Конспект НОД по развитию толерантных качеств у детей в подготовительной группе компенсирующей направленности с ТНР
Авторы: Конорева Любовь Васильевна, Логинова Евгения Викторовна, Хламова Наталья Анатольевна, Новикова Наталья Анатольевна
Рубрика: Образование и обучение
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (8) апрель 2017 г.
Дата публикации: 23.02.2017
Статья просмотрена: 250 раз
Библиографическое описание:
Конорева, Л. В. Конспект НОД по развитию толерантных качеств у детей в подготовительной группе компенсирующей направленности с ТНР / Л. В. Конорева, Е. В. Логинова, Н. А. Хламова, Н. А. Новикова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2017. — № 2 (8). — С. 95-97. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/54/2035/ (дата обращения: 16.11.2024).
Тема: Путешествие всказку «Гуси-лебеди»
Цель: развитие толерантных качеств у детей дошкольного возраста
Коррекционно-обучающие задачи:
‒ продолжать знакомить с нравственными категориями: добро, зло, дружба; формировать умения действовать в соответствии с ними;
‒ уточнить и расширить знания детей о русской народной сказке «Гуси — лебеди», активизировать словарь по данной сказке;
‒ формировать умение составлять слова из букв;
‒ развивать навыки словообразования;
‒ развивать связную речь; закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;
‒ уметь кодировать и декодировать блоки по четырем свойствам (цвет, форма, величина, толщина)
Коррекционно-развивающие задачи:
‒ развивать тактильно-кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук;
‒ упражнять в выработке правильной воздушной струи при выполнении дыхательной гимнастики;
‒ развивать навык ориентировки в пространстве;
Коррекционно-воспитательные задачи:
‒ создать комфортный психологический микроклимат в группе, бодрое и радостное настроение у детей;
‒ воспитывать нравственно-эмоциональные качества: сочувствие, сопереживание, терпимость посредством ознакомления со сказками народов мира;
‒ воспитывать умения понимать себя и других; формировать способность к рефлексии;
‒ воспитывать умение работать в коллективе
Материал:
‒ запись спокойной музыки;
‒ видеооборудование для просмотра диска с записью мультипликационного фильма «Гуси-лебеди»;
‒ макеты: печки, яблоньки, речки, избушки Бабы Яги;
‒ гусиное перо; «драгоценный камень»;
‒ «капельки» с буквами, магнитная доска;
‒ разрезные картинки с положительными и отрицательными героями сказок;
‒ игра «Блоки Дьенеша»; карточки-символы, соответствующие свойствам блоков: цвет (красный, желтый, синий), форма (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), величина (большой, маленький), толщина (толстый, тонкий); три обруча: красный, синий, желтый;
‒ природный и бросовый материал: шишки, веточки, палочки, зубочистки;
‒ карточки для рефлексии
Предварительная работа:
‒ чтение русской народной сказки: «Гуси-лебеди»,
‒ чтение сказок народов мира: нанайской народной сказки «Айога», туркменской народной сказки «Падчерица», дагестанской народной сказки «Храбрый мальчик», китайской народной сказки «Желтый аист», армянской народной сказки «Змея и рыба»,
‒ дидактические игры: блоки Дьенеша, разрезные картинки, составь целое из частей, «Волшебные капельки»;
‒ конструирование поделок из природного материала
Ход занятия:
Вводная часть:
Педагог. Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть! Посмотрите вокруг себя и поздоровайтесь с гостями, а теперь посмотрите друг на друга, с самой доброй и приветливой улыбкой, бережно прикоснитесь своими ладонями друг к другу со словами: «Здравствуй, это я!».
(Дети здороваются друг с другом и с педагогом)
Педагог. Ребята, сегодня я приглашаю вас отправиться в гости в сказку. Вы хотите отправиться со мной в сказочное путешествие? (Ответы детей)
Педагог: Угадать, в какую сказку мы попадём, нам поможет фрагмент мультфильма.
(Дети рассаживаются, полукругом перед экраном, начинают просмотр отрывка из мультипликационного фильма «Гуси — лебеди»)
Педагог. Ребята, вы узнали сказку?
