Формирование основ первичной экологической культуры у старших дошкольников посредством речевых игр на занятии по обучению грамоте | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 8 марта, печатный экземпляр отправим 12 марта.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №3 (84) март 2025 г.

Дата публикации: 05.02.2025

Статья просмотрена: 4 раза

Библиографическое описание:

Каплина, А. А. Формирование основ первичной экологической культуры у старших дошкольников посредством речевых игр на занятии по обучению грамоте / А. А. Каплина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 3 (84). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/284/9868/ (дата обращения: 23.02.2025).

Препринт статьи



Особое значение в экологическом образовании и воспитании занимает период дошкольного детства, когда закладываются основы мировоззрения человека, формируется его отношение к окружающему миру. Роль экологического воспитания в рамках федеральной образовательной программы дошкольного образования, утверждённой приказом Минпросвещения РФ от 25 ноября 2022 года № 1028 как раз заключается в формировании основ экологической культуры у детей.

«В мире есть не только нужное, полезное, но и красивое! Мир, окружающий ребенка, это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой». — писал В. А. Сухомлинский.

В настоящее время, актуальность и значение экологического воспитания детей становится жизненно-необходимой приоритетной задачей в воспитании детей дошкольного возраста. Знакомство с природой способствует развитию образного мышления, наблюдательности, внимания, а самое главное активизирует речь детей.Для того, чтобы дети правильно воспринимали явления природы необходима системная и целенаправленная работа в данном направлении. Помочь детям войти в мир экологии, способствовать формированию социальной уверенности можно не только через непосредственные занятия по экологическому воспитанию, но и через другие формы работы. Разнообразие предметной и природной среды, которое окружает детей, помогает использовать в работе самые разнообразные методы:

1. Традиционные:

– наглядный метод (наблюдение, экскурсии, иллюстрации, рассматривание картин, демонстрация диафильмов и кинофильмов);

– словесный метод (рассказ воспитателя, беседа, чтение художественной литературы, использование фольклорных материалов);

– практический метод (дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые игры, труд, опыты).

2. Интегрированные (вариативные):

– полная интеграция (экологическое воспитание с речевым развитием, художественно-эстетическим развитием, физическим развитием, социально-коммуникативным развитием);

– частичная интеграция (экологическое воспитание с речевым и художественно-эстетическим развитием);

– интеграция на основе единого проекта (в основе которого лежит проблема).

3. Инновационные:

– ИКТ;

– метод проекта.

Кроме этого, формы экологического воспитания можно увидеть и в других образовательных направлениях. К примеру, расширить экологические представления детей старшего дошкольного возраста возможно и на занятиях по обучению грамоте, через словесные и дидактические игры, организационный момент или проблемную ситуацию. В данной статье приведен пример включения экологического воспитания в процесс занятия по обучению грамоте у старших дошкольников в нашем детском саду. Конспект одного из таких занятий, мы предлагаем вниманию коллег.

Обучение грамоте в старшей логопедической группе

Тема: «Поможем дрозду».

Цель: Познакомить детейсо звуками и буквами [д], [д’], уметь их правильно дифференцировать, через формирование основ первичной экологической культуры, посредствам речевых и словесных игр.

Задачи:

образовательные:

– совершенствовать понятия о твердости и мягкости, глухости и звонкости согласных звуков;

– закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями.

– формировать умение делить слова на слоги.

– расширять представления детей о природе, создавать условия для развития самостоятельной познавательной активности

развивающие:

– развивать грамматический строй речи;

– развивать фонематический слух восприятия, внимания, память;

– развивать логическое мышление, связную речь.

– Развивать мелкую моторику, через штриховку

воспитательные

– воспитывать навыки самостоятельной деятельности;

– воспитывать у детей умение: работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагога, ответа товарищей и уважать их мнение.

Материалы и оборудование:

– игрушка- дрозд;

– снежинки по количеству детей;

– льдины- слаймы — 2 шт;

– лексические картинки: дом, дуб, индюк, диван, радуга, гвозди, желуди, медаль, дельфин;

– мяч-снежок;

– кассы по количеству детей;

– тетради в клетку по количеству детей;

– шариковые ручки (синяя, зеленая, красная);

– магнитный мольберт;

– набор букв.

