Литературная викторина «Мои любимые сказки» для детей старшей группы компенсирующей направленности с ТНР
Авторы: Бульбаха Светлана Викторовна, Кузнецова Марина Владимировна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №5 (86) май 2025 г.
Дата публикации: 05.04.2025
Статья просмотрена: 1 раз
Библиографическое описание:
Бульбаха, С. В. Литературная викторина «Мои любимые сказки» для детей старшей группы компенсирующей направленности с ТНР / С. В. Бульбаха, М. В. Кузнецова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 5 (86). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/290/10074/ (дата обращения: 25.04.2025).
Препринт статьи
Цель:
Воспитание у детей любви к устному народному творчеству — к русским народным сказкам.
Задачи:
– Закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках; создать у детей радостное, эмоциональное настроение;
– Развивать память, мышление, наблюдательность; активизировать и развивать чёткую интонационно-выразительную речь, обогащать словарный запас;
– Воспитывать эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые сказки, дружбу; воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству, умение работать в команде.
Предварительная работа: Чтение детям сказок, беседы по содержанию, слушание аудиозаписи со сказками, выставка книг по теме, игры-драматизации по сказкам.
Материал к викторине:
Интерактивная доска, презентация, таблички для разделения на команды, фишки, волшебный мешочек с резиновыми фигурами героев сказок, магнитные русские народные сказки, разрезные картинки по русским народным сказкам.
Ход викторины:
I Вводная часть
1.1. Организационный момент.
Дети под музыку «В гостях у сказки» входят в группу.
Педагог: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами приглашены в гости к Сказке. Ребята, а вы любите сказки? (Ответ детей)
И я люблю. Веселые и грустные, страшные и смешные, сказки знакомы нам с самого раннего детства. Сказки любят и дети, и взрослые. Сказки пришли к нам из глубокой древности. А почему сказки называют народными? ( Ответы детей )
Верно, народные сказки придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в поколение. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы или бабушки, а скоро вы пойдёте в школу и сами научитесь их читать.
В сказках совершаются самые невероятные чудеса. И вот сегодня мы с вами проведём викторину, посвящённую этому загадочному миру русских народных сказок. Я помогу вам вспомнить ваши любимые сказки, встретиться с любимыми персонажами.
- Сообщение цели с объяснением хода викторины
Педагог: Мы проведём викторину по русским народным сказкам между двумя командами.
Каждой команде будут заданы вопросы и даны задания, за каждый правильный ответ будут выдаваться фишки. Победит та команда, которая лучше справится с испытаниями, наберет наибольшее количество фишек.
Я знаю, что вы, ребята, очень дружные и смелые. Во время викторины вы будете помогать, и выручать друг друга. Верно, я говорю? (Ответ детей)
- Деление на две команды «Волшебники» и «Сказочники»
Итак, я предлагаю, вам разделится на две команды. Давайте построимся в одну шеренгу, и рассчитаемся на первый и второй. Первые номера — шаг вперед вы будете команда «Волшебники», а вторые номера вы будете командой под названием «Сказочники». Садитесь за разные столы.
II Основная часть
2.1. Первый конкурс «Разминка»
Итак, команды наш первый конкурс называется «Разминка», очень важно запомнить, что нужно поднимать руку, для того чтобы ответить, выкрики не засчитываются. Приготовились — начали:
— Какое яичко не могли разбить дед и баба? (золотое)
— Чем мышка задела и разбила яичко? (хвостиком)
— Что пообещала курочка деду и бабе, чтобы они не плакали? (снести им новое яичко)
— Какой овощ посадил дед в огороде? (репка)
— Кого позвала внучка тянуть репку? (собаку)
— Какую кличку носила собака в семье, в которую входили: дед, бабка, внучка? (Жучка)
— Кто любил похвастаться и поплатился жизнью? (Колобок)
— Где стоял теремок? (в поле)
— Какое животное обнаружило теремок в лесу? (Мышка-норушка)
Отлично ребята, вы справились! Каждая команда получает по фишке.
2.2. Конкурс «Узнай сказку по ее описанию»
Ребята, а сейчас сложный конкурс «Узнай сказку по ее описанию». Сначала внимательно слушайте, о какой сказке идет речь, а потом отвечайте. По итогам задания дается фишка.
1. На лесной опушке
Стояли две избушки.
Одна из них растаяла,
Одна стоит по-старому. («Заюшкина избушка»)
2. Вымолвил словечко —
Покатилась печка
Прямо из деревни
К царю и царевне.