(Ответы детей)
(Слышится голос Аленушки — запись; педагог берет куклу Аленушку в руки)
Голос Аленушки: Ребята, моего братца Иванушку унесли Гуси-лебеди. Один из гусей во время своего полёта обронил перо. Перо это — Волшебное, оно укажет дорогу к Бабе — Яге. Я знаю, что у вас добрые сердца и только вы сможете мне помочь вернуть его домой. Вы согласны?
Дети: Да!
- «Первое испытание — ПЕЧКА»
(Дети подходят к макету печки)
Педагог: Ребята, смотрите, перо нас привело к печке.
(Звучит загадочная музыка, из-за макета появляется «Печка» и говорит нараспев, обмахиваясь веером, охая и ахая (от жары):
Печка. Рада видеть вас у Печки,
Без меня и дом пустой
Я и жарю, я и парю,
И зимой со мной тепло.
— Здравствуйте, ребятушки! Куда путь держите?
Дети: Мы помогаем, сестрице Алёнушке, хотим забрать её братца Иванушку от Бабы Яги.
Печка: ОЙ, ой, ой! Как плохо мне!
Голова моя в огне!
Много здесь во мне огня,
Вы подуйте на меня!
(Проводится дыхательная гимнастика «Остудим печку»)
Печка. Спасибо, вам ребятушки, что подули на меня и жар сбили!
Педагог. Матушка-печка, подскажи, куда гуси — лебеди полетели?
Печка. Скажу Вам, куда в какую сторону полетели Гуси-Лебеди, но и вы мне помогите.
Педагог. Мы с ребятами с большим удовольствием тебе поможем, только что же нам делать?
Печка. Да есть у меня интересная работка для Вас, только сложная она. Приобрела я «Загадочные сказочные картинки», но только Гуси-лебеди пролетали мимо и порвали их. Так вот, нужно их восстановить и на слух мне огласить героя, из какой он сказки, добрый или злой. Чтобы я знала, кого из них мне можно угощать своими пирожками.
(Проводится дидактическая игра «Собери картинку из частей)
Печка разделяет детей на пары и раздаёт им конверты с разрезными картинками. Дети собирают картинки и называют положительные и отрицательные качества героев.
Печка. Молодцы, ребята! Дальше ваш путь лежит к Яблоньке, она скажет куда идти. Я провожу вас!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Печка. Вот и пришли к Яблоньке! Вас ждут новые испытания, а мне пора идти. До свидания, ребята!
(«Печка» уходит. Педагог и дети остаются у «Яблоньки»)
- «Второе испытание — ЯБЛОНЬКА»
Педагог. Волшебное перо, веди нас к яблоньке!
Педагог и дети: Яблонька, подскажи, куда гуси — лебеди полетели?
(Звучит аудио запись голоса Яблоньки)
Яблонька: Здравствуйте, детушки! Знаю я, куда полетели гуси — лебеди, скажу вам. Но сначала помогите расколдовать мои яблочки от чар Бабы Яги.
Педагог. Ребята, поможем яблоньке расколдовать яблочки? (ответы детей)
(Проводится игра с блоками Дьенеша «Рассортируй яблочки по корзинкам»)
Педагог. Сортировать яблочки будем так:
‒ Внутри красного обруча должны быть — только яблоки красные, большие, не треугольные, не тонкие;
‒ Внутри желтого обруча должны быть — только яблоки желтые, маленькие, круглые, толстые;
Яблонька (голос из-за дерева). Спасибо, Вам ребятушки! Помогли вы разложить в корзины мои яблочки. Спасли мой урожай. Видела, я, что пролетели Гуси-лебеди вместе с Иванушкой до молочной реки. Ступайте к ней, а она подскажет, куда вам путь держать.
- «Третье испытание — РЕЧКА»
Педагог. Следующее испытание — молочная река, кисельные берега. (Педагог с детьми подходят к «Реке», звучит шум воды)
Педагог и дети: Реченька, подскажи, куда гуси — лебеди полетели?
