Конспект занятия в старшей группе «В поисках весны»
Авторы: Шабусова Лилия Сергеевна, Карпова Мария Геннадьевна, Воронцова Татьяна Анатольевна
Рубрика: Образование и обучение
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (8) апрель 2017 г.
Дата публикации: 14.02.2017
Статья просмотрена: 930 раз
Библиографическое описание:
Шабусова, Л. С. Конспект занятия в старшей группе «В поисках весны» / Л. С. Шабусова, М. Г. Карпова, Т. А. Воронцова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2017. — № 2 (8). — С. 132-134. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/54/2007/ (дата обращения: 16.11.2024).
Программное содержание:совершенствовать умение согласовывать местоимения с существительным и прилагательным, умения ориентироваться в числовом ряду, ориентироваться на листе бумаги, различать и называть геометрические фигуры;закрепить знания о временах года, днях недели;способствовать формированию мыслительной деятельности; воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Оборудование: письмо от ребят в почтовом конверте, задания для детей, карточки с изображением времен года, карточки с цифрами от 0 до 10, листы бумаги, геометрические фигуры, квадраты из бумаги (по 3 на каждого ребенка), ножницы, игровые поля с местоимениями, набор картинок, медали в форме солнца, любая веселая музыка для физминутки.
Предварительная работа: разучивание стихотворений о временах года.
Ход занятия:
Дети входят в группу и встают в круг.
В: Доброе утро, ребята. Посмотрите сколько у нас сегодня гостей, давайте поздороваемся с ними. Ой, а посмотрите, что это у нас полу?
Дети: Какие-то следы!
В: А дайте пойдем по этим следам и посмотрим, куда они нас приведут.
ПИСЬМО.
«Я Кощей Бессмертный, заколдовал и забрал в своё царство Весну, чтобы она не принесла людям тепла и радость».
В: Ребята, нам нужно обязательно вернуть Весну, ведь жизнь без весны на земле невозможна. Ребята, а здесь есть подсказки, как вернуть Весну. Мы поможем Весне вернуться к людям?
Дети: Да, поможем.
— Путь наш лежит через лес дремучий, но мы, же трудностей не боимся, правда, ребята?
—Посмотрите, какая узкая здесь тропинка, идите осторожно на носочках по одному. Слева овраг, через него кто-то мостик проложил, идите друг за другом не упадите.
В: А вот и первое задание «Назовите одним словом»:
— Цветок, растущий из-под снега? (подснежник)
— Март, апрель, май? (весенние месяца)
— Домик для птиц? (скворечник)
— Птицы, которые осенью улетают, а весной прилетают? (перелётные птицы)
— Тает снег, с крыш капает? (капель) [2]
В: Назовите, какая весна?
Дети: Долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая и т. д.
— Какие времена года вы знаете? Сколько их?
Дети: Всего 4: зима, весна, лето, осень.
В: А теперь поделимся на группы по временам года (на столе лежат карточки с изображением времен года, дети выбирают любую: зима, весна, лето, осень).
В: Группы, назовите месяцы, относящиеся к вашему времени года. А знаете ли вы стихотворения о вашем времени года? Расскажите.
Стихи овременах года: лето осень зима, весна
ЗИМА
Белый снег пушистый,
В воздухе кружится.
И на землю тихо,
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою,
Всё его одело.
Тёмный лес что шапкой,
Принакрылся чудной.
И заснул под нею
Крепко, непробудно. [1]
ВЕСНА
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала. [1]
ЛЕТО
Что ты мне подаришь, лето?
Много солнечного света!
В небе pадyгy-дyгy!
И ромашки на лугу!
Что ещё подаришь мне?
Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клёны и дубы,
Землянику и грибы!
Подарю тебе кукушку,
Чтобы, выйдя на опушку,
Ты погpомче крикнул ей:
«Погадай мне поскорей!»
И она тебе в ответ,
Нагадала много лет! [1]
ОСЕНЬ
Листопад, листопад,
Листья желтые летят.
Под ногой они шуршат,
Скоро голый будет сад. [1]
В: Ребята, а вот наша первая подсказка. Ой, ребята, а картинка вся размокла от воды, трудно прочитать, что тут было написано, но я попробую. Что ж ребята, придётся нам хорошенько подумать и заменить простые слова на ласковые.
