Конспект итогового занятия по развитию речи детей 6–7 лет «Откуда хлеб пришёл?»
Автор: Бонадыкова Екатерина Николаевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №3 (84) март 2025 г.
Дата публикации: 21.02.2025
Статья просмотрена: 1 раз
Библиографическое описание:
Бонадыкова, Е. Н. Конспект итогового занятия по развитию речи детей 6–7 лет «Откуда хлеб пришёл?» / Е. Н. Бонадыкова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 3 (84). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/284/9915/ (дата обращения: 23.02.2025).
Препринт статьи
Цель: познакомить детей с процессом выращивания хлеба, дать представление о том, как хлеб пришёл к нам на стол. Работать над обогащением словаря по теме; образованием однокоренных слов. Следить за правильным звукопроизношением при ответах детей. Уточнить знания детей о хлебе, подвести детей к пониманию бережного отношения к хлебу. Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, которые выращивают и пекут хлеб.
Ход занятия:
Организационный момент:
Мы руками хлоп, хлоп,
Мы ногами топ, топ,
Мы плечами чик, чик,
Мы глазами миг, миг,
Вправо, влево повернись
И соседу улыбнись!
Основная часть:
Воспитатель: Ребята сегодня я вам предлагаю побыть сыщиками и следователями.
А кто такие сыщики и следователи?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно! Вот теперь мы с вами сыщики и следователи, и я вам предлагаю внимательно осмотреть группу. Все ли предметы лежат на своем месте? Ничего ли у нас из группы не пропало? Или может быть что то появилось у нас в группе, то чего не было раньше?
Ответы детей.
Воспитатель: Совершенно верно! У нас в группе появился хлеб. А откуда он к нам пришел? У него есть ножки, и он сам сюда пришел?
Ответы и предположения детей.
Воспитатель: Если его принесла (няня и т.д.), то откуда она его взяла?
Ответы детей.
Воспитатель: А как он появился в магазине?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам предлагаю, провести следственные мероприятия, поиграть в игру «Что сначала, что потом?» и выяснить откуда к нам пришел хлеб.
На столе для игры в емкостях насыпаны: пшеница, мука, и хлеб. Картинки для подкрепления своего рассказа.
Д/и «Что сначала, что потом?»
Дети: Сначала будет пшеница.
Воспитатель: Весной на поля выходят машины. У человека, ведущего эту машину много работы: нужно поле вспахать, разрыхлить землю, подготовить ее для посева семян.
Воспитатель: Что это за машина, и кто ею управляет?
Дети: Трактор, тракторист.
Воспитатель: Земля, солнце, вода, тепло помогли маленькому зернышку превратиться в сильный колос. Когда приходит осень, колосья становятся золотыми. Хлеб созрел. Пришла пора убирать урожай. И снова в поле выходят машины. Как называются эти машины?
Дети: Комбайны.
Воспитатель: Как называют человека, который управляет комбайном?
Дети: Комбайнер.
Воспитатель: Затем зерно засыпают на машины и везут в новый дом. А как называются специальные строения, где храниться пшеница?
Ответы детей. Если дети затрудняются назвать элеватор, то они могут спросить у взрослого.
Дети: Потом люди взяли пшеницу и отвезли на мельницу, чтобы из нее сделать муку.
Воспитатель: Акак называется профессия человека, который из пшеницы делает мука?
Ответы детей.
Воспитатель: А что потом?
Дети: Потом на специальных машинах муку везут на хлебозаводы и пекарни. И уже из муки пекут хлеб.
Воспитатель: А как называют тех людей, которые пекут хлеб?
Дети: Пекари. Из пекарни на специальных машинах хлеб везут в магазины.
Воспитатель: Давайте сделаем вывод, что сначала, что потом.
Дети: пшеница, мука, хлеб…
Воспитатель: Молодцы ребята! Хорошие получились из вас следователи и дознаватели. Раскрыли такое запутанное дело — «Откуда хлеб пришел?»
Воспитатель: А что еще можно сделать из муки?
Воспитатель: Ребята, чтобы называть изделия, которые можно сделать из муки, я предлагаю вам не выкрикивать с места, а подойти к столу, нажать на звоночек, и предложить свой вариант ответа.
Д/и «Что еще можно сделать из муки?»
Дети нажимают на звоночек и отвечают.
Воспитатель: Молодцы! Хорошо справились с заданием. А сейчас мы с вами немного отдохнем.
Рефлексия
Динамическая пауза с элементами психогимнастики
— Ребята, посмотрите друг на друга, возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу. Представьте, что вы — маленькие зернышки. Представьте, что мы в поле. Я превращаю вас в маленькие зернышки и сажаю в землю (приседают). Теплое солнышко пригревало землю, дождик поливал. Зернышки росли, росли и стали колосками (медленно поднимают руки). Колоски тянутся к солнышку (чувствуют напряжение в руках). Сильно припекло солнышко, завяли наши колоски (расслабились, опустили голову и руки). Но вот полил дождик, ожили колоски, снова тянутся к солнышку. В поле выросли замечательные колоски (улыбнулись друг другу).
Воспитатель: Без хлеба не обходится ни одно застолье. Гостя на Руси всегда встречают хлебом и солью. Даже пословицы сложили:
- Худой обед, коли хлеба нет.
- Будет хлеб — будет обед.
- Хлеб — всей жизни голова, славится он первым на земле, славится он первым на столе.
Воспитатель: Хлеб — всему голова.Всего три слова, но как точно говорится в пословице о важности хлеба. Ребята, давайте повторим пословицу и запомним её.
Повторение пословицы детьми (хором и индивидуально).
Воспитатель: Как нужно относится к хлебу?
Дети: Бережно, съедать весь до конца, хлеб нельзя выкидывать.
Итог
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы сегодня на отлично справились с заданиями. Посмотрите! У меня есть колоски пшеницы и поле. Я вам предлагаю засадить поле нашими колосками и сказать, что вам понравилось на занятие, или что было трудным, или что вы приготовите из этого колоска, когда он созреет.
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, за ваш труд на сегодняшним занятии, я вам в подарок принесла соленое тесто для лепки. Из него вы можете потом в свободной деятельности сделать хлеб или батон или баранки и т. д. А может быть, медаль себе, которую вы раскрасите после того, как она высохнет.