Методические приемы:

1.Организационный момент:

Логопед : Ребята, я хочу вам рассказать интересную историю, которую я услышала по дороге в детский сад, у птичьей кормушки. Жила- была в лесу птица Дрозд. А что, происходит со всеми перелётными птицами осенью?

Дети: Птицы улетают в теплые края.

Логопед: Совершенно верно. А этот дрозд был большим выдумщиком, решил он никуда не улетать, а отправится на прогулку- полетать. Взлетел дрозд на большое дерево и стал смотреть на своих друзей — лесных жителей. Вдруг подул сильный ветер и унес его далеко от леса. Оказался дрозд на участке нашего детского сада и что делать дальше не знает, вот и попросил нас о помощи. Что мы можем сделать, как помочь дрозду?

Дети: Оставить в саду, ухаживать, увести снова в лес.

2.Основной этап:

Логопед: Ребята, нам нужно отправится в лес вместе с дроздом и выполнить все задания главного хозяина леса — волшебного медведя, и тогда он поможет дрозду улететь в теплые края, пока не наступили сильные морозы.

Логопед : Ребята, на чем мы отправимся в лес?

Дети: На корабле, пешком, на самолете, на машине.

Логопед : Мы поедим на машине. Сейчас мы превратимся в водителей автомобилей. Присели на стулья, вытянули руки в перед и поехали, говорим звук: Д-Д-Д. Губы улыбаются, кончик языка крепко упирается и стучит в верхние зубы или в бугорки за зубами, горло работает. Язык создает преграду воздуху, заведем мотор маленькой машинки: Дь-дь-дь, а теперь снова большой: Д-Д-Д-Д-Д.

3 . Игра: «Характеристика звуков»

Вперед. Вращаем руль. Надо завести мотор машины. Поехали! Говорим: Д-Д-Д. Для этого кончик языка крепко упирается в верхние зубы или в бугорки за зубами — альвеолы. Затем струя выдыхаемого воздуха раздвигает (взрывает) смычку, где прикасается язычок к зубам и получается звук Д-Д-Д. (Артикуляционная гимнастика)

Примеры:

Логопед : Ребята, мы с вами на лесной опушке. Послушайте (звуки природы)

(Варианты ответов детей)

Логопед: Как можно назвать все эти звуки?

Дети: Звуки природы.

Логопед: А по-другому — не речевые звуки. Ребята, а что такое именно речевые звуки?

Дети : Эти звуки мы слышим и произносим

Логопед: Верно! А что такое буквы?

Дети: Буквы мы пишем и читаем

Логопед: Молодцы! Случается так, что, гуляя по лесу, человек может заблудиться. Что тогда он делает?

(Варианты ответов детей)

Логопед : Человек кричит «Ау!». Произнесите четко это слово (несколько детей произносят слово). Звуки [а] и [у] — это звуки речи. Что вы можете о них сказать?

Дети : Эти звуки гласные.

Логопед: Почему они так называются?

Дети: Потому, что мы их можем пропеть и протянуть

Логопед : А есть какие еще звуки?.

Дети : Согласные

Логопед: Почему они так называются?

Дети: Потому, что когда мы их произносим воздух встречает на своем пути преграду.

Логопед : Скажите ребята когда мы с вами ехали на машине, какой звук издавал мотор:

Дети : ДДДДД.

Логопед : Этот звук мы изучили на этой неделе. — Кто мне даст характеристику этого звука?

Дети : Звук Д, согласный, твердый и звонкий

Логопед : Ребята, а как мы определяем, что звук глухой или звонкий?

Дети: Мы можем положить ладонь к горлу, если голосовые связки молчат, то звук глухой, если работают, то звонкий.

Логопед: Еще у звука Д есть младший брат? Какой это звук

Дети: Звук Дь.

Логопед: А какой фишкой будем обозначать твердый звук Д

Дети: Синей фишкой

Логопед : А мягкий Дь

Дети: Зеленой фишкой

4. Игра «Дифференциация звуков [д], [д’].

Логопед: Ребята посмотрите сколько снежинок в лесу. Эти снежинки необычные. С одной стороны синие, а с другой зеленые. Давайте мы с вами поиграем в игру, каждый берет по снежинке.

Говорим: Д-Д-Д. Для этого кончик языка крепко упирается в верхние зубы или в бугорки за зубами — альвеолы. Затем струя выдыхаемого воздуха раздвигает (взрывает) смычку, где прикасается язычок к зубам и получается звук Д-Д-Д.

