Сценарий утренника в старшей группе: «День Матери»
Авторы: Карноухова Екатерина Николаевна, Панкратова Екатерина Юрьевна, Артемьева Майя Анатольевна
Рубрика: Организация игровой деятельности
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (8) апрель 2017 г.
Дата публикации: 13.03.2017
Статья просмотрена: 6658 раз
Библиографическое описание:
Карноухова, Е. Н. Сценарий утренника в старшей группе: «День Матери» / Е. Н. Карноухова, Е. Ю. Панкратова, М. А. Артемьева. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2017. — № 2 (8). — С. 71-73. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/54/2090/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: воспитание чувства любви и уважения к своим мамам.
Задачи:
- Воспитывать у детей доброе, внимательное, отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее.
- Способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье.
- Создание положительной эмоциональной атмосферы.
Ход мероприятия:
Зал празднично украшен.
Дети под музыку входят в зал и встают полукругом.
Ведущий: Добрый день, дорогие мамы, бабушки и все, кто пришел на наш праздник — День матери. И пусть на улице морозно, но от этого праздника веет таким теплом, которое согревает всех сидящих в этом зале.
Ведущий:
— День Матери — праздник особый,
Отметим его в ноябре:
Зимы ожидает природа,
Морозно уже на дворе.
Но мы дорогим нашим мамам
Подарим весёлый концерт!
Тепла и улыбок желаем,
Огромный вам детский…
Все: — Привет!
1 ребенок: Я рисую солнышко — маме подарю.
Потому что мамочку очень я люблю!
Поздравляю с праздником и желаю ей
Чтоб была ты счастлива, смеялась веселей. [1, c 40.]
2 ребенок: Улыбайтесь чаще, наши любимые мамы. Вы наши солнышки. Это вы согреваете нас своей любовью. Это вы всегда отдаете нам тепло своего сердца.
3 ребенок: Пусть день чудесный этот снежный!
Запомнится как самый нежный!
Как самый радостный и милый,
Веселый, добрый и красивый!
4 ребенок: Есть женский день весною,
А этот пал на осень.
Просить тепла у солнца?
Да нет! Мы не попросим.
Ведь наше солнце — мама,
Для нас всегда сияет.
И с этим днём осенним
Её мы поздравляем! [4, c 12.]
5ребенок: Пусть льётся песенка ручьём
И сердце мамы согревает.
Мы в ней про мамочку поём,
Нежней которой не бывает.
Ведущий: Милые наши мамы! Принимайте в подарок песню.
«Мама солнышко моё» [3, c 5.]
Ведущий: О матери сложено много пословиц и поговорок, знают ли их наши мамы, мы сейчас проверим. Вам нужно закончить пословицу.
Конкурс №1. «Разминка— гимнастика ума».
— При солнышке тепло (при матери добро).
— Материнская забота в огне не горит (в воде не тонет)
— Птица рада весне (а младенец — матери).
— Материнская ласка (конца не знает).
— Для матери ребёнок (до ста лет дитёнок).
Ведущий: Я думаю, всем в зале будет, интересно узнать, насколько хорошо мамы знают своих детей.
Конкурс №2. «Найди ребенка по ладошке».
Мама должна с закрытыми глазами найти своего ребенка по ладошке.
Ведущий. Мамы наши молодцы! За это принимайте в подарок танец.
Дети исполняют музыкально-ритмическую композицию из мультфильма «Фиксики»
Ведущий. Ребята, давайте посмотрим, умеют ли ваши мамы отгадывать загадки. Только вы им не подсказывайте! Кто будет загадки загадывать?
Загадки:
1 ребёнок: По утрам своих ребят мамы водят… (в детский сад)
2 ребёнок: Нашей маленькой Маринке рисовать люблю… (картинки)
3 ребёнок: Я люблю трудиться, не люблю лениться.
Сам умею ровно, гладко застелить свою… (кроватку)
4 ребёнок: Помогать я маме буду,
С ней мы вымоем… (посуду) [2, c 48.]
Ведущий: Я думаю, всем в зале будет, интересно узнать, насколько хорошо дети знают своих мамочек.
Конкурс №3: «Узнай мамочку».
Мамочки садятся на стульчики, детки посмотрели и запомнили, кто где сидит, музыка играет, дети танцуют. А в это время воспитатели закрывают мамочек ширмой, мамочки меняются местами. Музыка останавливается, дети бегут к мамочкам.
