Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка с использованием технологии «Синквейн» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности на тему «В зоопарке»
Автор: Усова Лариса Николаевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №1 (82) январь 2025 г.
Дата публикации: 12.12.2024
Статья просмотрена: < 10 раз
Библиографическое описание:
Усова, Л. Н. Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка с использованием технологии «Синквейн» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности на тему «В зоопарке» / Л. Н. Усова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 1 (82). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/279/9677/ (дата обращения: 19.12.2024).
Препринт статьи
Цель: формирование лексико-грамматических представлений старших дошкольников посредством применения технологии «Синквейн».
Задачи:
Коррекционно-образовательные: активизировать словарь по теме «Животные жарких стран». Совершенствовать грамматический строй речи (умение образовывать и использовать притяжательные прилагательные, сложные слова). Совершенствовать синтаксическую сторону речи (сложноподчиненные предложения с союзом «потому что»)
Коррекционно-развивающие: развивать связную речь, внимание, память, мышление, творческое воображение.
Коррекционно-воспитательные : воспитывать доброжелательность, самостоятельность, инициативность, навыки сотрудничества. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: «Чудесный сундучок», колокольчик, фото животных жарких стран, завуалированные листом бумаги, разрезанные на тонкие полоски; «билеты в зоопарк», плоскостные игрушечные фотоаппараты на ленточках; интерактивная доска; презентация «Зоопарк», фотоматериалы «В зоопарке»; дидактическое пособие «Ёлочка» для составления синквейна.
Ход занятия:
Мотивация : раздается звон колокольчика
Логопед: Послушайте, ребята, что это звучит? Откуда доносится звон? (Дети находят «Чудесный сундучок», открывают, в нем завуалированные фото животных жарких стран)
Логопед: Ребята, посмотрите, здесь какие — то секретные фотографии! Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы увидеть, кто изображен на фото? (Ответы детей).
Логопед : А если подуть на разрезные полоски, которые прикрывают фотографии? (Дети дуют на полоски). Кого вы увидели?
(Ответы детей: зебру, льва, обезьяну, носорога, кенгуру, жирафа).
Логопед : В каких странах они живут? Как их можно назвать? (Животные жарких стран).
Логопед: А где их можно увидеть, если мы не живём в жарких странах?
(В зоопарке, цирке, в сафари — парке, в интернете, по телевизору, на картинках в познавательных книгах и журналах, питомниках).
Логопед : Правильно, ребята! Ну-ка давайте заглянем с вами еще раз в сундучок. Может там еще что-то интересное найдется! (Дети находят билеты и игрушечные фотоаппараты).
Логопед : Что вы там обнаружили? (Билеты в зоопарк и фотоаппараты).
Логопед: Акак вы догадались, что это билеты? (Прочитали название).
Логопед: Совершенно верно, билеты в зоопарк. А фотоаппараты для чего нам могут понадобиться? (Чтобы фотографировать животных жарких стран на память).
Логопед: Какие вы догадливые, ребята! Итак, отправляемся в зоопарк, все за мной! А чтобы нам не скучно было идти, давайте будем по дороге рассказывать стих о животных жарких стран.
«В жарких странах»
В жарких странах носороги
Просто ходят по дороге
Мокнут в речке бегемоты
Львы выходят на охоту
Крокодилы, обезьяны
Зебры — жители саванны
И тропические птицы
Есть чему тут подивиться!
Логопед: Вот мы и в зоопарке. (Приглашает детей присесть на ковер перед интерактивной доской).
Логопед: Давайте вспомним правила поведения в зоопарке. Что нельзя делать в зоопарке? (Ответы детей)
Логопед: Ребята, а мы так громко рассказывали стих, что звери нас испугались и спрятались. Но мы можем догадаться, кто находится в клетках, если внимательно посмотрим, чья часть тела видна в клетке.
Логопед: Перед нами первая клетка в зоопарке, как вы думаете, кто в ней находится? (На экране в клетке виден один хобот слона).
Логопед: А как вы догадались, что это слон? Хобот чей? (Слоновий)
Логопед: Правильно. (На экране появляется полное фото слона)
Логопед: Ав этой клетке кто находится? Грива чья? (Львиная)
Логопед: Верно, молодцы! (На экране появляется полное фото льва)
Логопед: Ав следующей клетке кто живет? Чья мордочка? (Обезьянья)
На экране появляется полное фото обезьяны.
Логопед: Продолжаем нашу экскурсию. Не забываем фотографировать животных
Логопед: Интересно, а кто обитает в этой клетке? Чье туловище? (Жирафье).
Логопед: Точно! (На экране появляется полное фото жирафа)
Логопед: Посмотрим и определим жильца следующей клетки. Чья голова видна? (Носорожья)
Логопед: Правильно. Вы, ребята, очень внимательны. (На экране появляется полное фото носорога)
Логопед: Ав этой клетке, ребята, кто находится? Чью мордочку видно? (Зебриную)
Логопед: Вы снова правы, ребята. (Появляется полное фото зебры)
Логопед: Аследующее животное, я уверена, вы тоже узнаете. Чья видна голова? (Верблюжья)
Логопед: Верно! (Появляется полное фото верблюда)
Логопед: А следующее животное очень интересное! Кто это, вы догадались? (Кенгуру, потому что видна кенгуриная сумка с детенышем — кенгуренком)
Логопед: Да! (Появляется полное фото кенгуру)
Логопед : Вот, мы и увидели всех обитателей зоопарка. Вы, ребята, правильно назвали всех животных. Ребята, давайте сделаем фото животных на память.
