Конспект по обучению грамоте «Звуки [р], [рь]. Знакомство с буквой «Р» | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 8 марта, печатный экземпляр отправим 12 марта.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №3 (84) март 2025 г.

Дата публикации: 16.02.2025

Статья просмотрена: 3 раза

Библиографическое описание:

Шворак, Л. Н. Конспект по обучению грамоте «Звуки [р], [рь]. Знакомство с буквой «Р» / Л. Н. Шворак, Е. В. Сафьяненко. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 3 (84). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/284/9895/ (дата обращения: 23.02.2025).

Препринт статьи



Цель: закрепление навыка чёткого произношения и различения звуков [P] и [P’]; знакомство с буквой «Р».

Задачи:

Образовательные:

— Закрепить правильное произношение звуков [P] и [P’] в слогах, в словах, в предложениях;

— Закрепить понятие «согласный звук, твердый, мягкий, звонкий звук»;

— Формировать навыки звуко-слогового и звукобуквенного анализа и синтеза;

Коррекционно-развивающие:

— развивать пространственную ориентировку;

— развивать мелкую моторику, графомоторные навыки;

— формировать графическое изображение буквы Р, профилактика дисграфии;

Воспитательные:

— воспитание внимания к собственной речи;

— побуждать к активности, вызывать интерес к совместной деятельности;

— воспитывать умение внимательно слушать и выполнять задания, согласно инструкции.

Предварительная работа :

— разучивание комплекса артикуляционной гимнастики для звука [Р];

— формирование (постановка) правильного произношения звука [Р];

— автоматизация звука [Р] изолированно, в открытых и закрытых слогах, в слогах со стечением согласных, в словах и словосочетаниях;

— формирование умения определять наличие звука [Р] в словах;

— формирование умения определять позицию звука в слове.

Методы: практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный.

Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Вид: подгрупповой занятие.

Технологии: игровые, здоровьесберегающие, технологии личностно-ориентированного взаимодействия, ИКТ.

Оборудование: проектор, презентация, характеристика звука [Р] по условным обозначениям на доске: синий, зеленый, не зачёркнутый колокольчик), наглядный материал для проведения артикуляционной гимнастики, картинки со звуком [Р], конструктор элементов букв, слоговые таблицы по чтению, пенал на каждого ребенка для звуко-слогового анализа слова, простые карандаши, таблички на каждого ребенка для написания слова, конверт.

Продолжительность занятия : 30 минут.

Ход занятия

Организационный момент.

1. Приветствие, психогимнастика.

Логопед: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, они улыбаются вам.

И вы тоже улыбнитесь всем вокруг,

Руку дайте другу справа

Руку дайте другу слева

И скорей вставайте в круг.

2. Сообщение проблемной ситуации.

Логопед: Сегодня в нашу группу пришло голосовое сообщение от жирафа Ромы. Давайте его послушаем.

Голосовое сообщение:

Ребята, случилась беда!

В зоопарке вольер не могу свой найти я.

Прошу, скорее, помогите!

В просьбе моей не откажите,

Вольер, пожалуйста, мой отыщите.

Логопед: Ребята, сможем помочь жирафу Роме? ( Да ). Отправляемся в зоопарк! Но с нами в путешествие отправится звук, отгадайте какой. Послушайте, какой один и тот же звук часто встречается в моем предложении? Жи Р аф Р ома живет в зоопа Р ке. (звук Р). Правильно.

Основной этап.

1. Сообщение темы.

Сегодня на занятии мы вспомним о звуках [Р] и [Рь] и познакомимся с буквой Р, которая обозначает эти звуки. Но для начала вспомним, что такое звук, а что такое буква? (Звук мы слышим и говорим, а буквы мы видим и пишем).

Какие бывают звуки? (Звуки бывают гласные и согласные).

— А чем же отличаются гласные звуки от согласных?

Характеристика звуков [P], [P’] по артикуляционно-акустическим признакам.

Логопед: Давайте вспомним, как мы произносим звук [р]?

Анализ артикуляции звука: губы в широкой улыбке, ротик широко открыт, язычок поднят вверх и дрожит, горлышко работает, воздушная струя сильная и тёплая.

Характеристика звука [Р]:

Логопед: Что мы знаем о звуке [Р], расскажите какой он? Если воздух, при произнесении звука встречает преграду, какой это звук? (согласный ). Какую преграду встречает воздух при произнесении звука [р]? Воздуху мешает язычок, который поднялся к бугоркам за верхними зубами и вибрирует. Этот звук звонкий или глухой? ( звук [р]звонкий ).

1. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Нам пора отправляться в путешествие. Предлагаю поехать на машине. Вы согласны? Занимайте места. Но что-то случилось с нашей машиной и нам надо ее отремонтировать.

