Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию детей подготовительного возраста «Профессия: лётчик-космонавт» | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 1 февраля, печатный экземпляр отправим 5 февраля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №1 (82) январь 2025 г.

Дата публикации: 03.01.2025

Статья просмотрена: 1 раз

Библиографическое описание:

Финогина, О. В. Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию детей подготовительного возраста «Профессия: лётчик-космонавт» / О. В. Финогина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 1 (82). — С. 114-117. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/279/9507/ (дата обращения: 18.01.2025).



Интеграция образовательных областей . «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Задачи .

1) Способствовать освоению детьми представлений о профессии летчик-космонавт; развивать умение сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, проявлять инициативу и самостоятельность; воспитывать у детей уважительное отношение к профессии летчик-космонавт, (ОО «Познавательное развитие»);

2) Развивать эмоциональную отзывчивость, формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками и взрослыми, воспитывать умение действовать в команде (ОО «Социально-коммуникативное развитие»);

3) Активизировать и расширять словарь по теме, развивать связную грамматически правильную диалогическую речь, развивать общую, мелкую моторику (ОО «Речевое развитие»);

4) Способствовать реализации самостоятельной изобразительной деятельности детей (ОО «Художественно-эстетическое развитие»);

5) Развивать умение согласовывать речь с движением (ОО «Физическое развитие»).

Методы и приемы.

Практические: упражнения, игровые приёмы.

Наглядные: демонстрация предметных картинок, схемы.

Словесные: беседа, загадки, объяснение.

Материалы и оборудование:

Головоломка «Танграм», схемы ракеты, блоки «Дьенеша », обручи (красный, зеленый, жёлтый), Маршрутные карты,

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физ. минутка «Космическая мечта»

Игровая

Д/И «Найди лишний», «Маршрут ракеты», «Космический мусор»

Изобразительная

Раскраски «Космонавт», «Ракета»

Познавательно-исследовательская

д/и «Инженеры-конструкторы»,

Коммуникативная

Вопросы, беседа, загадка.

Логика образовательной деятельности

Этапы

(последовательность деятельности)

Деятельность педагога и детей

Обсуждение реального или вымышленного события

(деятельность педагога с детьми)

Педагог загадывает загадку:

Человек сидит в ракете.

Смело в небо он летит,

И на нас в своем скафандре

Он из космоса глядит. (Космонавт)

Интересуется знают ли дети, кто был первым космонавтом?

При затруднение оказывает помощь.

Сообщает, что Ю. А. Гагарин –первый покорил космос!

(Слайд № 1: «Портрет Ю. А. Гагарин»)

Но пробыл он там совсем недолго. Сейчас космонавты живут на орбитальных станциях по несколько месяцев, выполняют работу внутри станции и в открытом космосе. (Слайд № 2 «Орбитальная станция»)

Лётчик-космонавт это очень интересная, но очень трудная профессия. Чтобы стать лётчиком-космонавтом, необходимо много знать и уметь.

Интересуется, какими качествами должен обладать кандидат в космонавты? При затруднение оказывает помощь.

Постановка цели

(деятельность педагога с детьми)

Предлагает детям отправится в космическое путешествие. Сообщает, что для этого надо освоить профессию летчик-космонавт и пройти специальную подготовку. Спрашивает у детей, готовы ли?

Анализ — сравнение, активное обсуждение демонстративного материала

(деятельность педагога с детьми)

I . Сообщает, перед тем, как отправиться в полет, космонавты долго тренируются на Земле, проходят разные испытания. Среди них есть испытания на сообразительность. Предлагает детям несколько наборов из 4 картинок. Интересуется, что в данных наборах лишнее и не укладывающийся в общую схему, просит объяснить свой выбор.

Дидактическая игра «Найди лишнее»

1 . Скафандр, шлем космонавта, космическая еда, кастрюля.

2 . Космос, спутник, простой карандаш, игрушка пирамидка.

3 . Фен, космодром, ракета, спутниковая тарелка.