Логопед: Если услышите звук [д] твердый, то поворачиваете снежинку синей стороной. А если услышите звук [дь], мягкий — тогда поворачивайте зеленой стороной.

— Слушайте внимательно: д, д, дь, д, дь, дь, д.

— А теперь: да, дя, до, ду, ди, да, де, ду, ды.

— Еще труднее: дрова, медведь, дождь, дикобраз, дорога, дупло, дуб, день, дым

5. Игра: Слова со звуком Д и Дь

Логопед: Смотрите, какой замечательный снежок. Я буду бросать вам его в руки, а вы мне говорить слова, которые бы начинались на звук Д или Дь

Логопед: Ребята, а кто мне составит любое предложение со словом — дорога?

Ответы детей.

6. Игра: Волшебные льдинки

Два стола на которых расположены две льдинки. (синий лизун в пленке с картинками)

Логопед: Ребята перед нами две больших льдины, в них медведь спрятал различные картинки. давайте разделимся на две группы. Первые пять человек идут к одному столу, другие пять — ко второму. Задача детей, стоящих возле первой льдины, найти среди картинок те, где в словах слышится твердый звук Д, вторая группа детей, ищет картинки с мягким звуком Дь и называет мне слова по очереди.

Картинки: дверь, дудочка, дерево, дети, одежда, дельфин, дом, дупло, доктор, диван, удочка, вода, душ, следы.

7. Работа за столами

Логопед : Ребята, а теперь присаживаемся за столы.

— У нашего дрозда есть друг. Отгадайте кто это: «В лесу под щебет, звон и свист, стучит лесной телеграфист: «Здорово, дрозд, приятель!» И ставит подпись… (Дятел).

— Он очень любознательный и любит рассматривать картинки. Дятел принес их и вам. В названии картинок есть звуки [д] и [дь]. Дятел просит вас помочь определить место звука в слове. Я показываю картинку, вы называете, что на ней изображено, определяете место звука в слове и если звук Д твердый мы его подарим какой птице?

Дети: Дрозду

Логопед : Если в слове слышим мягкий звук Дь?

Дети: Подарим картинку — дятлу.

Картинки: дом, дуб, индюк, диван, радуга, гвозди, желуди, медаль, дельфин).

8. Разбор слова — «Дубок».

Логопед : Ребята, вам предстоит выполнить еще одно задание.

— В длинноватый коробок спрятан молодой — дубок!

Педагог ставит на доску картинку, на которой изображено дерево — дуб!

Логопед : Дети перед вами дерево — дуб. А если мы скажем ласково, то у нас получится какое слово? Дети: Дубок.

Логопед: Давайте выложим слово дубок из букв. Открываем кассы.

— Для начала давайте определим сколько слогов в слове ду -бок? (2 слога).

— Назовите первый слог, второй слог.

К доске выходит один ребенок, остальные работают за столами.

Логопед:

— Сколько звуков в слове дубок?

— Сколько букв нам понадобится

— Назови первый звук в слове дубок

— Какой это звук?

— Фишкой какого цвета будем обозначать звук?

— Какую букву возьмем для обозначения звука Д?

— Какой второй звук будет в слове дууубок?

— Какой это звук?

— Фишкой какого цвета будем обозначать звук У?

— Какую букву возьмем для обозначения звука У

— Какой третий звук в слове дубок?

— Какой это звук?

— Фишкой какого цвета будем обозначать данный звук?

— Какую букву возьмем для обозначения звука? Б

— Какой четвертый звук в слове дубок?

— Фишкой какого цвета будем обозначать звук О?

— Какую букву возьмем для обозначения звука О?

— Какой пятый звук в слове дубок? Дайте характеристику.

— Фишкой какого цвета будем обозначать звук К?

— Какую букву возьмем для обозначения звука К?

— Сколько гласных в слове дубок, назовите их?

— Сколько согласных, назовите?

— Назовите твёрдые согласные буквы

— У всех получилось выложить слово — ДУБОК. Молодцы.
Итог занятия .

Ребята, какой птице мы сегодня помогали? Все задания сделали правильно? Молодцы! Что, нового вы узнали на занятии? Какие звуки мы сегодня повторили? А вы знаете, что со звука Д начинаются все добрые слова: доброта, добро, добрый, дружба, друг, дружелюбный. Вот сколько добрых слов вы узнали. Всем спасибо.

Задать вопрос