(Звучит аудио запись голоса Реченьки)
Реченька: Здравствуйте, детушки! Знаю я, куда полетели гуси — лебеди, скажу вам. Но сначала отгадайте мою загадку. А помогут отгадать ее мои «Волшебные капли»:
Друг без друга мы скучаем,
Вместе с радостью играем.
И нам ссориться не нужно.
Ведь всего сильнее...
(Дети отгадывают загадку и ответ «ДРУЖБА» выкладывают на магнитной доске «Капельками»)
Педагог: Ребята, а что значит слова: «Дружба», «дружить» или «ссориться»?
(Ответы детей)
Педагог: Правильно, дружить, значит, жить в согласии, вместе и дружно, не ссориться, уважать и понимать друг друга.
- «Встреча с Бабой Ягой»
Педагог. Ребята, мы с вами справились со всеми препятствиями, которые встречались нам по дороге. Вот и избушка бабы Яги, давайте её позовём и попросим отдать Иванушку!
Дети зовут Бабу ягу: Баба Яга костяная нога, выходи! Отдай нам Иванушку!
(Баба Яга выбегает и начинает сердиться)
Б-Яга: Это кто мой покой нарушает? Вот сейчас вас всех зажарю, запарю, засолю, а потом вкусно пообедаю!!!
Педагог. Б-Яга, ты почему такая сердитая, не гостеприимная?
Б-Яга: Как же не быть мне сердитой! Был у меня один драгоценный камень, сверкал, переливался на солнышке, налюбоваться им не могла! А теперь он почернел, и не сверкает! Вот горе-то мне! (показывает камень, завернутый в темную бумагу)
Б-Яга: Расколдовать мой любимый камешек могут только добрые волшебные слова! А я их так редко произносила, что и совсем забыла!
Педагог: Может, мы с ребятами поможем тебе чем-нибудь?
Б-Яга: Чем вы мне поможете? Разве вы знаете добрые волшебные слова?
Педагог: Конечно, ребята знают много добрых слов! Вот послушай!
Дети начинают хвалить Бабу Ягу: Ты самая необычная, добрая, красивая, весёлая, сказочная…
Баба Яга. Раздобрили вы меня. Я стала такая добрая, милая (прихорашивается)
Ой, смотрите, мой любимый камешек опять начал сверкать и переливаться разными огоньками от ваших добрых слов! (незаметно снимает темную бумагу с хрустального камешка)
Баба Яга. Теперь, просите у меня, что захотите!
Педагог. Баба Яга, верни нам Иванушку!
Баба Яга. Не верну! С кем я играть буду? (делает грустное лицо)
Педагог. Баба Яга не волнуйся, мы тебе поможем! Есть ли у тебя шишки?
Баба Яга. Видимо-невидимо!
Педагог. Ребята, давайте сделаем Бабе Яге новых друзей из природного материала? Согласны? (ответы детей)
- Продуктивная деятельность: «Изготовление друзей из природного материала для Бабы Яги»
(Дети подходят к столам. На них разложен природный материал, пластилин для лепки. Дети берут материал и приступают к работе. Готовую работу — «друга» дети отдают Бабе Яге)
Баба Яга. Спасибо, Вам за новых друзей. Забирайте Иванушку, отдайте его Алёнушке, а сами возвращайтесь в детский сад! А мне пора возвращаться в лес с новыми друзьями! (дети отдают Иванушку Алёнушке)
(Включается запись спокойной музыки, педагог и дети произносят заклинание):
— Влево, вправо повернись
Дома снова очутись!
Заключительная часть:
Педагог. Вот мы оказались снова в детском саду.
Педагог. Ребята, вам понравилось путешествие в сказку? Что помогло нам спасти Иванушку? (добрые слова и добрые поступки по отношению ко всем, кто нас окружает)
Вывод: Да, ребята, хорошенько запомните, что добрые дела и поступки всегда помогут нам выйти из трудных ситуаций!
Рефлексия:
Педагог. Ребята, я хочу узнать, какое настроение у вас осталось после нашего путешествия в сказку. Для этого выберите картинку с эмоцией, соответствующую вашему настроению (весёлое, грустное и равнодушное).
(Дети выполняют задание педагога)