, корни, листья).
Как вы думаете дерево живое? (Да).
Почему вы так думаете? (Оно растет, питается, у него появляются детки-побеги).
Как вы думаете, где воздух чище в городе или в лесу? (В лесу)
Почему вы так думаете? (в лесу воздух чище, потому что растет много деревьев).
Что нужно сделать, чтобы в городе воздух стал чище? (Посадить разные деревья).
Человек может прожить без леса? (Нет. Деревья очищают воздух от пыли).
Педагог. Лес — это легкие планеты. Лес дает нам свежий воздух, грибы, ягоды, лекарственные травы. Лес — это родной дом растений, птиц и животных. Кто лес уважает, растения не обижает, зверям помогает, тот гостем желанным в лесу бывает.
Лесовичок: Все загадки отгадали
И в волшебный лес попали.
Полон звуков этот лес,
Очень много здесь чудес…
(Слайд «Осенний лес»)
– Упражнение «Вдохни свежий воздух» -дифференцирование ротового и носового выдоха.
Педагог. Мы оказались в чудесном, осеннем лесу. Воздух в лесу свежий, насыщенный осенними ароматами, попробуйте ощутить лесные запахи.
Вдох через нос, выдох через рот. (3р)
– Игра «Лесной колокольчик» (под музыку П. И. Чайковского из цикла «Времена года».
Педагог: Я буду читать стихотворение, а вы, когда услышите «лесное» слово позвените в колокольчик.
В темный лес дремучий заглянула осень ,
Сколько свежих шишек у зеленых елок .
Сколько алых ягод у лесной рябинки .
Выросли волнушки прямо на тропинке .
И среди брусники на зеленой кочке ,
Вылез гриб — грибочек в красненьком платочке.
Разыгрался ветер на лесной полянке .
Закружил осинку в красном сарафане.
И листок с березы золотистой пчелкой,
Вьется и летает над колючей елкой.
И. Бодраченко.
– Игра «Подбери слова» — активизация и расширение словаря.
Педагог. Чем богат лес осенью?
Дети . Грибами, ягодами, орехами, целебными травами.
Педагог. Что происходит осенью с листьями на деревьях?
Дети . Листья желтеют, краснеют, опадают, осыпаются.
Педагог . Какие листья в лесу осенью?
Дети . Желтые, красные, разноцветные, осенние, сухие.
– Игра «Наряди дерево»- упражнение в образовании относительных прилагательных.
На мольбертах картинки с изображением деревьев: береза, клен, дуб. На каждом дереве в качестве образца по одному листочку. На полу лежат вперемешку листья.
Педагог . Перед вами три дерева, на которых осталось по одному листочку. Вам необходимо собрать листочки и правильно нарядить дерево.
(Педагог делит детей на три команды. Каждая команда наряжает свое дерево) Звучит музыка.
Педагог. «Раз, два, три, повернись
И в листочек превратись»
Ты на каком дереве рос? (Я рос на березе)
Значит ты какой лист? (Я березовый лист). И т. д.
Вот наши деревья и оделись в листву.
Как называется дерево, которое наряжала первая команда? (Береза). И т. д.
– Просмотр м/ф «Сказки старого дуба»
Педагог. Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм про мальчика, который не задумывался о том, что природу надо беречь и узнаем, что с ним произошло.
Лесовичок . Какие деревья росли возле дома Макарки? (Дуб и береза).
Как относился Макарка к деревьям? (Ломал на деревьях ветки, разорял птичьи гнезда).
Что сделали дуб и береза? (Ушли от мальчика в лес).
Какую пользу приносили деревья в жару? (В жаркую погоду можно укрыться в тени деревьев).
Что случилось, когда улетели птицы? (Появилось много насекомых, от которых погибали деревья).
От чего еще нас защищают деревья? (Деревья защищают нас от ветра и пыли).
Помогли деревья Макарке, когда он попал в беду? (Дуб помог Макарке выбраться из воды).
Что понял Макарка? Что сделал после этого? (Макарка понял, что деревья нельзя обижать, он стал заботиться о них).
– Игра «Можно-нельзя» ( Правила поведения в лесу).
Дети работают со схемами. На один мольберт помещают схемы с изображением того, что можно делать в лесу, на другой — что запрещено.
Нельзя ломать ветки. Деревья живые.
Нельзя выбрасывать мусор. Лес — это дом для растений и животных. И т. д.
– Игра «Цепочка» (по схемам)
Дети делятся на две команды. Первая команда выкладывает цепочку-рост дерева в естественных условиях, вторая команда — выращивание дерева человеком.
– Итог — закрепление положительного эмоционального фона досуга.
Лесовичок. Вы были молодцы. Лес очень доволен вашими знаниями и приготовил для вас подарки. Вы выберите их сами, но подарки должны быть деревянными.
Под музыку дети выбирают подарок.
Педагог . Давайте встанем в круг.
Я теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу на прощанье
Мы подарим обещанье:
Будем с лесом мы дружить, охранять его, любить!