Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми старшего дошкольного возраста (5–6 лет) «Рассматривание репродукций «Солнечные пятна на снегу», «Пятна лунного света в лесу» А. И. Куинджи» | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 3 мая, печатный экземпляр отправим 7 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №5 (86) май 2025 г.

Дата публикации: 16.04.2025

Статья просмотрена: < 10 раз

Библиографическое описание:

Соколова, Н. Н. Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми старшего дошкольного возраста (5–6 лет) «Рассматривание репродукций «Солнечные пятна на снегу», «Пятна лунного света в лесу» А. И. Куинджи» / Н. Н. Соколова, Е. Н. Кишман. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 5 (86). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/290/10106/ (дата обращения: 25.04.2025).

Препринт статьи



Цель. Усиление воздействия видов искусства друг на друга через сравнение (музыка и живопись).

Задачи

Образовательные:

— продолжать знакомство детей с творчеством А. И. Куинджи;

— формировать навыки составления устного рассказа по репродукции, основываясь на эмоциональном состоянии от музыкального произведения и своего видения картины;

— формировать собственное видение и понимание произведений искусства.

Развивающие:

— развивать умение детей сравнивать несколько произведений искусств между собой, при этом музыкальное произведение подбирать к художественному и наоборот художественное произведение подбирать к музыкальному произведению искусства;

— способствовать развитию зрительного и слухового восприятия, способности переключать внимание;

— умение понимать чувство художника, что он хотел передать своим произведением;

— развивать умение выразить своё отношение и дать оценку.

Воспитательные:

— вызвать интерес к живописи русских художников;

— прививать любовь к русскому искусству;

— воспитывать бережное отношение к искусству.

Методы и приемы, используемые на занятии

Тип интегрированное занятие;

Методы и приёмы:

Словесные — беседа (вопросы), пояснение, уточнение, дополнение, сравнение;

Познавательно-исследовательские — работа с мнемотаблицей и карточками к ней;

Наглядные — слайды;

Игровые — «Угадай картину», «Изобрази предмет картины».

Музыкальное сопровождение: П. И. Чайковский. Сборник музыкальных произведений.

Материал : 2 слайда, 2 музыкальных произведения П. И. Чайковского. (два вальса № 8 и № 25), экран для просмотра слайдов с проектором, игры, шишки.

Технологии:

Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми

Игровые технологии

Технологии ТРИЗ, технология обучения в сотрудничестве.

Предварительная работа:

— во время прогулки найти на участке тень и обыграть ее, в группе поиграть в теневой театр;

— рассматривание с детьми репродукций картин других художников;

— рассматривание пейзажей в книгах;

— прогулка с родителями в парк

— посещение родителей с детьми музеев живописи.

Ход беседы: воспитатель собирает детейвмузыкальном центре группы и рассказывает историю. — Сегодня рано утром я шла на работу и из окна одного дома услышала прекрасную музыку. Я её узнала, поняла, что она есть у меня в записи и я хотела бы с вами поделиться своими эмоциями. Как вы относитесь к тому, чтобы прослушать эту музыку? Воспитатель принимает разнообразные ответы детей, подводит их к прослушиванию вальса Чайковского № 8

Дети сидят полукругом перед экраном на ковре,слушают вальс. После прослушивания вальса № 8 воспитатель предлагает прослушать ещё один вальс и сравнить его с первым. Затем идет обсуждение, (если дети первый раз слушают произведения, то обсуждают по одному), обмен мнениями по поводу музыкальных произведений. Кому, какое, понравилось и почему. Воспитатель тоже принимает активное участие, высказывает свое мнение. Дети сравнивают, чем похожи и чем отличаются произведения друг от друга. Что хотел передать композитор своим сочинением? Какое у него свое отношение к чему-либо или к кому-либо, или свои чувства к природе? Какие это произведения по характеру?

Физминутка

После того, как дети прослушали два музыкальных произведения, воспитатель, предлагает детям немного побыть «растениями». Ребята, вы не против побыть немножко деревом с раскидистыми ветками, снежным сугробом с картины А. И. Куинджи (дети изображают), или большой мохнатой ёлкой с шишками. Воспитатель предлагает взять шишки и покатать их по ладошкам. Всё это делается под музыку.

Затем детям предлагают посмотреть и сравнить два художественных произведения на слайдах, которые им уже были знакомы ранее. «Пятна лунного света в лесу» и «Солнечные пятна на снегу». Дети также, как и в музыкальных произведениях ищут сходства и различия в «картинах». Определяют, в чем разница и сходство, вспоминают прогулки на участке детского сада. Дети говорят, что в «картине» «Пятна лунного света в лесу» — интереснее фантазировать, придумывать сказочные образы. А в «картине» «Солнечные пятна на снегу» кажется, что стоят великаны. У детей могут быть самые разнообразные ответы, воспитатель должна поддержать любые ответы детей.

Воспитатель задает вопросы: а одинаково ли художник изобразил кусты, деревья? Как вы думаете, где пришлось побывать художнику, чтобы написать такие картины? Почему так хорошо видны тени? Чем отличаются эти картины? Как передал художник небо на одной и другой картине? Каким настроением проникнута картина «Пятна лунного света в лесу», а каким «Солнечные пятна на снегу», а какое настроение у вас? А какое у вас создалось настроение при рассматривании (прослушивании) произведения. Этот вопрос воспитатель может задать после прослушивания и рассматривания любого произведения.

После дискуссии по художественным произведениям воспитатель спрашивает у детей: — как вы думаете, какая музыка лучше подходит к первой картине, а какая ко второй? Какая музыка больше гармонирует с картиной по характеру?

Чтобы детям было проще, можно еще раз дать им прослушать вальсы.

Методические приемы: попарное включение произведений разных видов искусства. При использовании этого метода проявление эмоций более разнообразно; дети свободнее высказываются по поводу произведений, так как метод предлагает детям больше объектов для восприятия, а, следовательно, большую палитру эмоциональных состояний, на которые дети реагируют.

Наиболее эффективным здесь является метод сравнения. Такой вид мыслительной деятельности вызывает интерес у детей к произведениям искусства.

Игра «Угадай картину»

Цель: упражнять детей в умении выделять конкретные объекты, изображенные на картине, и давать им соответствующие названия.

Материалы: рассматриваемая картина, альбомный лист бумаги, с вырезанным кругом или любой геометрической фигурой.

Ход игры: каждый ребенок по очереди рассматривает картину в «полученное отверстие» и называет только один объект, в другом варианте называет картину.

Игра «Изобрази предмет картины»

Цель: упражнять в имитации изображений предметов картины, уметь дать оценку действиям своих сверстников.

Ход игры: педагог ребенку показывает определенный предмет с картины, ребенок смотрит на картину и пробует изобразить этот предмет. Другие дети отгадывают, что за предмет им показывают.

Задать вопрос