Сценарий игровой программы «В волшебной стране сказок А. С. Пушкина» для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Сергина Елена Николаевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (83) февраль 2025 г.
Дата публикации: 29.01.2025
Статья просмотрена: 7 раз
Библиографическое описание:
Сергина, Е. Н. Сценарий игровой программы «В волшебной стране сказок А. С. Пушкина» для детей старшего дошкольного возраста / Е. Н. Сергина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 2 (83). — С. 112-116. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/281/9835/ (дата обращения: 23.02.2025).
Цель: Формирование интереса к литературному творчеству А. С. Пушкина.
Задачи:
- Активизировать знания дошкольников о сказках А. С. Пушкина, о сказочных героях.
- Расширять активный словарный запас и закреплять умение отвечать на вопросы по содержанию сказок.
- Закреплять умение разгадывать ребусы, шарады.
- Поощрять умение работать в команде, выполняя игровые задания.
- Развивать у детей речь, воображение, внимание, предпосылки логического мышления.
- Воспитывать доброту, гуманность, интерес и любовь к творчеству А. С. Пушкина.
Предварительная работа: Чтение произведений А. С. Пушкина, просмотр иллюстраций, мультфильмов. Предварительно даются сведения о творчестве и жизни писателя.
Действующие лица: Сказочница, Кот Ученый, Старик, Царевна, Петушок, Белочка.
Материалы и оборудование: Макет дуба, портреты писателей, костюмы сказочных героев, листья дуба, клубочек, зеркало, орешки, ребусы, сундук с призами. Музыкальное сопровождение.
Виды деятельности: Игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно — исследовательская.
Ход игры-путешествия
I этап: Мотивационный.
Сказочница:
Добро пожаловать, ребята, в волшебный мир Лукоморья! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по неведомым дорожкам в удивительный мир сказок Александра Сергеевича Пушкина.
Мы Пушкину наш праздник посвятим,
Наполнив зал чудесными стихами.
О Пушкине сегодня говорим
Поэзии волшебными устами.
Мой Пушкин!
Ты мне дорог с малых лет,
Твои стихи я слышу с колыбели.
Я сказками волшебными согрет,
Что музыкой в душе моей звенели.
Сказочница: (обращая внимание детей на дерево)
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём, и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
А куда же подевался кот?
Играет музыка, появляется учёный кот.
Кот Учёный : Мяу-мяу, я тут!
С чем пожаловали, гости дорогие?
Сказочница: Добрый вечер, уважаемый учёный кот! Мы с ребятами решили отправиться в путешествие по чудесным сказкам нашего великого русского поэта и сказочника Александра Сергеевича Пушкина.
Кот Учёный: Мяу! Все это, конечно, замурчательно, но у меня для вас плохая новость! Случился в лукоморье сильный ураган и сорвал листочки с дуба. Разлетелись они по разным сказкам. Из -за этого дерево потеряло свою волшебную силу. Но вы можете помочь! Вы готовы отправиться в путь, где вас могут ожидать сложные задания? (Да) Тогда я должен проверить вашу готовность!
II этап: Основной.
Задание: «Найди портрет А. С. Пушкина» (Дети должны найти портрет А. С. Пушкина из нескольких предложенных портретов русских писателей)
Игра «Найди ошибку»
— Три девчонки под окном
Пряли поздно вечерком.
(Три девицы, «Сказка о царе Салтане»)
— Свет мой, зеркальце, скажи,
Да смотри не обмани.
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
(Да всю правду доложи. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)
— Жил рыбак со своею женою
У самого синего моря.
(Старик со своею старухой. «Сказка о рыбаке и рыбке»)
— Ветер весело шумит,
Собачка весело бежит.
Мимо острова буяна
В царство славного Ивана.
(Салтана. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди»)
Кот Учёный: Я уверен, вы полностью готовы к путешествию и соберёте все дубовые листочки. Пора вам в путь дороженьку! По пути вам будут встречаться герои сказок А. С. Пушкина. Только выполнив их задания, вы получите волшебные дубовые листочки. Когда все листья будут у вас, встретимся у сказочного дуба. Волшебный клубок укажет вам дорогу! (Кот бросает клубок)
Ты катись клубочек впереди,
Ребятишек в сказку проводи!
Дети отправляются в путешествие. Детей встречает рыбак.
Сказочница: Здравствуйте, дедушка! А куда это мы попали?
Рыбак: В сказку, милые мои! В сказку!
Сказочница: Ребята, вы наверно уже догадались, что эта за сказка? («Сказка о рыбаке и рыбке»)
Старик: Какие же вы, ребята, молодые, задорные! Я тоже хочу стать молодым!
Сказочница: Почему же вы, дедушка, молодым хотите стать?
Рыбак: А затем, что старый я совсем стал и сил нет совсем невод тащить из моря. Рыбу то ловить надо, а то старуха моя не даёт мне покоя. А вы помните, ребята, что просила моя старуха? (Дети перечисляют:новое корыто, новая изба, стать столбовой дворянкой, стать вольной царицей, стать владычицей морскою)
Сказочница: Молодым мы тебя сделать не сможем, дедушка, а вот рыбы наловить поможем! Покажем, какие мы с вами рыбаки умелые.
