Конспект занятия по физическому развитию на тему «Как стать спортивной командой?»
Автор: Паликова Ирина Викторовна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (83) февраль 2025 г.
Дата публикации: 30.01.2025
Статья просмотрена: 3 раза
Библиографическое описание:
Паликова, И. В. Конспект занятия по физическому развитию на тему «Как стать спортивной командой?» / И. В. Паликова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 2 (83). — С. 105-107. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/281/9837/ (дата обращения: 23.02.2025).
Группа: подготовительная к школе группа.
Образовательные области: физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Цель: формирование представления детей о спортивной команде через организацию двигательной активности.
Задачи:
- Упражнять детей в разных видах ходьбы, беге с изменением направления движения по сигналу, упражнять в ведении мяча с продвижением вперед, прыжках на двух ногах с продвижением вперед по заданию, в сохранении равновесия.
- Развивать умение ориентироваться в пространстве, планировать свою деятельность. Развивать навыки словообразования.
- Способствовать развитию самостоятельности, инициативности; продолжить развивать навык взаимодействия ребенка со сверстниками, умения договариваться.
Оборудование и материалы: мячи, координационная лестница, конус, фишки, обручи, ленточки, балансиры, схема зала, карточки-задания, геометрические фигуры, картинки для подвижной игры, магниты, маркер, мольберт.
Технические средства: музыкальный центр.
Ход занятия.
— Проходите, ребята. Давайте поздороваемся с гостями. А мы с вами как сегодня поздороваемся? Ваши идеи.
— Ребята, сегодня я получила вот такое сообщение. Скоро в нашем городе откроется физкультурно-оздоровительный комплекс, и туда не могут набрать команду детей детского сада. Знаете, почему? Потому что есть требования: члены команды должны хорошо владеть мячом, уметь держать равновесие, быть быстрыми и выносливыми, а еще быть дружными. Если мы считаем, что мы можем стать отличной спортивной командой, то нас там ждут!
— Что вы думаете по этому поводу?
— Мы могли бы стать спортивной командой? Почему вы так считаете?
— Что значит быть спортивной командой?
— Давайте проверим, хорошая ли из нас получится команда. Кто запомнил, какие требования нужно выполнить, чтобы попасть в спортивную команду?
— Тогда может начнем тренировку сейчас и попробуем свои силы? Как вы думаете? Только с чего начать?
— Я открою вам секрет. У каждой спортивной команды есть свой план тренировок. У нас есть такой план? Предлагаю вместе его составить. Согласны?
— С чего начинается тренировка спортсменов? Как это обозначим на плане?
— После разминки всегда идут упражнения, где будем тренировать разные умения: работать с мячом, удерживать равновесие, работать в команде. Как этот пункт обозначим на плане?
— Чего еще не хватает в нашем плане? Что мы с вами всегда делаем в конце занятия, после всех упражнений? Как игру обозначим на плане?
— С чего начнем нашу тренировку? (Обратить внимание детей на план).
— Строимся в шеренгу по белой линии. Равняйсь! Смирно! Напра-во! За направляющим в обход по залу шагом марш!
Под музыку.
- Ходьба обычная. Спину держать прямо.
- Ходьба на носках, на пятках, внешней стороне стопы, с высоким подниманием коленей, с захлестом голени, приставным шагом, обычным шагом.
- Ходьба по диагонали.
- Смена направления движения по сигналу.
- Бег со сменой направления движения.
- Восстановление дыхания.
- Ходьба с перестроением в три колоны.
—Нашаразминка продолжается.Будем силу развивать, упражнения выполнять.
Ритмическая гимнастика «Бегаем по кругу»
— Ребята, разминку мы выполнили. Давайте посмотрим, что у нас дальше идет по плану?
— Для дальнейшей тренировки нам нужно разложить оборудования по вот такой схеме.
Рассматриваем схему с детьми.
— Наш зал какую форму имеет? Вот здесь находимся мы с вами .
— Нам сегодня понадобится координационная лестница, конус, балансиры.
— Раскладывать оборудование будете сами, в соответствии со схемой. Для этого вам нужно разделиться на команды: треугольник, круги и квадраты.
Выберите геометрическую фигуру и наклейте ее на свою футболку.
— Команда «Треугольники», поднимите руки! Вы располагаете координационную лестницу с правой стороны зала у красной линии.
— Команда «Квадраты», поднимите руки! Вы располагаете конус с левой стороны зала, на расстоянии 6-ти шагов от синей линии.
— Команда круги, поднимите руки! Вы располагаете балансиры по центру зала.
— Когда разложите оборудования, возвращайтесь сюда же. Это будет местом сбора нашей команды.
— Выполняйте.
Проверяю правильность выполнения задания.
— Посмотрите, какого цвета геометрические фигуры на ваших футболках. Делимся на две команды.
Основные движения
— По одному участнику команд подойдите ко мне. Выберите карточку с заданием.
— Каждая команда выполняет упражнения в соответствии карточкой-заданием.
Раздаем карточки. Дети обсуждают. Спрашиваем, что им нужно сделать. Выполняют задания.
— Команды поменяйтесь местами.
— Давайте еще раз вспомним, какие требования нужно выполнить, чтобы попасть в спортивную команду?
— Команда «Треугольники» пройдите с мячами на балансиры, теперь команда «Квадраты» встаньте напротив так, чтобы получились пары.
— Вам нужно, передавать мяч друг другу. Старайтесь не терять мяч.
— Помогите убрать инвентарь на место.
— Ребята, посмотрите, что у нас дальше идет по плану тренировки?
— Нам нужно выбрать предмет для подвижной игры. Сегодня это фишки, обруч и ленточка. Голосуем. Под выбранной картинкой с предметом нужно разместить магнит.
— Считаем количество магнитов.
Подвижные игры на выбор детей:
- «Ловкие фишки».
- «Мышеловка».
- «Чье звено быстро соберётся».
— Помогите мне убрать оборудование по местам. Молодцы, вы отличная команда!
— Посмотрите на план, все ли мы сделали, что запланировали.
— Каким видом спорта могла бы заниматься наша команда?
— Замечательные у вас идеи!
— А вот футболом занимается кто? ( Футболист .)
— Сейчас внимание! Раз, два, три — фигура футболиста замри.
— Теннисом занимается кто? ( Теннисист .) Раз, два, три — фигура теннисиста замри.
— Плаванием занимается кто? ( Пловец .) Раз, два, три — фигура пловца замри.
— Боксом занимается кто? Раз, два, три — фигура боксёры замри.
— Хоккеем занимается кто? Раз, два, три — фигура хоккеиста замри.
— Карате занимается кто? Раз, два, три — фигура каратиста замри.
Рефлексия
— Как вам наша тренировка?
— Ребята, скажите, для чего она нам была нужна?
— Какие требования нам нужно было выполнить? Мы всё выполнили?
— А что именно нам позволило стать спортивной командой?
— Помог ли нам план тренировки достичь цели?
— Как вы считаете, нам нужно продолжать начатое дело или может быть остановимся на этом?
— Вы можете в дальнейшем выбрать любой вид спорта, где сможете стать спортивной командой. Я уверена, что у вас все получится.
Построение детей. Прощание.
— Дайте мне свои пятерочки! До свидания!