Конспект сюжетного занятия для детей старшей группы «Приключения в городе Сфетофорске»
Авторы: Карпенко Оксана Петровна, Мухина Елена Геннадьевна, Титова Валентина Петровна
Рубрика: Организация игровой деятельности
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (8) апрель 2017 г.
Дата публикации: 04.04.2017
Статья просмотрена: 43 раза
Библиографическое описание:
Карпенко, О. П. Конспект сюжетного занятия для детей старшей группы «Приключения в городе Сфетофорске» / О. П. Карпенко, Е. Г. Мухина, В. П. Титова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2017. — № 2 (8). — С. 75-77. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/54/2302/ (дата обращения: 16.11.2024).
Программное содержание:
- Закрепить знания о правилах дорожного движения, о правилах поведения в общественном транспорте: уступать место людям старшего возраста, малышам, девочкам; формировать навыки вежливого общения. Закрепить знания по теме «Транспорт и основы безопасности жизнедеятельности».
- Формировать положительное эмоциональное настроение детей.
Ход занятия
Дети входят в зал. Воспитатель обращает внимание на гостей, предлагает поздороваться с ними.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, к нам в детский сад пришло письмо от старшего инспектора Академии дорожных наук города Светофорска (читает письмо): «Здравствуйте, дорогие ребята, знатоки дорожных правил! Приглашаем вас на праздник».
Воспитатель: Ну, как, хотите побывать там? Как же нам туда добраться? На чем всем вместе можно поехать? Где же остановка? Как вы догадались? Кто сядет? Кто кому уступит место? (заранее мест для сидения меньше, чем детей.) Все устроились? Поехали, водитель! (Воспитатель с детьми напевает куплет песни: «Мы едем, едем, едем…»)
Водитель (в конце песни, в микрофон): Приехали. Город Светофорск.
Воспитатель и дети благодарят водителя, прощаются и выходят из автобуса.
Входит инспектор Мигалочкина и Светофорчики.
Мигалочкина: Я- инспектор Мигалочкина, а это мои Светофорчики.
Воспиатель: Скажите, пожалуйста, почему ваш город называется Светофорск?
Светофорчики: Сейчас узнаете! Присядьте, пожалуйста.
Дети садятся на стулья.
Красный светофорчик:
Если в окошке свет красный горит,
«Стой, не спеши»- он говорит.
«Красный свет — идти опасно,
Не рискуй собой напрасно!»
Желтый светофорчик:
Если вдруг желтое вспыхнет окошко,
Подожди, постой немножко.
Зеленый светофорчик:
Если в окошке зеленый горит,
Ясно, что путь пешеходу открыт!
Зеленый свет зажегся вдруг,
Теперь идти ты можешь, друг!
Мигалочкина: Теперь догадались, почему так называется наш город? Потому что в нем много светофоров и они в большом почете.
Входят Кимочка и Ягуля и идут на красный свет светофора.
Мигалочкина: Вы кто такие?
Кима: Я- внучка Кикиморы болотной, Кимочка!
Ягуля: А я — внучка Бабы Яги, Ягуля!
Мигалочкин: Предъявите документы!
Подружки: У нас никаких документов нет!
Мигалочкин: Вы грубо нарушили правила дорожного движения!
Подружки: Ага! Еще чего! Никаких правил мы не знаем и знать не хотим!
Мигалочкин: Вы перешли улицу на красный сигнал светофора!
Кима: Светофор, светофор… Это дерево, что ль, такое?
Ягуля: Эх, дремучая твоя личность… Слушай, объясняю: Светофор- это столб с фонариками. Фонарики, значит, такие: красный, желтый, зеленый и горят они днем и ночью.
Кима: А днем-то зачем? Все и так видно!
Воспитатель предлагает детям объяснить, почему светофоры работают днем и ночью.
Воспитатель: Светофорчики, поиграйте с нами, посмотрите, умеют ли наши гости быть внимательными.
Игра «Светофор» (На красный свет — стоим, на желтый — прыгаем на месте, на зеленый — бежим).
Подружки играют с детьми.
Подружки: мы теперь все знаем. (уходят и забирают светофорчиков.)