Логопед: Ребята, посмотрите на носорога. Какая у него кожа? ( Толстая кожа).
Логопед : Значит, как его можно назвать? (Толстокожий носорог).
Логопед : Как еще можно назвать носорога, если у него короткиеноги?
(Коротконогий носорог)
Логопед : А у жирафа какая шея? (Длинная). Значит, как его можно назвать? (Длинношеий жираф).
Логопед :Аесли у льва — длинная грива, как его можно назвать? (Длинногривый лев).
Логопед : А у слона на голове большие уши, как его можно назвать? (Большеухий слон).
Логопед : Ребята, посмотрите на обезьяну. Какой у неё хвост? (Длинный хвост).
Логопед : Как её можно назвать? (Длиннохвостая обезьяна).
Логопед : Ребята, посмотрите, мартышка нюхает цветы! (На экране появляется изображение мартышки с цветком).
Логопед : А как умеем нюхать мы? Представим, себя мартышками, которые нюхают цветы.
Упражнение на дыхание «Обезьянки нюхают цветы»
Логопед: Мартышки нюхают цветы,
А как умеем нюхать мы? (И. п — стоя ноги врозь.)
Делаем глубокий вдох носом — руки в стороны
Медленно выдыхаем воздух ртом «трубочкой»,
Голову (цветочек завял) опускаем вниз к груди,
Одновременно опускаем руки вниз.. (3–4 раза)
Логопед: Пока будут проявляться наши фотографии, мы с вами ещё успеем сделать обезьянью гимнастику. Становитесь в круг друг за другом.
Физкультминутка «Обезьянки»
Возле пальмы на полянке
Скачут, скачут обезьянки.
С ноги на ногу весь день,
Прыгать им совсем не лень!
(Прыгают по кругу попеременно на правой, левой ногах с продвижением вперед, затем в обратном направлении)
Логопед: Я вижу наши фотографии уже готовы. Посмотрим?
(Фото животных жарких стран разложены на столике).
Логопед: Найдите среди фотографий животного — царя зверей. Кто это?
(Дети: лев).
Логопед: Давайте придумаем про Льва интересное стихотворение без рифмы из пяти строк. Составить стихотворение нам помогут схема и картинки.
Логопед: Первая строчка стихотворения у нас уже есть. Это одно
слово — название:ЛЕВ.
Логопед : Какойлев? Придумаем про него два слова — признака.
Дети: СИЛЬНЫЙ, БЫСТРЫЙ. (Примерные ответы)
Логопед: Что делает лев? Придумываем про него 3 слова — действия.
Дети: РЫЧИТ, ПРЫГАЕТ, ОХОТИТСЯ. (Примерные ответы)
Логопед: Придумываем про Льва предложение из 4 слов, которое выражает ваше отношение ко льву.
Дети: Яхочу дрессировать льва . (Примерные ответы)
Логопед: Последнее слово нашего стихотворения — слово, близкоепо значению первому слову.То есть как по — другому мы можем назвать Льва? Сказатьонем.
Дети: Царь зверей, животное, хищник, и т. п. (Примерные ответы)
Логопед: А теперь послушайте, какое стихотворение у нас получилось про Льва.
Лев.
Сильный, быстрый.
Рычит, прыгает, охотится.
Я хочу дрессировать льва
Царь зверей!
Логопед: Ребята, назовите высокое, пятнистое животное с длинной шеей. (Жираф)
Логопед: Назовите смешное животное, которое любит кривляться, кататься на лианах. (Обезьяна.)
Логопед: Назовите огромное животное с длинным хоботом, большими ушами. (Слон).
Логопед: Про кого из них вы хотели бы еще сочинить стихотворения? (Ответы детей).
Логопед: Давайте попробуем. (Примерные стихи о животных)
Жираф.
Высокий, пятнистый.
Ходит, срывает, жует.
Мне очень нравится жираф.
Красавец!
Обезьяна.
Ловкая, вертлявая.
Прыгает, цепляется, кричит.
Обезьяна очень любит кривляться.
Клоун.
Слон.
Огромный, сильный
Стоит, идет, купается.
Слон очень умное животное.
Великан.
Логопед: Ребята, какие у вас получились замечательные стихи! Я горжусь вами!
Релаксация:
Логопед: Ребята, где мы сегодня с вами побывали?
— Чем интересным мы с вами занимались?
— Что нового вы для себя узнали?
—Что можно сделать с фотографиями животных? А со стихотворениями?
— Для чего еще могут пригодиться фотоаппараты?
Примерные ответы детей:
(Из фотографий мы оформим в группе альбом о животных жарких стран, еще можно создать сборник стихов об окружающем мире, а фотоаппараты нам пригодятся, чтобы фотографировать все интересное и необычное.)