- Солнце — солнышко;
- Ручей — ручеёк
- Ветер — ветерок
- Птенец — птенчик
- Ветка — веточка
- Капля — капелька
В: Молодцы, нам пора отправляться дальше в путь.
Вот мы шли, шли, шли и в лес дремучий забрели.
Тёмным лесом, светлым лугом,
Мы шагаем друг за другом.
Чтоб цветочки не помять,
Нужно ножки поднимать.
Меж деревьев мы шагали,
Вдруг мы поле увидали.
В. Ребята мы с вами дошли до следующего задания, которое нам приготовил Кощей.
В. Да, это же ещё одна подсказка. Надо выполнить задания: постараемся выполнить его.
Задания здесь труднее прежнего.
‒ Назовите весенние месяцы
‒ Назовите части суток
‒ Назови президента России
‒ Назовите страну, в которой мы живем
‒ Назовите край, в котором мы живем
‒ Сколько дней в неделе
‒ Назовите 5 день недели
‒ Назовите 2 день недели
‒ Посчитайте от одного до десяти (прямой и обратный счет)
‒ Назови времена года
Дидактическая игра «Жадина». На ковре разложены игровые поля с местоимениями «мой», «моя», «мое», «мои», вам нужно выбрать картинку и проговаривая правильно расположить ее на игровом поле.
Физминутка «Живые числа»
В: А сейчас, ребята, мы и отдохнем, и поиграем. Выходите на «полянку», пока играет музыка, вы гуляете по ней, как только она заканчивается, вы быстро берете карточку с цифрой со стола и строитесь в шеренгу по порядку от 0 до 10.
В: Очень хорошо, все справились с заданием. Вот вам еще одна подсказка. А теперь нам надо присесть за столы.
Математический диктант (ориентировка на листе бумаги сгеометрическими фигурами) [3]
В верхний правый угол — 4 треугольника;
В верхний левый угол — 3 круга;
В нижний правый угол — 5 овалов;
В нижний левый угол — 2 квадрата;
В середину листа — 1 многоугольник.
Игра «Сложи квадрат» Один ребенок выполняет задание на мольберте, потом все сверяют.
‒ Задание: Возьмите первый квадрат, сложите его так, чтоб получилось 2 треугольника. Разрежьте по линии сгиба.
‒ Второй квадрат сложите так, чтоб получилось 4 треугольника. Разрежьте по линиям сгиба.
‒ Третий квадрат — на 2 прямоугольника. Разрежьте.
‒ Выложите на столе треугольники так, чтоб снова получились три квадрата.
В: Вы совладали с этим заданием, отправляемся дальше.
В: Ох, и трудная работа, но мы ещё не все картинки нашли.
В: Мы отправляемся дальше. Посмотрите дети как здесь сыро, надо идти по кочкам, чтобы ног не замочить.
В: Ох и трудные задания для нас приготовил Кощей, но мы не боимся трудностей и со всеми заданиями справляемся хорошо. А вот и последнее задание.
«Собери картинку». Ребята берите свои подушечки и садитесь в кружок. Давайте соберем все наши подсказки и посмотрим. Ребята, посмотрите, что у нас получилось. Да это же Весна! (под музыку заходит весна)
Весна: Я, Весна — красна! Бужу землю ото сна. Набухайте на веточках почки, распускайтесь неслышно листочки. Снег быстрей в ручейки превращайся, травка-муравка, вставай, поднимайся! Дети, спасибо вам за то, что спасли меня от Кощея и дали возможность прийти к людям.
А какие испытания вам пришлось пройти, что вы делали? (ответы детей) Вы сегодня дружно, хорошо помогали друг другу, старались. За это я каждому из вас дарю солнышко. И пусть эти солнышки вас всегда согревают. (Звучит музыка, весна каждому ребенку вручает медальку в виде солнца).
Литература:
- В родном краю. Сборник стихотворений авторов. Издательство «Детская литература», 1980.
- Развивающие занятия с детьми 5–6 лет. Под ред. Парамоновой Л. А. — 3-е изд., испр.- М.: ОЛМА Медиа Групп, 2014.
- Фалькович Т. А., Барылкина Л. П. Формирование математических представлений: Занятия для дошкольников в учреждениях дополнительного образования.- М.:ВАКО, 2007.