Комплексное занятие в младшей группе «Возвращение снежинок» (развитие речи, конструирование)
Авторы: Курмакаева Гуляндям Загриевна, Кобылянская Татьяна Михайловна
Рубрика: Воспитание и развитие
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №3 (9) июль 2017 г.
Дата публикации: 20.04.2017
Статья просмотрена: 838 раз
Библиографическое описание:
Курмакаева, Г. З. Комплексное занятие в младшей группе «Возвращение снежинок» (развитие речи, конструирование) / Г. З. Курмакаева, Т. М. Кобылянская. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2017. — № 3 (9). — С. 32-34. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/63/2387/ (дата обращения: 16.11.2024).
Интегрируемые образовательные области:
‒ познание
‒ коммуникация
‒ художественное творчество
‒ социализация
‒ чтение художественной литературы
‒ музыка
Виды деятельности:
‒ игровая
‒ познавательная
‒ музыкально-художественная
‒ продуктивная
Программные задачи:
Образовательная:
‒ систематизировать знания детей о зиме;
‒ обогащать яркими впечатлениями через художественные произведения:
‒ развивать умение отгадывать загадки;
‒ расширять словарный запас;
‒ упражнять в согласовании слов в предложении;
‒ совершенствовать здоровье сберегающие технологии (пальчиковая гимнастика, психогимнастика, пластика движений под музыку)
Развивающие:
‒ развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми;
‒ развивать умение использовать в беседе накопленные знания;
‒ формировать эмоциональную отзывчивость;
‒ развивать логическое мышление;
‒ упражнять в умении согласовывать слова и движения.
Воспитательные:
‒ воспитывать бережное отношение к природе;
‒ подводить детей к созданию выразительности с помощью нестандартного изображения снежинок.
Словарная работа:
Активизировать в речи детей слова: снежинка, пушистая, узорчатая, воздушная, холодный, белый.
Предварительная работа:
Наблюдения, игры со снегом, рассматривание картинок о зиме, чтение и разучивание стихов о зиме, разучивание игр, пальчиковой гимнастики, разгадывание загадок.
Демонстрационный материал и оборудование:
Картинки с изображениями зимних сюжетов, бумажные заготовки для изготовления снежинок, клей, аудиозаписи зимних мелодий.
Ход занятия:
- Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребятишки — девчонки и мальчишки! Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую!
— И мы с вами сейчас поприветствуем наших гостей. А приветствовать мы будем с хорошим настроением и добрым сердцем. Давайте найдем свое сердце, прижмем обе руки к нему и прислушаемся, как оно стучит тук-тук-тук. А представьте теперь, что у вас на груди вместо сердца кусочки ласкового солнышка. Яркий, теплый свет его разливается по всему телу, рукам, ногам. Его столько, что он уже не вмещается в нас. Давайте пошлем друг другу и нашим гостям немного света и тепла своего сердца.
Дети выносят руки вперед
II. Основная часть
— Ребята, я знаю, что все дети любят отгадывать загадки. И я вам сейчас хочу загадать загадку: «Дел у меня немало:
Я белым покрывалом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, леса, дома
А зовут меня…(зима)
— Что такое зима? (Время года)
— Какая она? (Белая, холодная, морозная, снежная…)
— Что бывает зимой? (Много снега)
— Снег — какой он? (Белый, холодный, колючий, мягкий, липкий, рассыпчатый, красивый, сверкающий, блестящий…)
— А что же такое снег? (Это много-много снежинок)
— Мы с вами видели много снежинок, часто любовались ими. А почему любовались? Снежинки какие? (Белые, пушистые, красивые, кружевные, узорчатые, воздушные, легкие…)
Звучит музыка. Входит Королева белых снегов (второй воспитатель)
Королева белых снегов:
Светло-пушистые
Снежинки белые.
Такие чистые,
Такие смелые.
Дорогой дальнею
Легко проносятся,
Не в небо синее,
На землю просятся.
Под ветром веющим
Дрожат, взметаются.
На нем, лелеющем,
Легко качаются.
Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касаются
Дочки хрустальные.
— Да, да, это они, мои милые крошки, мои волшебные доченьки. Такие красивые, веселые, озорные. Это про них вы сейчас говорили.
Воспитатель: Простите, а вы кто?
Королева белых снегов: Я — Королева белых снегов. Мои дочки-снежинки разлетелись по всему свету. И мне необходимо найти их, чтобы вернуться в наше снежное королевство. Мое время заканчивается. А вы не видели моих снежинок — Хрусталинку, Льдинку, Веселинку, Смешинку…
Дети: Видели, видели!
Воспитатель: Ребята, а где мы их могли видеть зимой?
Дети:
— они садились нам на лопатки, на носик, на варежку;
— они катались с нами на коньках, на санках, на ледянках, играли в хоккей;
— они ложились снежными шапками на деревья, крыши домов;
— заглядывали в окна;
— укрывали теплым одеялом землю;
— они с нами строили снежные башни, делали куличики, лепили снеговика…
Пальчиковая гимнастика «Мы снежок слепили»
Раз, два, три, четыре,
(Загибают пальчики)
Мы с тобой снежок слепили,
(Дети «лепят»)
Круглый, крепкий, очень гладкий
(Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую)
И совсем-совсем не сладкий.
(Грозят пальчиком)
Раз — подбросим,
(Подбрасывают)
Два — поймаем,
(Ловят)
Три — уроним
(Роняют)
И … сломаем.
(Топают)
Воспитатель: Ребята, помните, как мы смотрели на красивые снежинки и любовались. Мы ведь даже про них знаем стихи.
Дети читают стихи
Воспитатель: А, еще, Королева белых снегов, твои дочки научили ребят красиво танцевать.
Дети: Мы наблюдали, как они падают, кружатся, порхают, танцуют…
Звучит музыка, дети вместе с Королевой белых снегов выходят на середину и танцуют
Королева белых снегов: Ну где же они, мои доченьки? Ведь скоро наступит весна, и они растают.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Королеве белых снегов. И сделаем с вами такие снежинки, которые никогда не будут таять.
Дети садятся на свои места и вместе с взрослыми делают из заготовленных бумажных полосок снежинки. Готовые поделки вешают на платок Королевы белых снегов.
Королева белых снегов: Большое спасибо!
— Какие у вас добрые сердца, вы так мне помогли!
В страну белых снегов
Мы умчимся скорей,
Где морозы, снега, холода!
Проводите, пожалуйста,
Нас до дверей,
Пожелайте любви и добра!
Дети провожают Королеву белых снегов. Занятие заканчивается.