4. Астероиды, Луна, НЛО, Солнце.

5. Земля, орбитальная станция, созвездие, банан.

II. Игра «Инженеры — конструкторы»

Предлагает ненадолго стать конструкторами и построить космический корабль из головоломки «Танграм». Сообщает, что у каждого есть схема космического ракеты, необходимые строительные детали. При затруднение оказывает помощь.

Сообщает, что космическая ракета готова и ждет запуска на космодроме. Но для полета надо пройти физическую подготовку, так как в космос полететь могут только физически здоровые люди.

III. Физ. минутка «Космическая мечта»

Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.

Быть здоровым не лениться, хорошо учиться.

И зарядку каждый день будем делать — нам не лень!

Влево, вправо повернуться и опять назад вернуться,

Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать.

А потом все тише, тише походить — и сесть опять.

С ообщает что все успешно прошли физическую подготовку и допускаются к полету в космос.

Предлагает детям составить маршрут полета.

Дидактическая игра «Маршрут ракеты»

Каждый ребёнок, следуя инструкции педагога рисуют маршрут ракеты:

— Сначала ракета долетит до большой красной звезды, далее полетит к маленькой зеленой планете, потом к большой желтой планете и т. п.

Сообщает, что маршрут готов и можно отправляется в космический полёт.

IV. Интересуется готовы ли отправится в космический полёт?

Предлагает занять места в креслах и пристегнуть ремни.

(поза 1 -дети ложатся на ковёр, обхватывают колени руками. Лежат в таком положении 10–15 секунд)

Педагог начинает отсчёт времени: (вместе с детьми) –5, 4, 3, 2, 1 –ПУСК

Сообщает, что при старте ракета дрожит, внутри ракеты ощущается вибрация

(поза 2 — дети поднимают вверх руки и ноги. В течение 10–15 секунд трясут ими в воздухе. После этого возвращаются в позу 1).

Интересуется как космонавты передвигаются по кораблю?

Сообщает, что в космосе нет воздуха, нет силы притяжения. Все предметы становятся лёгкими, как перышки. Их ничего не держит, поэтому они летают в невесомости.

Интересуется какие опасности нас могут подстерегать в космосе. При затруднение оказывает помощь. Предлагает выйти в открытый космос для сбора «космического мусора».

Дидактическая игра «Космическая мусор» (игра с блоками Дьенеша)

На ковре три обруча (красный, зелёный, жёлтый) . У каждого обруча своя кодовая карточка. Дети делятся на 3 команды и собирают «мусор» согласно кодовой карточке.

Сообщает, что путешествие подошло к концу, и пора возвращаться домой. Дети собираются в круг ближе друг к другу. 5,4,3,2,1 ПРИЕХАЛИ.

Педагог интересуется понравилось ли ребятам путешествовать, предоставляет детям возможность высказаться, задаёт вопросы:

— О какой профессии мы сегодня говорили?

— Как называется специальная одежда для космонавта?

— Как космонавты передвигаются по кораблю?

— Как питаются космонавты в космосе?

— Кто был первым космонавтом?

— На чем космонавты отправляются в космос?

— Откуда стартует ракета?

Модификация

Педагог мотивирует детей на продолжение работы в самостоятельной деятельности. Предлагает нарисовать ракету, космонавта по точкам и раскрасить их.

Литература:

  1. О. В. Дыбина, Ознакомление с предметным и социальным окружением. Конспекты занятий с детьми 5–6 лет. -2-е изд., испр. И доп.-М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2021.56с.
  2. Т. А. Сидорчук, «Я познаю мир». Методический комплекс по освоению детьми способов познания. — АО «Первая Образцовая типография», филиал «Ульяновский дом печати», 2015.-163 с.
  3. М. М. Боррисова, Малоподвижные игры и игровыеупражнения: Для занятий с детьми 3–7 лет.2-е изд., испр.и доп.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 20ё6. — 48 с.
Задать вопрос