И за что, не знаю,
Повезло лентяю? («По щучьему велению»)
3. Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От нее уйти не смог.
Что за сказка? («Колобок»)
4. Друг за друга по цепочке
Ухватились все так прочно!
Но ещё помощники скоро прибегут,
Победит упрямицу дружный общий труд.
Как засела крепко! Кто же это? … (Репка)
5 . Влесу тёмном на опушке,
Жили дружно все в избушке.
Маму дети поджидали,
В домик волка не пускали.
Эта сказка для ребят… (Волк и семеро козлят)
6. Трое их живёт в избушке,
В ней три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Я вижу, что команды готовились к этой встрече очень серьёзно. Ещё по одной фишке, получает каждая команда, аплодисменты.
2.3. Физкультминутка «Репка»
Вы справились уже с двумя конкурсными заданиями, и сейчас я предлагаю вам отдохнуть, давайте встанем со стульчиков и будем повторять за мной:
Репка выросла большая. Вот такая! Вот такая (руки в стороны, вверх и вниз)
Дед и бабка тянут репку, но она засела крепко (наклоны, приседания)
Внучка к ним бежит, бежит, репку вытащить спешит ( бег на месте)
Жучка хвостиком виляет, бабке с дедом помогает. (повороты направо-налево)
Кошка спинку выгибает, кошка когти выпускает (прогнутся назад)
Помогает дернуть репку, но она засела крепко (приседания)
С мышкой быстро и умело репку вытянули смело (прыжки вверх на двух ногах) .
Вот какая у нас сказочная разминка, а теперь присаживайтесь
2.4. Конкурс «Четвертый лишний»
Ну что ребята отдохнули? (Да) Я вам предлагаю справиться со следующим конкурсом. Он называется «Четвертый лишний». Так уж случилось, что герои перепутали сказки, и поменялись местами, давайте мы это исправим. (Перед ответами детей педагог показывает книжки со сказками) Презентация.
1 слайд: сказка «Курочка Ряба», лишний заяц;
2 слайд: сказка «Теремок», лишняя курочка Ряба;
3 слайд: сказка «Колобок», лишняя мышка;
4 слайд: сказка «Волк и семеро козлят», лишний колобок;
5 слайд: сказка «Репка», лишняя щука;
6 слайд: сказка «По щучьему велению», лишнее яйцо.
Отлично ребята, вот теперь наши сказки в порядке.
И у каждой команды уже три фишки.
2.5. Конкурс «Собери сказку»
Следующий наш конкурс будет проходить таким образом: каждая команда будет собирать пазлы. Вы должны будете угадать, что это за сказка, за правильный ответ вы получаете фишки. Приступаем. (У первой команды «Семеро козлят», у второй «По щучьему велению»)
По фишке в копилку каждой команде, как же хорошо вы знаете сказки! Браво ребята!
2.6. Конкурс «Расскажи сказку»
Ребята, я прошу вас подойти к доске. На магнитных досках у вас магнитные сказки, которые нужно собрать, и рассказать сказку (У первой команды «Теремок», у второй «Репка»). Отлично вы все справились, и каждая команда заработала ещё по одной фишке.
III Заключительная часть
3.1. Проведение словесной игры «Иван — Царевич»
Ребята, вот и подошла наша викторина к концу, я предлагаю вам поиграть в ещё одну игру «Иван — Царевич». Я буду говорить начало слова, а вы будете продолжать.
Мышка-норушка (первое слово говорит педагог, заканчивают дети)
Лягушка-квакушка
Зайчик-побегайчик
Лисичка-сестричка
Сестрица-Аленушка
Братец-Иванушка
Серый-волк
Царевна-лягушка
Шапка-невидимка
Ковер-самолет
Жар-птица
Василиса-премудрая
Молодцы, очень хорошо!
3.2. Подведение итогов
Ребята, вы очень хорошо знаете сказки. Все команды были дружны, и мы приняли решение, что в данной литературной викторине победила дружба! И каждая команда получает настольную игру по сказкам, а также медали. Молодцы!
3.3 . Рефлексия
Ребята, что мы делали с вами сегодня ? Что вам запомнилось? Что у вас вызвало затруднения? Какие конкурсы понравились? Как вы думаете, зачем нам нужны сказки? Чему они учат? ( Ответы детей ) Ребята, мы со сказками не прощаемся, а говорим им до свидания и до новых встреч!