Ведущий: Где песня льётся, там легче живётся. Запевайте песню шуточную, шуточную, прибауточную.
Топотушки да хлопушки,
Для вас веселые частушки!
Строго ребятишек судить нельзя,
Поет ведь каждый про себя!
(частушки)
1 ребёнок.
Дорогие наши мамы
Мы частушки вам споём.
Поздравляем вас сердечно
И привет огромный шлём.
2 ребёнок.
Говорят, я боевая,
Боевая, ну и что ж.
Моя мама боевая,
Ну, а я тогда в кого ж?
3 ребёнок.
Попросила мама Люду,
Вымыть грязную посуду.
Почему — то стала Люда,
Сама грязной, как посуда.
4 ребёнок.
Подогрели суп и кашу,
Соль насыпали в компот.
Как пришла с работы мама,
Было много ей хлопот. [6, c 124.]
5 ребёнок.
В кухне веник я нашёл
И квартиру всю подмёл.
Но осталось от него
Три соломинки всего.
6 ребёнок.
Вова пол натёр до блеска,
Приготовил винегрет.
Ищет мама, что же делать
Никакой работы нет.
7 ребёнок.
Мы частушки петь кончаем,
И всегда вам обещаем:
Слушать вас всегда, во всём
Утром, вечером и днём. [5, c 45.]
Ведущий: В частушках ребята пропели о том, что умеют выполнять всю работу по дому, как мамы. Я предлагаю проверить, у кого лучше получается подметать, у ребят или у мамочек.
Конкурс №4: «Веникобол»
В конкурсе участвуют две команды: команда детей и мам. Участникам необходимо провести воздушный шарик веником между кубиками змейкой.
Конкурс №5:
Ведущий: Продолжаем наши соревнования. Сейчас мы проведём творческий конкурс для наших мам. Каждая мама получает надутый воздушный шарик, фломастер или маркер.
Задание: нарисовать портрет своего ребёнка.
Мамы рисуют портреты своих детей и показывают детям.
1 ребёнок: Мы наш праздник завершаем,
Милым мамам пожелаем,
Чтобы мамы не старели,
Молодели, хорошели.
2 ребёнок: Мамин день, и мы желаем,
Чтобы маму понимали,
Все: и папа, и детишки-
И девчонки, и мальчишки.
3 ребёнок: Чтобы слушались, ценили,
И минуту находили,
Мамочке сказать спасибо,
Может и без слов, лишь видом.
Пожелаем мы, родная,
Оставайся ты такая:
Добрая, красивая.
Самая любимая!
Дети дарят подарки своим мамочкам, а мамы дарят им портреты на воздушных шариках.
Ведущий. Наш вечер подошёл к концу. Мы благодарим всех за доставленное удовольствие и праздничное настроение. Спасибо за ваше доброе сердце, за желание побыть рядом с детьми, подарить им душевное тепло.
Литература:
- Дворянинова М. Самый верный друг — бабушка моя: Развлечение для детей 5–6 лет и их бабушек/ М.Дворянинова// Книжки, нотки и игрушки.-2005.-№ 1.-С.39–42.
- Иванилова М. А. Счастливый день: Сценарий праздника 8 Марта для детей 5–6 лет/ М. А. Иванилова// Книжки, нотки и игрушки.-2005.-№ 1.-С.43–44.
- Неугомонная, О. Самый близкий и родной чело¬век: [сценарий праздничного концерта ко Дню матери (26 ноября)] / О. Неугомонная, Н.Чернявская // Читаем, учимся, играем. — 2006. — Вып. 9. — С.4–5.
- Пастухова, Е. Л. Только с этого дня начинается в мире весна: сценарий праздника / Е. Л. Пастухова // Уроки литературы. — 2004. — № 3. — С. 9–15. — Сценарий к 8 Марта, и ко Дню матери.
- Подрезова, Т. И. Мамы разные нужны: [сценарий к Дню матери для детей 4–6 лет] / Т. И. Подрезова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. — 2006. — Вып. 1. — С. 45–46.
- Шипина, Е. Праздник, посвященный Дню матери в России: для детей 5–8 лет / Е. Шипина, В. Кичура // Дошкольное воспитание. — 2014. — № 10. — С. 124–128.