Конспект образовательной деятельности по развитию речи в разновозрастной группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР от 4 до 5 лет на тему «Домашние животные»
Автор: Кондратенко Наталья Владимировна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №1 (82) январь 2025 г.
Дата публикации: 17.12.2024
Статья просмотрена: 1 раз
Библиографическое описание:
Кондратенко, Н. В. Конспект образовательной деятельности по развитию речи в разновозрастной группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР от 4 до 5 лет на тему «Домашние животные» / Н. В. Кондратенко. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 1 (82). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/279/9671/ (дата обращения: 19.12.2024).
Препринт статьи
Цель : формирование представлений о домашних животных.
Задачи :
Образовательные:
- Развитие пассивного словаря по теме «Домашние животные».
- Активизация речевого подражания.
- Формирование умения соотносить предметы с соответствующей картинкой.
- Обучение детей узнаванию предметов по их описанию.
Развивающие:
- Развитие тактильных ощущений.
- Развитие слухового восприятия.
- Развитие конструктивного праксиса и зрительного гнозиса.
Воспитательные:
1. Воспитание активности, самостоятельности, доброжелательного отношения друг к другу, умения уступать друг другу, ждать, радоваться достигнутому результату.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности : игровая, познавательная, коммуникативная.
Оборудование : «сухой бассейн» с крупой, фигурки домашних животных, картинки с изображениями животных, «следы» животных, картинки для игры «Покорми животных, краска, кисточки, аудиозапись с голосами домашних животных.
Ход совместной образовательной деятельности:
Этапы занятия |
Содержание |
|
Учитель-логопед |
Воспитанники |
|
I Мотивационный этап «Приветствие» |
- Ребята, давайте с вами поприветствуем друг друга, но только необычным способом. Давайте превратимся в домашних животных. Например, как могут здороваться собаки? Кошки? Коровы? |
Один ребенок показывает движение, все остальные повторяют. При необходимости помогает логопед, дети повторяют движения за ним |
II Основной этап Игровое упражнение «Найди картинку» (развитие пассивного словаря по теме «Домашние животные», формирование умения соотносить предметы с соответствующей картинкой). |
Логопед приглашает детей к столу, на котором разложены картинки с изображениями домашних животных и стоит контейнер с крупой. — Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? Корова, собака, кошка, лошадь, свинья, коза. — Полина, покажи, где свинья? — Савелий, покажи, где корова? — Ребята, а в крупе тоже спрятались животные. Поможете их найти? Вам нужно по очереди опустить руку в крупу, найти животное и поставить его на картинку, на которой нарисовано такое же животное. По окончанию упражнения логопед еще раз называет животных. — Какие вы молодцы! Ловко справились с этим заданием. |
Логопед называет животных. Дети показывают картинки. Дети опускают руку в крупу, находя фигурку животного, и ставят ее на соответствующую картинку . |
Дидактическая игра «Кто это?» (развитие понимания обращенной речи, пассивного словаря существительных, прилагательных и глаголов; обучение детей узнаванию предметов по их описанию) |
— Теперь смотрите на фигурки животных и слушайте, о ком я говорю. Она большая, рогатая, дает молоко. Кто это? — Она маленькая, пушистая. У нее есть усы и когти. Она ловит мышей. Кто это? — Она большая, лохматая, охраняет дом, громко лает. Кто это? — Отлично, вы отгадали всех животных. |
Дети показывают на фигурку коровы. Дети показывают на фигурку кошки. Дети показывают на фигурку собаки |
Подвижная игра «Пройди по следам» (развитие общей моторики, координации движений, проговаривание гласных звуков) |
- Ребята, смотрите, пока мы с вами называли животных, кто-то приходил к нам в гости и оставил свои следы. Давайте с ними поиграем, попрыгаем. Смотрите, где лежит два следа — вы прыгаете на две ножки и проговариваете звук «А», где один след — прыгаете на одну ножку и проговариваете звук «О» |
Дети выполняют задание. |
Игровое упражнение «Покорми животных» (развитие мелкой моторики, вызывание звукоподражаний) |
- Ребята, животные проголодались, их нужно покормить. Накормим их? Проходите к столу, берите кисточку и «кормите» их. Когда «капелька» попадет к животному, вы должны сказать «Ам» |
Перед детьми расположено игровое поле, на котором нарисованы животные — собака и кошка, а также корм — рыбки и косточки, на которых расположены капельки подкрашенной воды. Детям необходимо собрать кисточкой все капельки на изображении животного |
Игровое упражнение «Угадай, кто как говорит?» (развитие слухового восприятия) |
- Отлично, животных покормили. Теперь они хотят поиграть с вами еще в одну игру. Для этого вы должны приготовить свои ушки и быть очень внимательными. Вы услышите голоса животных, и должны угадать, кто как говорит |
Включается запись с голосами животных. Дети показывают соответствующую картинку |
III Заключительный этап Рефлексия |
- Как же здорово мы с вами поиграли! Давайте скажем нашим животным: Пока! — Если вам понравилось занятие, возьмите веселый зеленый смайлик, а если вам было трудно или что-то не понравилось — возьмите грустный красный смайлик. Вы придете еще поиграть? |
Ребенок показывает жестом, либо произносит. Дети выбирают смайлики |