Сценарий сказки-инсценировки по правилам дорожного движения «В гостях у царя страны Светофории» для детей подготовительной к школе группы
Авторы: Полякова Ольга Николаевна, Коптева Нина Вячеславовна, Анпилова Надежда Алексеевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №10 (80) ноябрь 2024 г.
Дата публикации: 02.11.2024
Статья просмотрена: 10 раз
Библиографическое описание:
Полякова, О. Н. Сценарий сказки-инсценировки по правилам дорожного движения «В гостях у царя страны Светофории» для детей подготовительной к школе группы / О. Н. Полякова, Н. В. Коптева, Н. А. Анпилова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 10 (80). — С. 55-57. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/275/9546/ (дата обращения: 16.11.2024).
Задачи:
— закрепить знания правил дорожного движения;
— развивать элементарную исполнительскую деятельность;
— развивать интерес к музыкальным играм и движению под музыку;
— развивать умение выражать эмоциональную отзывчивость на музыку в движении;
— развивать познавательный интерес, внимание, память;
— воспитывать ответственное соблюдение правил дорожного движения;
— формировать певческие умения;
— воспитывать интерес к театральному искусству;
— создавать атмосферу комфорта и психологической безопасности.
Оборудование:
Костюм царя; костюм Светофора; костюм сигналов светофора: красный, желтый, зелёный; костюмы стражников; костюм Незнайки; изображение дорожных знаков: «Пешеходный переход», «Осторожно, дети», «Место остановки автобуса», «Пункт медицинской помощи», «Движение пешеходов запрещено».
Ход проведения.
Организационный момент.
Под музыку дети входят в зал, становятся полукругом, выполняются элементы перкуссии.
Ведущая: Сказка, сказка, прибаутка, рассказать её — не шутка!
Надо так за дело взяться, так глаголить, так стараться,
Чтобы с самого начала детвора не заскучала,
Чтоб в серёдке весь народ от нее разинул рот.
Чтоб в конце ни стар, ни мал сонный носом не клевал!
Вот и мы начнем сей сказ по порядку, без прикрас!
Расскажем с уважением про правила движения
Ведь и взрослые, и дети должны соблюдать правила эти!
В жизни, так же, как и в сказке всякое случается,
Иногда из этого вот что получается!
Исполняется песня Неразлучные друзья (по окончании дети стоят)
Звучит мелодия «В гостях у сказки»
Ребенок: Внекотором царстве, дорожных правил государстве
Жил-был мудрый царь Егор по прозванию Светофор!
Жил он славно, не тужил, на веселом огороде время проводил.
Что растил, то и ел, не толстел, не худел, про огород свой песни пел!
Исполняется песня «Веселый огород»
(по окончании дети садятся на стулья, Царь на трон)
Царь: По указу государства, должен каждый в моем царстве,
Без всякого исключения соблюдать правила дорожного движения!
Ведущая: Ребята, предлагаю проверить свои знания и ответить на вопросы:
Проводится игра-разминка
— Как называется часть дороги, по которой движется транспорт? (проезжая часть)
— Название животного, обозначающего пешеходный переход? (зебра)
— Как называется звучащий инструмент сотрудника ГИБДД? (свисток)
— Как называется волшебная палочка сотрудника ГИБДД? (жезл)
— На какой сигнал светофора нельзя переходить дорогу? (красный)
— Как называется дорожка, по которой ходят пешеходы? (тротуар)
— Как называется место ожидания транспорта для пассажиров? (остановка)
— На какой сигнал светофора разрешается переходить проезжую часть? (зелёный
Под музыку стража вводит Незнайку
Царь: Аэто кто?
Стражники: Нарушитель!
Незнайка: Да я здесь перейти хотел, а машина налетела, задавить меня хотела!
Ведущая: Он на красный свет бежал и в аварию попал!
Хорошо, что цел остался, лишь зубов не досчитался!
Царь: Икуда ж ты так спешил?
Незнайка: Впереди автобус был, я догнать его хотел помешали, не успел!
А виноват совсем не я, огромный светильник отвлёк меня!
Разноцветными огнями начал мне он вдруг мигать,
Я подумал-дискотека, на дороге стал плясать!
Ведущая: Незнайка, какой же это светильник?
Незнайка: Ну а что за истукан трехглазый, я такого не видел ни разу!
