Конспект организованной образовательной деятельности по Познавательному развитию «День рождение Степашки» для детей группы раннего возраста
Авторы: Булгакова Анастасия Николаевна, Булгакова Елена Васильевна
Рубрика: Педагогика детей раннего возраста
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (8) апрель 2017 г.
Дата публикации: 29.03.2017
Статья просмотрена: 87 раз
Библиографическое описание:
Булгакова, А. Н. Конспект организованной образовательной деятельности по Познавательному развитию «День рождение Степашки» для детей группы раннего возраста / А. Н. Булгакова, Е. В. Булгакова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2017. — № 2 (8). — С. 64-65. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/54/2169/ (дата обращения: 19.12.2024).
Цель: создание условий для расширения опыта детей, накопление представлений об окружающей их действительности.
Задачи:
Образовательные: расширять знания каждого ребенка на базе ближайшего окружения, формирование представлений о признаках предметов (цвет: красный, синий, желтый), формирование знаний о контрастных свойствах (мокрый — сухой, легкий — тяжелый).
Развивающие: создать условия для самостоятельной познавательной активности, развивать умение выделять различные признаки и свойства предметов.
Воспитательные: вызвать эмоциональный отклик на различные объекты и явления, вызвать желание у детей подражать близким, взрослым; перенимать их опыт, интересы.
Материал: кукла Степашка; шнурки, тарелочки, стаканчики, салфеточки, прищепки, бантики, бусинки синие, красные, желтые; веревка бельевая, бутылочки с секретом по количеству детей.
Ход ООД:
Дети заходят в группу, их встречает Зайчиха.
Зайчиха. Здравствуйте, дети. Как я рада, что вас встретила. Вы любите праздники? (дети отвечают) Сегодня у зайчонка Степашки день рождения. Я хочу ему сделать сюрприз — пригласить вас к нему в гости, отметить весело день рождения. Вы любите дни рождения? Почему вы любите этот праздник? (дети отвечают) Какие вы молодцы, что напомнили мне про подарки. Я знаю, что любит Степашка. Ему нравится играть бусами: синими, красными, желтыми. Вот у меня есть цветные шнурочки, бусины. Как вы думаете, какого цвета мне для Степашки сделать бусы? (дети отвечают). Хорошо, я сделаю ему (цвет, который назвали дети) бусы. Выбирайте себе, какие хотите вы сделать для Степашки бусы.
Дети садятся на ковер, выбирают шнурки и делают бусы.
Зайчиха. Какие красивые у вас получились бусы — это хороший подарок. Пойдемте, подарим их Степашке.
Дети с Зайчихой идут к Стульчику, где сидит Степашка.
Зайчиха. Здравствуй, Степашка. Поздравляем тебя с днем рождения (дети поздравляют, вешают Степашке бусы).
Зайчиха. Степашка, говорит вам всем спасибо и приглашает вас к столу. Ой, Степашка, еще маленький, поставил всем тарелочки, а стаканчики по цвету не подобрал. Дети, возьмите себе, стаканчик, такого же цвета, как тарелочка, возле которой вы сели.
Дети подбирают себе стаканчик под цвет тарелочки.
Зайчиха. Ой, какая я невнимательная. Постирала салфеточки, а просушить забыла. Дети, пожалуйста, помогите мне. Давайте, возьмем салфеточки и подуем на них (дети дуют на салфеточки). У вас высохли, салфеточки? Какие у вас салфеточки: сухие или мокрые? (дети отвечают). И у меня не высохла, мокрая. Дети, а как ваша мама сушит мокрую одежду? (дети отвечают). А что для этого надо? (отвечают). У меня есть веревка, прищепки, вы поможете мне, развешать на веревку салфеточки? (дети отвечают). Скажите, мои салфеточки легкие или тяжелые? (дети отвечают). Вот для желтых салфеточек у меня желтые прищепки, для синих — синие, для красных — красные.
Дети развешивают салфеточки на веревку.
Зайчиха. Спасибо вам, без вашей помощи, я бы не справилась. Какой же день рождения, без танцев. Мы со Степашкой научим вас интересному танцу с волшебными бутылочками. Посмотрите, пожалуйста, в этих бутылочках вода имеет цвет или бесцветная? (дети отвечают). Сейчас мы будем танцевать, а глазками следить за нашей бутылочкой, что будет происходить.
Дети танцуют, прыгают как зайчики. Зайчиха учит танцевать детей: возьмите в одну ручку — потрясите поболтайте, возьмите в другую руку — потрясите, поболтайте. Возьмите двумя ручками, поднимите высоко над головой — потрясите, поболтайте, а теперь вниз опустите — потрясите, поболтайте.
Зайчиха. Что случилось с водичкой? Какая она у вас стала? (дети отвечают).
Зайчиха. У Степашки для вас сюрпризы — подарки. Он приглашает вас присесть на ковер.
Дети садятся на ковер вокруг Зайчихи и Степашки.
Зайчиха. Скажите, каким цветом у вас стали волшебные бутылочки? Посмотрите, Степашка приготовил вам бантики, выбирайте под цвет ваших бутылочек, а я вам помогу приклеить к бутылочке.
Дети выбирают себе по цвету бантик, Зайчиха приклеивает их к бутылочке.
Зайчиха. Спасибо вам, дети. Что вы сегодня были вместе с нами. Помогали нам, столько дел добрых сделали.
Литература:
- Бреслав Г. М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве. — М.: Педагогика, 1990.
- Венгер Л. А. Сюжетно-ролевая игра и психологическое развитие ребенка/ Воспитание детей в игре. — М.: Просвещение, 1994.