Не заводится мотор — почини её шофёр. — упражнение «Непослушный язычок»

Нужно нам капот открыть и машину починить — упражнение«Грибочек» считаем до 10

Поработаем насосом, подкачаем все колёса — упражнение «Гармошка»

Мотор как сердце у машины, стучит поедем без заминок. — упражнение «Дятел»

Радостно мотор шумит, к зоопарку путь лежит. Приготовились — рррррр.

2. Развитие фонематического восприятия.

Логопед: Ребята, мы доехали до зоопарка. Чтобы ворота нам открыть, нужно твердый звук [Р] в мягкий [Рь] превратить и билет получить.

Упражнение в преобразовании твердых слогов в мягкие . «Скажи наоборот».

Ра — …(ря), ро — … (рё), ру — …(рю), рэ — …(ре), ры — …(ри).

Логопед: Вы справились с заданием. В кассу проходите и билеты правильно разложите.

3. Развитие навыков фонематического анализа. Упражнение «Разложи картинки».

На билетах изображены картинки. Произнесите слово, определите какой звук звучит в слове. Если в слове согласный звук [Р] — твердый, то положите билет в синюю коробочку; если [Рь] — мягкий, кладите в зеленую коробочку.

Определение позиции звука в слове.

Логопед: Мы зашли на территорию зоопарка. Посмотрите сколько животных в зоопарке!Каких животных вы видите? (Я вижу рысь. Я вижу бобра. Я вижу тигра… Я вижу росомаху).

Логопед: Какой один и тот же звук часто встречается в названиях животных? (Р).

Логопед: Ребята, давайте поселим животных в три вольера. В первом вольере будут животные со звуком [Р] — в начале слова. Во втором вольере — звук [Р] — в середине слова. В третьем вольере будут животные со звуком [Р] в конце слова.

Логопед: А вот и жираф Рома. В какой вольер мы его поселим? Где мы слышим звук [Р] в слове жираф? ( В слове жираф звук [Р] находится в середине слова ).

Логопед: Молодцы, вам удалось найти вольер для жирафа Ромы. Чтобы жираф Рома больше не потерялся в зоопарке. Мы изготовим для вольера табличку с его именем. Для этого нам нужно вернуться обратно в детский сад.

4. Физминутка.

Чтоб вернуться в детский сад

Нужно сделать дружно так.

Вкруг скорее мы встаем, Дети становятся вкруг, берут друг друга за руки.

Друг друга за руку берем Идут по кругу, высоко поднимая ноги.

И волшебные слова за мной произнесем:

Арк-арк-арк: ездили мы в зоопарк. Поднимают плечи, руками тянутся вверх, встают на носочки.

Раф-раф-раф: был высокий там жираф. Стучат ладонями по коленям, приседают на корточки.

Бра-бра-бра: увидали мы бобра. Топают ногами, хлопают в ладоши.

Ра-ра-ра: в садик нам уже пора. Остановились.

Стоп, теперь остановитесь.

Вокруг себя вы повернитесь. Поворот вокруг себя.

И в детском саду вы очутитесь.

5. Знакомство с буквой Р.

Логопед: Вот мы и вернулись в детский сад. Что бы табличку изготовить, надо с буквой новой вас познакомить.

Как запомнить букву Р?

Каждый может, например,

Руку на бочок поставить

И друг другу Р представить.

Рассматривание буквы «Р»: Рассмотрим букву «Р». На что она похожа?

Рассматривание, из каких элементов состоит буква «Р».

Конструирование печатной буквы «Р».

Написание буквы «Р» на песке.

Чтение прямых и обратных слогов с буквой «Р» по таблице.

6. Звуко-слоговой анализ слова.

Логопед: Предлагаю приступить к изготовлению таблички для жирафа Ромы. Сначала мы проведем звуковой анализ слова Рома. Обозначьте фишками каждый звук.

Перед тем, как слово написать, надо ручки нам размять.

7. Развитие мелкой моторики и межполушарного взаимодействия.

Один, два, три, четыре пять (Ритмичное сжимание эспандера

Надо ручки нам размять ( поочередно правой и левой рукой).

Один, два, три, четыре, (Правая рука сжимает эспандер,

Будем мы писать красиво (левая соединяет пальцы в кольцо поочередно).

8. Звукобуквенный анализ слова.

Логопед: Ребята, а теперь, под звуковой схемой напишите на табличке слово «Рома», обозначая звуки соответствующими буквами. Я напомню вам правило, имена людей и клички животных пишутся с большой буквы.

Итог

У вас получились замечательные таблички для вольера жирафа Ромы. Теперь он никогда не потеряет его. Давайте уберем их в конверт и отправим по почте в зоопарк.

Рефлексия

Ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Мне очень понравилось, как вы легко справились со всеми заданиями. А что понравилось вам?

Задать вопрос