Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий «Путешествие в зоопарк» для детей 5–6 лет с ОНР 3 уровня
Автор: Примак Татьяна Геннадьевна
Рубрика: Образование и обучение
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (2) июнь 2015 г.
Дата публикации: 04.06.2015
Статья просмотрена: 642 раза
Библиографическое описание:
Примак, Т. Г. Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий «Путешествие в зоопарк» для детей 5–6 лет с ОНР 3 уровня / Т. Г. Примак. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2015. — № 2 (2). — С. 51-52. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/6/174/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цели:
Коррекционно-образовательные: Закрепить знания детей о диких животных и животных жарких стран, их детенышах, о месте проживания. Активизировать словарь по теме.
Коррекционно-развивающие: Упражнять детей в образовании сущест. от сущест., сложных слов, сущест. в родит. падеже., умении делить слова на слоги. Развивать речь с движением.
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать чуткое отношение к чужому горю, желание помочь.
Оборудование:
- телеграмма;
- конверт с различными видами транспорта (самолет, поезд, автобус, корабль, машина);
- мольберт;
- магниты;
- аудиозапись, музыкальный центр;
- «вывески»;
- зашумленный рисунок;
- силуэты клеток;
- картинки — животные (лев, зебра, слон, тигр, верблюд, волк, белка, лиса, медведь, заяц);
- «подсказки»;
- таблички — схемы;
- детская энциклопедия
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Дети получают телеграмму: «В зоопарке случилось несчастье, сильный ветер распахнул двери всех клеток, и животные разбежались по зоопарку. Работники зоопарка поймали зверей и посадили в одну клетку, потому что ветер сорвал все таблички с клеток. Мы не знаем где и чья клетка. Очень просим вас о помощи. Директор зоопарка».
2. Дети с логопедом решают помочь. — Тогда отправляемся в путь. На чем мы можем с вами отправиться? (Дети перечисляют различные виды транспорта. — А чтобы узнать на каком виде транспорта мы поедем, вы выполните мою инструкцию. — Возьмите конверт с картинками, слушайте меня внимательно. — Первым разместите самолет. — За ним поезд. — Перед самолетом разместите автобус. Последним разместите корабль. Между поездом и кораблем разместите машину. Дети работают у мольберта. — Какой транспорт оказался у нас первым? (Автобус). Дети садятся в «автобус». — Заходите, мы отправляемся. (Включается аудиозапись). — Чтобы нам не проехать мимо, смотрите внимательно на вывески.
3. Во время поездки логопед показывает вывески: «аптека», «мебельный магазин», «хлебный магазин», «ателье», «зоопарк».
4. — Вот мы и приехали. (Дети выходят из автобуса). — Посмотрите, вот и все животные в одной клетке. (Дети рассматривают зашумленный рисунок). — Я увидел …волка. — Я увидела …льва. — Я увидел …зебру. — Я увидела …белку. — Я увидела …слона. — Я увидел …лису. — Я увидела тигра. — Я увидел …медведя. — Я увидел … верблюда. — Я увидела …зайца. — Что вы можете сказать, про этих животных? (Ответы детей). — Правильно, здесь есть животные леса и животные жарких стран.
5. — А сейчас давайте подойдем к клеткам. Посмотрите, здесь какие-то подсказки. (На стене изображены силуэты клеток, в них перевернутая картинка с животным и подсказка. Если дети правильно угадывают, логопед переворачивает картинку.)
Подсказки:
- Мои острые когти помогают мне забираться на дерево (лев)
- Мое логово заметить не просто (волк)
- Мой длинный пушистый хвост служит мне рулем (белка)
- Моя полосатая окраска помогает мне быть менее заметной среди окружающей природы. Моя окраска похожа на тельняшку (зебра)
- Мой густой рыжий мех лучше всех (лиса)
- Я больше всех на суше, имею длинный хобот (слон)
- Я сильный, массивный, неторопливый, медлительный, косолапый (медведь)
- У меня полосатая шерсть, я родственник кошки, являюсь хищником (тигр)
- Я трусливый, ушастый, осторожный, косой (заяц)
- Я очень выносливый, горбатый, перевожу грузы (верблюд)
6. — Молодцы, ребята расселили животных по клеткам. Но животные живут ведь не по одному, а семьями также как мы с вами. Давайте назовем их семьи.
клетка с львом: папа — лев, мама — львица, дети — львята
клетка со слоном: папа — слон, мама — слониха, дети — слонята
клетка с тигром: папа — тигр, мама — тигрица, дети — тигрята
клетка с верблюдом: папа — верблюд, мама — верблюдица, дети — верблюжата
клетка с зеброй: мама — зебра, дети — зебрята
клетка с волком: папа — волк, мама — волчица, дети — волчата
клетка с лисой: папа — лис, мама — лисица, дети — лисята
клетка с медведем: папа — медведь, мама — медведица, дети — медвежата
клетка с зайцем: папа — заяц, мама — зайчиха, дети — зайчата
клетка с белкой: мама — бельчиха, дети — бельчата.
7. — А теперь давайте поучимся составлять сложные слова про наших животных.
— Если у слона толстая кожа, то он какой? (толстокожий)
— Если у тигра длинный хвост? (длиннохвостый)
— Если у верблюда два горба? (двугорбый)
— Если у слона большие уши? (большеухий)
— Если у льва густая грива? (густогривый)
— Если у медведя толстые ноги? (толстоногий)
— Если у волка острые зубы? (острозубый)
— Если у лисы тонкие лапы? (тонколапая)
— Если у белки рыжий хвост? (рыжехвостая)
— Если у зайца короткий хвост? (короткохвостый)
— Если у тигра острые зубы? (острозубый).
8. — Посмотрите, у меня есть вот такие таблички, давайте прикрепим их к каждой клетке. Если в названии этого животного один слог, то на табличке — один кружок; если два слога — то на табличке два кружка.
(Дети определяют количество слогов в названиях животных и в соответствии с этим прикрепляют таблички на клетки).
9. Появляется директор зоопарка. Он благодарит детей за оказанную помощь и дарит детям детскую энциклопедию о животных.
10. Дети садятся в автобус. (Включается аудиозапись). Дети по дороге в детский сад выполняют пальчиковую гимнастику.
— Дети, дети. Где вы были? — хлопки в ладоши
— В зоопарке мы ходили. — сжимание и разжимание кулачков
— Встретили — медведя, волка, — дети загибают поочередно пальцы на обеих руках начиная с большого.
верблюжонка и зайчонка;
белку, рыжую лису,
зебру, тигра и слоненка,
а еще и львицу с львенком.