Конспект занятия по обучению грамоте «День рождения Грамоты» для детей подготовительной группы | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 28 декабря, печатный экземпляр отправим 1 января.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №11 (81) декабрь 2024 г.

Дата публикации: 29.11.2024

Статья просмотрена: 2 раза

Библиографическое описание:

Даричева, С. В. Конспект занятия по обучению грамоте «День рождения Грамоты» для детей подготовительной группы / С. В. Даричева. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 11 (81). — С. 68-70. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/277/9615/ (дата обращения: 19.12.2024).



Цель : закрепить знания детей по подготовке к обучению грамоте.

Задачи: 1) продолжать учить проводить звуковой анализ слова: различать звуки по их качественным характеристикам; учить определять порядок звуков в слове; 2) закрепить понятие о слове; закрепить умение делить слова на слоги; соотносить количество слогов; учить подбирать слова с заданным количеством слогов; 3) продолжать учить детей читать слоги, структурно несложные слова и предложения; 4) учить составлять предложения из 3–4 слов без предлогов и союзов.

Словарная работа: закрепление понятий «звук», «слог», «слово», «предложение».

Материалы и оборудование: игрушки: мишка, мышка; открытка, мяч.

Предварительная работа: знакомство с гласными и согласными звуками, деление слов на слоги, работа с предложением, звуковой анализ слов, нахождение и придумывание слов с заданным звуком, разучивание стихов.

Ход занятия

Педагог : Сегодня у нас необычное занятие. Нас пригласила на день рождения Грамота! Прежде чем попасть на него, мы должны подготовить подарок, красиво одеться и сделать открытку. А поможет вам давний друг — Мишка. (воспитатель в это время достает игрушку)

Мишка : Здравствуйте, ребята! Грамота просила передать вам, что она приглашает вас на день рождения. Но я вижу, что вы еще не готовы к торжеству. Не переживайте, дети, я вам помогу. Начнем!

Педагог : Без чего мы не сможем пойти на любой день рождения? Верно, без подарка. Прежде, чем выбрать подарок, послушайте историю одного гостя — специалиста в этом вопросе.

« Подарки для Грамоты » (звук)

«Крокодил Гена летом отдыхал в Африке. Из Африки он привез своим друзьям много подарков. Каждому он подарил игрушку или предмет, который начинается с того же звука, как и название зверюшки». Например, зайчику... С какого звука начинается слово «з-з-зайчик»? Правильно, с согласного твёрдого звука [з]. Он подарил з-з-звоночек. Л-л-лисёнку... С какого звука начинается это слово? Правильно, с согласного мягкого звука [ль]. Лисенку он подарил леденец и т. п.

Педагог : Давайте подумаем, какие же подарки мы сделаем для именинницы Грамоты? С какого звука начинается её имя? Что мы можем подарить Грамоте? Галстук, глобус, графин, гвоздику. Но одного подарка мало… Что же делать?

Мишка : Кажется, я придумал! Какой второй звук в имени Гр-р-рамоты? Правильно, звук [р]. Что мы можем подарить Грамоте на звук [р]? (и так по аналогии ребята собирают подарки для Грамоты)

Мишка : Отлично, определились с подарками, а теперь настало время разобраться с костюмами для предстоящего праздника.

« Подберем одежду на праздник » (слоги)

В распечатанном виде представлены части гардероба.

Педагог : Ребята, смотрите какой большой гардероб! Давайте разложим одежду по ящикам: в первый ящик уберём вещи, названия которых состоят из одного слога, во второй — из двух слогов, в третий — из трёх слогов и в четвёртый ящик сложим вещи, названия которых состоят из четырёх слогов. Аня, начнём с тебя: выбери предмет гардероба, прочитай его по слогам. Сколько в слове слогов? В какой ящик положим? Ребята, для себя одежду будем подбирать особым образом: вам идеально подойдёт та вещь, в названии которой столько же слогов, сколько и в вашем имени. Лиза, сколько в твоём имени умещается слогов? А как ты определила? Покажите мне, как это, хлопая в ладоши, можно измерять слова? ( После дети рассматривают изображения и распределяют, какая вещь может быть им предложена, допустим, Лизе — все вещи, названия которых состоят из двух частей, Эльмире — из трёх слогов и т. п.) Ребята, а почему никто из вас не выбрал плащ? Сандалии? Он поощряет тех, кто смог правильно объяснить, что в этих названиях не две и не три части, а одна — в слове плащ и четыре — в слове сандалии.

