Конспект непосредственной образовательной деятельности на развитие коммуникативных навыков и эмпатии у детей 5-6 лет «Мы — разные»
Авторы: Попова Екатерина Викторовна, Грязнова Ирина Геннадьевна, Марьина Татьяна Николаевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №5 (86) май 2025 г.
Дата публикации: 16.04.2025
Статья просмотрена: 4 раза
Библиографическое описание:
Попова, Е. В. Конспект непосредственной образовательной деятельности на развитие коммуникативных навыков и эмпатии у детей 5-6 лет «Мы — разные» / Е. В. Попова, И. Г. Грязнова, Т. Н. Марьина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 5 (86). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/290/10131/ (дата обращения: 19.04.2025).
Препринт статьи
Цель занятия: развитие эмпатии, снятие психоэмоционального напряжения, развитие коммуникативных навыков, расширения представлений о себе и других людях, принятие особенностей и отличий других детей, формирование доброжелательного взаимодействия со сверстниками, гармонизация личности ребенка.
Форма организации детей: групповая 15—20 человек.
Оборудование: кочки, дорожка из ткани, ковёр, музыкальные записи, (звуки ветра, весёлая музыка) герой — Снежная Королева, Диапроэктор (картинки Дворца, бала, окошек).
Задачи:
1. Закрепление навыков позитивного отношения ко всем детям в группе
2. Развивать навыки бережного отношения к особенностям других детей
3. Формирование способностей принятия и понимания других
4. Повышение самооценки
Место проведения: группа, музыкальный или физкультурный зал.
Время проведения: в утреннее или вечернее время (20—25 минут)
Ход занятия
Вступительная часть
Психолог Доброе утро, ребята. Давайте сегодня поприветствуем друг друга, дотрагиваясь ладошками.
Дети по очереди приветствуют друг друга
Психолог- Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие к Снежной Королеве.
Психолог: Я бы очень хотела узнать побольше о ваших друзьях, давайте поиграем в игру «У меня есть друг…». Не называя имени, расскажите какой ваш друг.
Дети — по очереди представляют друг друга.
П — Как здорово, так много разных людей, но все дружат. Теперь мы хорошо друг друга узнали. Скорее в путь по кривой ледяной дорожке. Дети осторожно держась за руки и поддерживая друг друга идут по дорожке.
Основная часть
Дети встают парами на ковре.
Ой, мороз хочет нам помешать. Скорее спасаем своих друзей. Надо закрыть ту часть тела, которую называет психолог. (Заморожу другу ушки…,носик…)

П — Нам удалось пройти этот путь и не заморозить своих друзей. Все в порядке?
Д — Да
П— Впереди ледяная речка, надо взяться за руки и по камушкам перепрыгивая перейти на другой берег.
Д—— Дети поддерживая друг друга переходят речку.
П: Какой красивый замок у Снежной Королевы, заглянем в окошки, гости играют в странную игру. Звучит музыка, как только музыка смолкнет нужно найти себе новую пару. Давайте и мы поиграем.
Д- Давайте (играют в игру со сменой партнера)
П: Вам понравилось танцевать на балу?
Д- Да
П: Ой, А сейчас на балу подают угощения, вижу жареную курочку и поваров в красивых колпаках. Я знаю одну игру «Повар и курица» Поиграем?
Д- Да
П: Делимся на пары и садимся на коврик, курица впереди, повар сзади. Психолог озвучивает действия, дети выполняют нежно и бережно дотрагиваясь до партнёра. Покупаю курочку, дома мою её, ощипываю, сушу, натираю солью и перцем, жарю в духовке, нежно поворачиваю, всё готово) Вкусная получилась курочка?
Д- Да
П: Стало очень жарко. А кто это плачет?
Д- Снежная Королева
П: Давайте узнаем что случилось?
Д- Да
Снежная Королева: Я услышала, как вы весело играли и мне стало очень грустно, у меня совсем нет друзей, мне не с кем играть и танцевать. Это потому что я не такая как другие. Что делать?
Д- Давайте обнимем её. (Дети утешают Снежную Кролеву) Приходи к нам на праздник… Мы будем с тобой дружить. Мы тоже все разные, но дружим и веселимся вместе.
Снежная Королева: Спасибо, я обязательно приду. Вы устали?
Д- Да, немного
Снежная Королева: У меня есть для вас подарок. Ложитесь поудобнее на коврик, закрывайте глазки и представьте, что дует легкий ветерок, солнечный зайчик пробежал от носика до животика по ножке до пяточки. Вы стали легкие, как снежинки. Медленно поднимайтесь, как услышите звон. И окажитесь снова в детском саду. До свидания!
Д- Дети медленно и с удовольствием потягиваются.
П- Ребята, мы вернулись в детский сад. Вам понравилось путешествие? Кого мы пригласили? Как оказались снова в детском саду? Трудное было путешествие?
Д- Да, понравилось, Снежную королеву, это она наколдовала.
П Я рада, что мы справились, помогали и поддерживали друг друга. Вместе мы дружная команда. Давайте прощаться!
Литература:
- Ганичева И. В. Телесно-ориентированные подходы к психокоррекционной и развивающей работе с детьми. — М.: Книголюб,2004.
- Клюева Н. В. Касаткина Ю. В. Учим детей общению. Характер, коммуникабельность. — Ярославль, 1997.
- Кряжева Н. Л. Развитие эмоционального мира детей. — Ярославль: Академия развития, 1997.
- Пазухина И. А. Давай познакомимся. — СПб.: Детство-Пресс, 2004.
- Циттель С. А. Игры «Здравствуйте…». Учебно-методическое пособие по теории и методике воспитания. — Магнитогорск, 1998.
- Практикум по сказкотерапии [Текст] / Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева, СПб.: ООО «Речь», 2000. — 310с. 3.Евсеев С.П, Шипицина А.М Частные методики адаптивной физической культуры [Текст] / С.П Евсеев — М.: Советский спорт, 2003. — 464с.
- Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Практикум по сказкотерапии. [Текст]/ Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева / СПб.: ООО «Речь», 2000. — 310с.
- Козырева О. В. / Лечебная физкультура для дошкольников. [Текст] / О. В. Козырева. — М. / Просвещение, — 2003.
- Крюкова С. В. Здравствуй, Я сам. Тренинговая программа работы с детьми 3—6 лет. [Текст] / С. В. Крюкова — М.: «Генезис», 2002.— 144с.
- Крюкова С. В., Слободяник Н. П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие [Текст] / С.В Крюкова, Н. П. Слободяник — М.— «Генезис», 1999. — 198с.
- Мастюкова Е. М. Лечебная педагогика Ранний и дошкольный возраст: Советы педагогам и родителям по подготовке к обучению детей с особыми проблемами в развитии [Текст] / Е. М. Мастюкова — М.: Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 1997.- 304с.
- Шипицына, Л.М., Мамайчук И.И Психология детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата [Текст] / Л.М Шипицына — М.: Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 2004. — 368с.