Музыкально-театрализованное занятие для детей старшей группы (5–6 лет) по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди»
Автор: Маркина Екатерина Николаевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №11 (81) декабрь 2024 г.
Дата публикации: 04.12.2024
Статья просмотрена: < 10 раз
Библиографическое описание:
Маркина, Е. Н. Музыкально-театрализованное занятие для детей старшей группы (5–6 лет) по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди» / Е. Н. Маркина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 11 (81). — С. 88-90. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/277/9616/ (дата обращения: 19.12.2024).
Цель: Развитие музыкальных и творческих способностей детей.
Задачи:
Образовательные:
– познакомить воспитанников с сюжетом сказки;
– побуждать детей к импровизированной театральной деятельности;
Развивающие:
– развивать речь, умение распознавать эмоции, артикуляцию, актёрское мастерство;
Воспитательные:
– формировать культуру речи дошкольников;
– воспитывать в детях чувство доброжелательности, вежливости.
Материал:
– яблочки с грустными и радостными эмоциями;
– корзинки;
– лента;
– волшебная музыка, музыка из сказки;
– иллюстрации по сказке «Гуси — лебеди» (печка, яблонька, речка);
– пирожки оранжевого и жёлтого цвета.
Ход занятия:
1.Вводная часть
Приветствие
(Звучит музыка из сказки «Гуси — лебеди», дети присаживаются на стульчики полукругом)
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Приготовьте ваши ушки, глазки,
Для волшебной, доброй сказки.
Чудеса сюда идут…
Скоро сказка будет тут!
Сюрпризный момент:
Музыкальный руководитель: Сегодня рано утром мне пришло письмо. Давайте прочитаем его и узнаем, от кого оно?
Письмо: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алёнушка. Я живу в сказке «Гуси — лебеди». Меня родители оставили приглядывать за младшим братиком, но у меня случилась беда. Братца моего похитили злые гуси — лебеди! Гуси — лебеди подготовили для меня задания, которые необходимо выполнить. Если выполнить все задания, то они вернут братца. Одна я не справлюсь. Мне очень нужна ваша помощь».
Музыкальный руководитель: Ребята, вы согласны помочь сестрице Алёнушке? (Да)
2.Основная часть
Музыкальный руководитель: Отлично. Тогда мы с вами сегодня отправимся в сказку «Гуси — лебеди» на поиски братца. Встаём в круг, закрываем глазки и считаем от одного до пяти . (Звучит волшебная музыка)
Дети открывают глаза. На доске появляются иллюстрации по сказке «Гуси — лебеди», домик, где живут сестрица и братец.
Музыкальный руководитель: Вот мы с вами и оказались в сказке. А вот и Алёнушка нас встречает.
Появляется Алёнушка
Сестрица Алёнушка: Здравствуйте, ребята! Я вас очень ждала. Давайте встанем все змейкой друг за другом и отправимся на поиски моего брата. Давайте покричим его. Брата у меня зовут Ваня. (Дети встают змейкой друг за другом, двигаются и кричат Ваню)
Появляется печка:
Печка : Здравствуйте, ребята. Вы что так громко кричите? Это вы помогаете Алёнушке искать братца, которого унесли гуси — лебеди? (Да)
Печка: Тогда у меня для вас задание. Давайте выполним упражнения для вашего языка. Поможете мне замесить тесто и испечь пирожки.
Артикуляционная гимнастика:
- «Месим тесто» — улыбнитесь; расположите язычок между губами; пошлёпайте им –«пя-пя-пя»; закусите язычки зубами и протаскивайте его сквозь зубки с усилием.
- «Пирожок» — положите широкий язык на нижнюю губу, загните вверх боковые края языка.
Печка: Молодцы! Справились с заданием. Вставайте друг за другом змейкой и двигайтесь прямо. До свидания, желаю вам удачи! (Благодарят печку и прощаются с ней)
Появляется яблонька.
Музыкальный руководитель: Ребята, смотрите, яблонька. Давайте поспешим к ней.
Яблонька: Здравствуйте, ребята. У меня для вас есть второе задание. Думаю, вы отлично справитесь. Я слышала, что вы умные ребята. Предлагаю вам поиграть в игру «Яблочки эмоциональные»
Игра «Яблочки эмоциональные»:
Яблонька : На моих веточках поспели яблочки не простые, а с эмоциями. Вам необходимо собрать их. Девочки собирают грустные, а мальчишки — весёлые. (Дети собирают яблочки с эмоциями и проговаривают, что за эмоции)
Яблонька : Молодцы! Возьмите с собой яблочки с весёлыми эмоциями, они вам помогут. А сейчас предлагаю вам немного потанцевать.