А какие ещё предметы гардероба вы знаете, где в слове один слог (зонт), два слога (пояс, гетры), три слога (футболка), а четыре слога (мокасины)?

Мишка : Какие вы все нарядные, просто загляденье! Дорогие друзья, что-то мы засиделись, встаем.

Физкультурная минутка (любая тематическая)

«Кого пригласила Грамота?» (слово)

Педагог : Ребята, а вы знаете, кого ещё пригласила Грамота на свой праздник? Нет?

Мишка : Меня! Меня! А ещё мою подругу…

Педагог : Напомните, мне кто наш давний друг? (Мишка — зверь, живёт в лесу) Верно, а это его знакомая, кто это? (Мышка — маленький зверек, который живет под полом) Это разные животные и называются они по-разному, хотя их названия и звучат похоже. Вслушайся внимательно: мы-ы-ышка — ми-и-ишка. А теперь произнесите сами. Чем они различаются?

Вот еще два слова: м-м-мак — р-р-рак. Произнесите их так же. А теперь Катя назови одно какое-нибудь слово, а Юля к нему подберёт другое, похожее по звучанию, и так дальше по цепочке (шина — машина, галка — палка, кузнец — молодец и т. д.) А теперь играем по-другому: подыскиваем два слова, непохожие по звучанию. Вот какие я знаю: дом — пушка. А твои слова?

Мишка : Ого, как много оказывается похожих и непохожих слов! Ну а теперь пришло время сделать открытку для Грамоты.

« Дополни предложение » (предложение)

Педагог : Нужно найти и сказать такое слово, чтобы получилось законченное предложение. Добавлять нужно только одно слово, бросая мяч.

Мишка : Я начну поздравление, а вы должны дополнить его новыми словами, чтобы получилось законченное предложение. «Дорогая (Грамота)! Поздравляем с днём рождения! Желаем крепкого (здоровья), большого (счастья), во всех делах (успехов), счастливых (дней), верных (друзей), отличного (настроения). Пусть мечты (сбываются), желания (исполняются)!

Мишка : Ребята, а может, пожелаем нашей Грамоте не крепкого здоровья, а здоровья крепкого? Как вы считаете, большая разница будет? Давайте попробуем!

« Живые слова » (предложение)

Мишка : Пусть Света изображает слово «желаем», Аня слово «крепкого», Алина слово «здоровья». Прочитали предложение: «Желаем крепкого здоровья». Поменяем местами второе и третье слово. Что получилось? (Желаем здоровья крепкого). Пусть теперь первое слово станет последним. Что получится? И так далее. Все же мне понравился наш первый вариант с поздравлением, без вот этих перестановок. Согласны, ребята?

Педагог : Хорошо, сейчас допишу нашу открытку и можно выдвигаться на торжество!

Мишка : Остаются считанные минуты до праздника. Давайте проверим, все ли у нас готово? Итак, подарки? Вспомните, как мы сегодня выбирали подарки? Отлично, а костюмы? Какие костюмы у вас? Кристина, что ты надела на день рождения? А почему именно это? Да, тебе очень идет! А открытка готова? Ну все, в добрый путь, друзья! Хорошего праздника!!!

Литература:

  1. Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. сада. / Под ред. Ф. А. Сохина. — 2-е изд. — Москва: Просвещение, 1979. — 223 c. — Текст: непосредственный.
Задать вопрос