Воспитатель (обращаясь к инспектору Мигалочкиной): А это что за картинки?
Мигалочкина: Это задание для ваших детей.
Воспитатель: Я прочитаю задание, а вы найдете нужную картинку и ответьте на вопрос.
- Почему опасно разговаривать при переходе улицы?
Если ты, переходя, будешь разговаривать, -
Можешь быстро угодить в дорожную аварию.
- Можно ли играть у дороги с мячом?
Надо помнить ежечасно: у дороги играть опасно!
Надо место выбирать, где не страшно поиграть.
- Можно ли бежать при переходе улицы?
Перед быстрою машиной
Никому нельзя бежать!
У дороги надо маму
Крепко за руку держать!
- Какая опасность грозит вам, когда выбегаете из-за кустов?
Из-за кустов бежать опасно,
Выскочишь беде на встречу.
Осмотрюсь — все станет ясно,
Все машины я замечу.
- Можно ли переходить дорогу там, где нет перехода?
Если перехода нет,
Дай друзьям своим ответ,
Поспеши предупредить:
Здесь нельзя переходить!
- Как обходить автобус?
Стой! Автобус обходить
Страшно и отчаянно.
Под машину угодить.
Можем мы нечаянно.
- О чем говорит зеленый свет?
Свет зеленый, не забудь,
Говорит: «Свободен путь!»
- Что означает красный сигнал светофора?
Нам на улице не страшно,
Знаем все мы с давних пор:
Красный свет — идти опасно,
Путь закрыл нам светофор.
- Почему опасно выходить на проезжую часть улицы из-за стоящего транспорта?
Из-за стоящей машины
Выскочить может другая.
Чтоб не попал ты под шины,
Помни — опасность большая.
- Что означает желтый сигнал светофора?
Желтый свет горит — смотри.
Скоро сможем перейти.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Еще есть задания?
Мигалочкина: Есть. Планы нашего города немного истрепались. Мы сделали новые части, и теперь надо найти им место на плане. Как нам разделиться на две команды?
Дети делятся на две команды (на 1-й 2-й рассчитайтесь).
Игра «Найди место детали».
Воспитатель: все в городе Светофорске веселились, всюду музыка, все пели и танцевали ритмичный танец.
Выходят Кима и Ягуля, видят коробку.
Ягуля: Смотри, какая красивая коробка.
Кима: Наверно там подарочки, давай посмотрим.
Ягуля: Да это дорожные знаки, правильные.
Кима: Надо их подменить.
Вынимают неправильные дорожные знаки, хихикают, расставляют и называют их; правильные знаки кладут на пол.
Неправильные дорожные знаки.
- Переходи улицу на красный сигнал светофора.
- Светофоры не нужны.
- Звуковые сигналы разрешены.
- Перебегайте улицу, где хотите.
Кимочка и Ягуля убегают. Входят инспектор Мигалочкина. Удивляется, ставит знаки.
Мигалочкина:
Это что за колдовство?
Не случилось ли чего?
Ой, заплачут пешеходы.
Все исчезли переходы.
Сами выберут пути,
Где дорогу перейти.
Светофор не светофорит.
Ой, какое это горе.
Красный свет, зеленый свет,
Может в них и толку нет?
Воспитатель предлагает убрать неправильные зловредные знаки и рассказать о правильных знаках. Дети поднимают правильные знаки, объясняют их и читают стихи.
- Въезд запрещен
Круглый знак, а в нем окошко,
Не спеши тут сгоряча,
А подумай-ка немножко:
Что здесь? Свалка кирпича?
Нет! Знак этот говорит,
Что машинам въезд закрыт.
- Место стоянки
Я знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил,
На стоянку у ограды –
Отдыхать ей тоже надо.
- Медицинская помощь
Лена с Настенькой в тревоге:
Нужен дома им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом –
Помощь близко, помощь рядом.
- Переход
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход:
Подземный и надземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
Мигалочкина: Молодцы, ребята! Хорошо знаете правила дорожного движения. Спасибо, теперь на улицах Светофорска будет порядок.
Все дети и воспитатель садятся в автобус и возвращаются в детский сад.