Исполняют танец «Яблонька» вместе с Яблонькой.
Музыкальный руководитель: Яблонька вас благодарит за танец и прощается с вами. Встаём друг за другом змейкой и двигаемся дальше. Смотрите, течёт река — молочные берега. Давайте поздороваемся с ней.
Появляется река — молочные берега
Река — молочные берега: Здравствуйте, ребята. Чтобы вам помочь, вы должны перепрыгнуть с одного берега на другой. ( Дети выполняют прыжки через ленту)
Музыкальный руководитель: Молодцы! Речка питается водой из ручейков, и она очень быстрая. Река — молочные берега предлагает вам поиграть в игру «Ручеёк».
Игра «Ручеёк»:
Встаём парами, берёмся за руки и поднимаем их вверх, чтобы получился ручеёк. Звучит музыка, ведущий берёт себе пару. Кто остаётся один, тот и водит, выбирая себе кого захочет. Так и бежит ручеёк вперёд и вперёд.
Река — молочные берега: Отлично поиграли. Молодцы! Двигайтесь прямо и вы встретите избушку Бабы –яги. У неё то и находится братец. Желаю вам удачи.
Музыкальный руководитель: Ребята, встаём друг за другом змейкой и двигаемся вперёд.
Появляется Баба — яга.
Баба — яга: Здравствуйте, ребятишки и сестрица Алёнушка. Долго я вас ждала. Хочу, чтобы вы меня развеселили. Спели песенку для меня.
Музыкальный руководитель: Прежде чем песенку петь, давайте выполним дыхательную гимнастику.
Дыхательная гимнастика «Насос»:
Накачаем мы воды, чтобы полить цветочки у Бабушки — Яги. ( основная стойка)
Раз — наклонимся в сторону ( делают вдох)
На 2 — руки скользят, при этом громко произносим звук: «с-с-с» (делают выдох)
Исполняют песню — танец «Бабка-Ёжка»:
Дети встают в круг, исполняют песню — танец, а Баба — яга поёт и танцует в центре круга.
Баба Яга: Какие молодцы! Вы меня так развеселили, порадовали старую старушку. Так и быть, верну вашего братца Ивана. Получайте! Прикажу своим гусям — лебедям, чтобы вас до дома донесли. (Отдаёт братца)
Баба Яга: Встаём все в круг. Сейчас я буду вам проговаривать волшебные слова, а вы выполняете действия. (Звучит музыка из сказки, дети повторяют движения)
Расправляют гуси крылья свои, ( разводят руки в стороны)
И взлетают прямо ввысь. ( медленно идёт по залу друг за другом)
Медленно они летят над лесом, ( машут руками)
Можно смело смотреть вниз. ( смотрят на иллюстрации реки на доске )
Гусям необходимо немного отдохнуть. Приземляемся на берегу реки и засыпаем. ( останавливаются, приседают, опускают голову и руки вниз)
Отдохнули наши гуси — лебеди. Дальше пора лететь. ( машут руками, на доске появляется иллюстрация с яблоней)
Гуси проголодались и хотят возле яблоньки травки пощипать. ( двигаются в приседе «щиплют травку»)
Подкрепились, полетели дальше. ( машут руками, на доске появляется иллюстрация печки)
Долетели до печки, приземлились на полянке. ( садятся на стулья)
А от печки до дома рукой подать. Донесли гуси — лебеди Алёнушку с братцем почти до самого дома.
Сестрица Алёнушка: Спасибо вам, ребята, что вы помогли вернуть моего братца Ивана. Скоро уже и наши родители приедут, гостинцы из города привезут. Нам пора бежать. До свидания!
- Заключительная часть
Музыкальный руководитель: Ребята, нам с вами пора возвращаться в детский сад. Прощайте Алёнушка и братец Иванушка. Давайте встанет в круг, закроем глазки, сосчитаем от пяти до одного. ( Звучит волшебная музыка. Дети закрывают глаза и считают. )
Музыкальный руководитель: Вот мы с вами и вернулись. Скажите, где мы с вами сегодня побывали? (В сказке «Гуси-лебеди»)
Музыкальный руководитель : А для чего мы отправились в сказку? (Ответы детей)
Музыкальный руководитель: Какое задание вы с интересом выполняли? (Ответы детей)
Музыкальный руководитель: Какое задание вам показалось трудным? (Ответы детей)
Музыкальный руководитель: Пока мы преодолевали трудности печка испекла нам пирожков.Сейчас предлагаю выбрать пирожок нужного цвета. Эти пирожки обозначают ваше настроение после занятия. Оранжевый пирожок — отличное, жёлтый пирожок — грустное.
Музыкальный руководитель: До свидания, друзья (Поёт)