Под музыку входит Светофор
Светофор: Явежливый и строгий, я известен на весь мир!
Я на улице широкой, самый главный командир!
Ведущий: Три глаза есть у светофора, подчиняйся им без спора!
Светофор — это устройство, регулирующее движение на улицах и автомобильных дорогах! Вот послушай:
Под музыку выходят дети в костюмах цветов светофора
Красный: Если красный свет горит, светофор вам говорит:
Стой на месте, не иди, ты немножко подожди!
Желтый: Ярко-желтый свет горит: «Приготовься» говорит.
Светофор предупреждает, что он свет переключает!
Зелёный: Он зелёный свет включил, путь вперед вам разрешил.
Все машины дружно ждут: дети с мамами идут!
Ведущая: Ачтобы закрепить эти знания, поиграем?
Проводится игра «Да-Нет»
В одной стороне становится ребенок в костюме Красного цвета светофора (ответ «Нет), на противоположной стороне становится ребенок в костюме зелёного цвета светофора (ответ «Да»). При ответе на вопрос, дети под музыку подбегают к соответствующему цвету
Ведущая:
— Быстрая в городе езда, вы правила движения знаете? (Да)
— На светофоре горит красный свет, можно идти через улицу? (Нет)
— Ну а зелёный горит, вот тогда можно идти через улицу? (Да)
— Знак кирпич дает совет: для машин движенья…. (Нет!)
— Старушке в преклонные очень года ты место уступишь в автобусе? (Да)
— По дороге я иду и на знаки я гляжу:
вот кружочек в красной рамке, перечеркнут человек.
Значит здесь идти опасно, значит здесь дороги...(Нет)
— Где же можно мне идти? Знак я вижу впереди!
В синем круге пешеход, разрешен мне здесь проход? (Да)
— Там, где в кружке на синем фоне сверкает мой велосипед,
Там для меня всегда зелёный, там для меня препятствий нет? (Да)
Ведущая: Асейчас вы отдохните, на стульчики проходите,
Ремнем безопасности себя пристегните и Автомульти посмотрите!
Проводится викторина «Кто на чем передвигается ?»
(на экране демонстрируются изображения названных героев)
- На чем ехал Емеля к царю во дворец? (на печке)
- Любимый вид транспорта кота Леопольда? (велосипед)
- Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (вареньем)
- Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (в карету)
- На чем летал Старик-Хоттабыч? (на ковре)
- Личный транспорт Бабы-Яги? (ступа)
- На чем передвигался почтальон Печкин? (на велосипеде)
- На чем катался Кай? (на санках)
- Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперед,
А за ним комарики на…. (воздушном шарике)
Ведущая: Аесли нет светофора, кто подскажет нам в пути?
Где проехать, как пройти, где опасную дорогу безопасно перейти?
На дороге что и как объяснит дорожный знак!
Надо знать их непременно, чтобы не попасть в просак!
Под музыку выходят дети-дорожные знаки:
1. Знак «Пешеходный переход»
Синий знак такого рода -защищает пешехода!
Переходим с куклой вместе мы дорогу в этом месте!
2. Знак «Осторожно, дети!»
Затихают все моторы и внимательны шоферы,
Если знаки говорят: «Близко школа, детский сад!»
3. Знак «Место остановки автобуса»
У посадочных площадок пассажиры транспорт ждут.
Установленный порядок нарушать нельзя и тут!
4. Знак «Больница»
Лена с Настенькой в тревоге: нужен доктор им в дороге!
Не смотрите грустным взглядом- помощь близко, доктор рядом!
5. Знак «Стоянка»
Я знаток дорожных правил, я машину здесь поставил!
На стоянке у детсада в тихий час стоять не надо!
6. Знак «Движение пешеходов запрещено»
А вот если знак другой-белый с красною каймой,
Значит, что-то запрещает, не спеши идти, постой!
Человек, велосипед- им сюда дороги нет,
Если красною чертою перечеркнут силуэт!
Дети все хором:
Мы сегодня пешеходы, завтра мы-водители!
Будьте, дети, осторожны, будьте супербдительны!
Ведущая: Сказка ложь, да в ней намек, нарушителям урок!
Мы вас просим убедительно, пешеходы, будьте бдительны!
Соблюдайте правила хождения...
Дети все хором:
И дорожного движения!
Исполняется песня «Наш друг светофор»