Подвижная игра «Поймай рыбку»
Часть детей стоит в кругу, держась за руки. Это сеть. Другая часть детей — рыбки. Они бегают внутри круга, забегая и выбегая из него. По сигналу воспитателя сеть опускается (дети присаживаются). Кто из рыбок оказался внутри круга, того поймали.
Старик благодарит детей за пойманную рыбу.
Старик: А теперь мне пора к старухе своей возвращаться,
А с вами мне нужно прощаться!
За помощь вас благодарю,
Листок волшебный вам дарю! (Отдает детям дубовый листок)
Сказочница бросает волшебный клубок, дети попадают в сказку
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Детей встречает царица.
Царица: Вы откуда, гости? Зачем пожаловали?
Сказочница: Добрый день, Царица! Мы собираем волшебные дубовые листочки, чтобы вернуть дубу в Лукоморье его волшебную силу.
Царица: Есть у меня такой листочек, но просто так его не отдам! Сможете слово расшифровать, так уж и быть, помогу вам!
В каждой строке зачеркните одинаковые символы и с помощью ключа расшифруйте загаданное слово!
Царица: Мне в приданое дано
Было зеркальце одно.
Свойство зеркальце имело,
Говорить оно умело.
C ним одним лишь я была
Добродушна, весела.
С ним приветливо шутила
И, красуясь, говорила…
А что я говорила?
Дети: «Я ль, скажи мне, всех милее,
Всех румяней и белее?»
Царица: Авы молодцы! Сказки читаете! Вот вам волшебный дубовый листочек — получайте. А я пойду, мне с зеркальцем своим словом перемолвиться нужно! Прощайте!
Сказочница: Спасибо вам, красавица Царица! Ну что, ребята, отправляемся дальше? Спомощью клубка дети приходят к петушку. «Сказка о золотом петушке»
Петушок: «Ки-ри-ку-ку. Царствуй лёжа на боку!»
Здравствуйте, ребята!
Зачем пожаловали?
Сказочница: Здравствуй, петушок! Нам твоя помощь нужна! Сказочный дуб в Лукоморье потерял свою волшебную силу. Чтобы её вернуть, нужно собрать волшебные дубовые листья, которые разлетелись по сказкам А. С. Пушкина.
Петушок: как хорошо, что вы ко мне заглянули. Есть у меня такой листок. Поиграйте со мной, повеселите меня, а я добром отплачу! Давайте устроим бой петухов!
Игра-забава «Петушиный бой»
Дети становятся в пары. Прыгая на одной ноге, пытаются толкнуть плечом соперника. Кто первый встал на обе ноги, тот проиграл.
Петушок: Благодарю! Кукареку! Вот вам листок дубовый. Удачи!
С помощью волшебного клубочка дети попадают в сказку «Сказка о царе Салтане» Их встречает белочка.
Сказочница: Посмотрите-ка, ребята!
Ель в лесу, под елью белка,
Белка песенки поет
И орешки всё грызёт,
А орешки не простые,
Всё скорлупки золотые,
Ядра — чистый изумруд;
Вот что чудом-то зовут.
Белочка: Здравствуйте, друзья! С чем пожаловали!
Сказочница: Белочка, помоги листок со сказочного дуба отыскать!
Белочка: Разгадаете мои ребусы, помогу!

(Белочка благодарит детей, угощает детей орешками, отдает листик)
Дети возвращаются к дубу.
Кот Учёный: Молодцы, ребята! Отлично выполнили все задания сказочных героев! Все листочки теперь у нас. Давайте вернем дубу его волшебную силу. (Приклеивают листья на дуб)
Спасибо вам, ребята! Мяу! Дуб снова стал волшебным. Хочу вас ребята наградить! А где же сундук? (Ходит вокруг дерева, ищет, находит на дереве сундучок)
Ай да дуб! Ай да дуб!
Спрятал в листьях наш сундук.
Сказочница: Что же ты тут припрятал в сундучке, кот учёный? Посмотрим! (открывает сундук, а там — призы, памятные сувениры о мероприятии)
III этап: рефлексия.
Сказочница: Ребята, улыбнитесь те, кому понравилось наше путешествие! Изобразите грустное лицо, кому было трудно! В каких сказках мы побывали? А какой сказочный герой вам больше всех понравился? А кто не понравился? Какая сказка А. С. Пушкина у вас самая любимая? А. С. Пушкин — великий русский поэт, сказочник. Сегодня мы с вами с удовольствием вспоминали его сказки.
Кот Учёный: До новых встреч, ребята! Читайте сказки Александра Сергеевича, они учат доброте, честности и справедливости! На память дарю вам волшебный клубочек. Он вернет вас обратно в детский сад. А если пожелаете снова к нам в гости в Лукоморье, милости просим! Клубочек вам поможет! (Под музыкальное сопровождение дети возвращаются в группу)
Литература:
- Сказки русских писателей в 2 т. Т. 1. — М.: РИЦ Литература, Престиж Бук, 2007. — 432 с.: ил.
- Книга для чтения в детском саду и дома. Хрестоматия. 5–7 лет / Сост. В. В. Гербова, Н. П. Ильчук и др. — М., 2005.
- О. А. Шорохова «Играем в сказку: сказкотерапия и занятия по развитию связной речи дошкольников». М., 2006.;
- Развитие творческого мышления. Работаем по сказке. М. : Мозаика-синтез, 2012.
- Театрализованные занятия в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений / Маханева М. Д. — Москва: Сфера, 2001. — 125 с.;