Сценарий экологической квест-игры «Знатоки природы» в подготовительной к школе группе
Авторы: Давыдова Ольга Борисовна, Фролова Татьяна Сергеевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (83) февраль 2025 г.
Дата публикации: 21.01.2025
Статья просмотрена: 2 раза
Библиографическое описание:
Давыдова, О. Б. Сценарий экологической квест-игры «Знатоки природы» в подготовительной к школе группе / О. Б. Давыдова, Т. С. Фролова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 2 (83). — С. 87-89. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/281/9801/ (дата обращения: 23.02.2025).
Экологическая квест — игра «ЗНАТОКИ ПРИРОДЫ»
Цель: Формирование экологических знаний у дошкольников посредством квест- игры и созданием условий, направленных на достижение поставленной цели.
Задачи:
1. Образовательные:
– закреплять знания детей о весенних явлениях природы: назвать приметы весны, знание весенних месяцев;
– расширять представления об изменениях в жизни животных и птиц с приходом весны.
2. Развивающие:
– различать и называть растения, животных и их детёнышей; развивать связную речь;
– активизировать словарь по теме «Весна»;
– упражнять в употреблении существительных с утешительно ласкательным значением;
– стимулировать мыслительную и речевую активность детей;
– развивать общую и мелкую моторику.
3. Воспитательные:
– воспитывать любовь к природе;
– культуру поведения в лесу.
Материалы и оборудование: разноцветные пакеты с вопросами и заданиями, пазлы «Собери картинку» (разрезная сюжетная картинка по теме «Весна») ; мяч, медали «Знатоки природы», берестяной туесок, интерактивная доска.
Предварительная работа:
– рассматривание картин и иллюстраций по теме «Весна»;
– наблюдение за сезонными изменениями в природе на прогулке;
– беседы о птицах, животных, растениях, чтение литературы;
Ход игры
I. Вступительная часть.
Ведущий: Ребята! Сегодня я предлагаю вам отправиться в интересное и познавательное путешествие. В пути вам пригодятся знания и умения, дружба и воображение, смелость и быстрота выполнения заданий.
(На интерактивной доске появляется изображение старичка — Лесовичка)
Лесовичок: Я — старичок-Лесовичок, берестяной колпачок,
Лес от лиха охраняю, зла в лесу не допускаю.
Я пришёл вас навестить, помощи у вас просить.
Дорогие ребята, наш лес заколдовал злой волшебник. На улице давно уже весна, а лесные жители еще не пробудились от крепкого зимнего сна. Помогите мне разбудить лес и вернуть Весну. А чтобы справится с коварным колдовством, вам необходимо пройти испытания и найти кусочки весенней картины. Частички весеннего пейзажа спрятаны в пакетах с заданиями, справившись с которыми, вы сможете собрать волшебную картину. Но помочь нам могут только настоящие знатоки природы.
Ведущий: Ребята, вы друзья и знатоки природы? Так давайте подтвердим это, и поможем лесным жителям справиться со злым волшебником.
II. Представление команд знатоков
Ведущий: Я вам предлагаю разбиться на две команды (дети самостоятельно делятся на 2 команды). Пусть первая команда называется — «Зеленые спасатели», а вторая команда — «Знатоки». (Детям прикрепляют эмблемы с названиями команд). Итак, команды определены. Отправляемся в путь.
III. Вопросы и задания квест-игры
Воспитатель: Но прежде чем отправиться в путешествие назовите весенние месяцы.
(Работа с интерактивной доской)
На доске буквы с названием весенних месяцев, ребятам нужно правильно собрать слово.
А М Т Р — М А Р Т
Ь Р П Е Л А — А П Р Е Л Ь
Й А М — М А Й.
Ведущий задает вопросы капитанам команд.
Вопросы:
— Почему именно грач прилетает весной первым? (Своим длинным клювом достает на первых проталинах насекомых.)
— Зимуют ли птицы в скворечнике? (Нет, так как от сквозняков они могут в них замёрзнуть.)
— Приготовил ли ты скворечник этой весной? (Ответы детей)
— Почему мы говорим: «Птицы — наши друзья»? (Ответы детей).
Лесовичок: Следующее задание вас ожидает в голубом пакете, который вы сможете найти на прогулочном участке.
(Далее дети перемещаются на территорию участка)
На территории участка капитаны находят голубой пакет.
Голубой пакет (дидактические игры, загадки)
- «Кто больше?». Цепочка названий диких животных: выигрывает тот, кто назовет большее количество.
- У этой попрыгушки — не рот, а ловушка,
Попадут в ловушку и комар, и мушка.
Как зовут ее? (Лягушка.)
- Прилетает к нам с теплом, путь, проделав длинный.
Лепит домик под окном из травы и глины. (Ласточка.)
- Рассказать стихотворение о природе.
(На записке надпись: отправляйтесь туда, где занимаетесь зарядкой)
Красный пакет (территория стадиона)
- Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест.) Как помогаем птицам в зимнее время?
- Почему снегирю дано такое имя?
(Прилетает с первым снегом.)
- Кто меняет шубу два раза в год? (Лиса, белка, куница, заяц.)
- Когда еж не колется? (Как только родился, потому что рождается без иголок.)
- Какими лекарственными травами лечат простуду? (Мать-и-мачеха, подорожник, мята, липа, душица.) Как правильно собирать травы?
- Где раки зимуют? (Под водой, под корягами.) Как охранять их место жительство?
(на записке написано: отправляйтесь туда, где изучаете ПДД)
Зеленый пакет (территория островка ПДД)
- С прилетом каких птиц считаем мы начало весны? (Грачи.)
- От чего птицы страдают больше: от холода или голода? (От голода.) Как помочь птицам зимой?
- Какое дерево является символом нашей Родины? (Береза.) Что нужно сделать, чтобы наша Родина была красивой лесной страной?
- Какие животные спят зимой? (Медведь, барсук, еж.) .
- Кто собирает яблоки спиной? (Еж.)
- На какой планете мы живем? (Земля.)
(надпись на записке: возвращаемся в группу «Пчелка»)
Желтый пакет (группа)
- У какого дерева ствол белый? (Береза.)
- Для чего птице хвост? (Держаться на деревьях, управлять полетом.)
- Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнезда? Можно ли из-за этого плохо относиться к этой птице? (Кукушка.)
- Не барашек и не кот, носит шубу круглый год. Шуба серая — для лета, для зимы — другого цвета. (Заяц.)
Ведущий: Все задания выполнили, кусочки весеннего пейзажа собрали, а теперь надо собрать весеннюю картину и тогда, злое волшебство исчезнет .
Дети собирают пазл (картину весеннего пейзажа).
(На интерактивной доске появляется изображение старичка- Лесовичка.)
Спасибо вам ребята за помощь. Весна вернулась в наш лес.
А теперь откройте мой берестяной туесок. Это вам награда от жителей леса. (Дети там находят медали «Знатоки природы»).
IV. Подведение итогов. Заключение
Ведущий : Ребята, вам понравилось путешествовать и помогать тому, кто попал в беду? Как хочется, чтобы сегодняшнее событие оставило в вашей душе, ребята, хотя бы маленький след. След ответственности за всё живое на Земле.