Конспект занятия по обучению грамоте воспитанников подготовительных групп «Дорога в школу»
Автор: Шестипалова Юлия Борисовна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №5 (86) май 2025 г.
Дата публикации: 22.04.2025
Статья просмотрена: 3 раза
Библиографическое описание:
Шестипалова, Ю. Б. Конспект занятия по обучению грамоте воспитанников подготовительных групп «Дорога в школу» / Ю. Б. Шестипалова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 5 (86). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/290/10141/ (дата обращения: 24.04.2025).
Препринт статьи
Цель: закрепление ранее полученных знаний по обучению грамоте посредством дидактических игр и игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные: продолжатьучить детей внимательно слушать и выполнять инструкции;способствовать активизации речевой и двигательной активности; совершенствовать грамматический строй речи.
Развивающие: продолжать развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, память, речевые навыки; общую и тонкую моторику; положительные эмоции; умение работать в команде.
Воспитательные : формировать навык сотрудничества, самостоятельности, инициативности, ответственности; воспитывать культуру общения.
Материалы и оборудование: карточки на эмоции человека, плакат (нарисован лабиринт, внутри которого задания), указка, фломастеры, магниты, картинки с изображением различных предметов, картонное полотно и фишка зеленого цвета, плакат с изображением «Филворда», мольберт, простые карандаши, кубики пластмассовые (синие, зеленые, красные), карточки с заданиями, волшебный мешочек, аудиозаписи.
Ход мероприятия
Организационный момент
Группа детей поделена на 4 команды, дети сидят за столами.
Педагог предлагает поприветствовать друг друга с помощью карточек, на которых изображены различные эмоции человека.
П: — Ребята, скажите пожалуйста, куда вы пойдете 1 сентября? ( В школу).
— А знаете ли вы дорогу, по которой пойдете? ( Нет).
— Сегодня я хочу предложить прогуляться до школы, но наша прогулка будет виртуальной (Ребята соглашаются, педагог знакомит с лабиринтом, сообщает о том, что, если на пути встретится тупик, необходимо будет выполнить задание).
П: — Итак, ребята, вы готовы к прогулке? ( Да) . Педагог с помощью указки двигается по лабиринту.
П: — Ребята, а вот и первый тупик. Для того, чтобы идти дальше, необходимо выполнить задание.
Игра «Скажи правильно»
На доске изображен ряд цифр от 1 до 10, под ним расположены картинки с изображением школьных принадлежностей. От цифр идут стрелочки к каждому предмету. Дети должны проследить глазами путь стрелочки и правильно согласовать имя числительное + имя прилагательное + имя существительное (Один зеленый альбом, два желтых пенала и т. д). Педагог хвалит детей и продолжает путь по лабиринту.
Игра «Найди место звука Ч в слове»
Педагог называет слова, в которых есть звук Ч, а дети с помощью картонного полотна и фишки зеленого цвета, определяют на слух и кладут фишку в нужный квадрат (Если звук находится в начале слова, то в первый квадрат, если в середине, то в средний, а если звук ч находится в конце слова, то в последний квадрат). Педагог хвалит детей и продолжает путь по лабиринту.
Игра «Филворд»
П: — Ребята, необходимо выполнить следующее задание.
Перед вами, поле из букв. Вам нужно найти и прочитать все слова, которые спрятались среди других букв (При необходимости педагог может предложить картинки подсказки).
П: — Ребята, какие вы молодцы, нашли все слова и поэтому мы двигаемся дальше по нашему лабиринту.
Игра «Из каких звуков состоит слово»
Каждой команде дается картинка с предметным изображением. Дети должны сначала написать слово, обозначающее предмет, после этого с помощью цветных кубиков определить, из каких звуков состоит их слово. Кубики выкладываются под каждой буквой (На твердый согласны звук — синий кубик, на мягкий согласный звук- зеленый кубик, на гласный звук — красный кубик).
П: — Ребята, вы справились и с этим заданием. Предлагаю вам, немного отвлечься и поиграть в игру «Кто быстрее?»
Дети делятся на пары и встают с двух сторон стола. На середину стола кладется простой карандаш. Педагог в хаотичном порядке произносит слова: хлоп, топ, хлоп хлоп и т. д. (Дети одновременно выполняют). Когда звучит слово Бац, необходимо быстро схватить карандаш. В данном случае, победитель тот, у кого карандаш. Педагог хвалит детей и продолжает путь по лабиринту.
Игра «Поймай муху»
П: — Ребята, предлагаю вам, поиграть в следующую игру. Перед вами игровое поле, в центре которого сидит муха. Сверху над полем, картинка с изображением открытого окна, снизу картинка с изображением мешка. Игра проводится на вертикальной плоскостной доске.
— Вы должны внимательно слушать и следить глазами за мухой и не дать ей вылететь за границы игрового поля. Если вы, вовремя хлопните, то муха останется с нами и мы посадим ее в мешок, если нет, тогда она вылетит в окно.
— Будьте внимательны! Педагог хвалит детей и продолжает путь по лабиринту.
Игра «Молекулы»
Детям выдаются картинки с предметными изображениями, звучит аудиозапись, дети хаотично бегают. Как только музыка останавливается, педагог называет любое число, например два, дети должны встать парой. После этого они должны придумать предложение, в котором будут слова, обозначающие название их картинок. Педагог хвалит детей и продолжает путь по лабиринту.
Игра «Найди картинку»
Дети выстраиваются в четыре звена. Рядом с каждым звеном стоит стол. На этот стол дети складывают картинки.
П: — Ребята, каждая команда будет искать картинку, в названии которой есть заданный звук.
— Вы, должны быстро добежать, взять нужную картинку и донести до своей команды. Для того, чтобы не ошибиться, нужно четко проговаривать слова (Одна команда ищет картинки, в названии которых есть звук Л, другая звук Ль, третья звук Р, четвертая звук Рь). Педагог проверяет правильность, хвалит детей и продолжает путь по лабиринту.
П: — Ну что ребята, мы с вами почти у школы, осталось всего одно препятствие, которое называется «Ребусы».
Педагог раздает карточки. Дети должны разгадать, какое зашифровано слово.
П: — Дорогие ребята! Мы с вами преодолели все препятствия. Прогулка наша была длительная и увлекательная.
— А теперь, я предлагаю узнать, кто из вас пойдет в школу, а кто останется в детском саду. У меня для вас приготовлены послания. Если там изображение школы, значит идете в школу, если изображение детского сада, значит остаетесь в детском саду. Ребята по очереди достают из мешочка послание(у всех детей изображена школа, дети радуются).
П: — Дорогие будущие первоклассники! Вот и подошла наша прогулка к концу. По дороге в школу, было много препятствий. Так и в вашей школьной жизни будут встречаться различные трудности, которые, для достижения успехов, нужно будет преодолевать.
— Сегодня вы доказали, что можете и хотите решать трудные задачи. Желаю вам, успехов в школе и легкой школьной дороги!
Рефлексия деятельности.