Конспект интегрированного занятия в средней группе по ПДД «Правила дорожного движенья — выполняй без возраженья»
Авторы: Емельянова Наталья Вячеславовна, Владимирова Наталья Александровна
Рубрика: Образование и обучение
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №3 (9) июль 2017 г.
Дата публикации: 15.05.2017
Статья просмотрена: 1950 раз
Библиографическое описание:
Емельянова, Н. В. Конспект интегрированного занятия в средней группе по ПДД «Правила дорожного движенья — выполняй без возраженья» / Н. В. Емельянова, Н. А. Владимирова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2017. — № 3 (9). — С. 54-56. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/63/2441/ (дата обращения: 16.11.2024).
Программные задачи: — учить называть и различать виды общественного транспорта (автобус, троллейбус, трамвай, метро, такси).
– Закрепить понятия транспортное средство, водитель, проезжая часть, общественный транспорт, пассажир.
– Закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах; а также обозначение дорожных знаков.
Интегративные задачи: «Безопасность ": расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора, ПДД; продолжать знакомить детей с дорожными знаками; поощрять стремление детей проявлять инициативу с целью получения новых знаний.
«Коммуникация ": обогащать словарь детей видами общественного транспорта (автобус, троллейбус, трамвай, метро, такси).
«Социализация ": развивать игровую деятельность детей; приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками.
«Чтение художественной литературы ": расширять словарный запас детей стихотворениями, загадками;
«Художественное творчество ": совершенствовать умение владения ножницами при вырезании кругов; воспитывать самостоятельность, развивать умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы аппликации.
Материал: Макет улицы, карточки с видами транспорта, карточки дорожных знаков.
Шапочки с огоньками светофора: красный, желтый, зеленый.
Шапочки — маски зайца, петушка, медведя.
Ход занятия
Воспитатель:
Здравствуй, Солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю,
Всех я вас приветствую!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в страну «Правил дорожного движения».
Давайте представим, что мы с вами гуляем по этой необычной стране. В этой большой красивой стране много улиц. Обычно улицы делятся на проезжую часть и пешеходную, которую еще называют тротуаром.
Проезжая часть как вы знаете, служит для движения транспорта. По которой движутся много легковых и грузовых автомашин, автобусы и никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать правила дорожного движения.
По городу по улице
Не ходят просто так
Когда не знаешь правил,
Легко попасть впросак.
Транспорт бывает личным и общественным. Последний используется для перевозки пассажиров.
Ребята, какой общественный транспорт вы знаете?
Дети: Автобус, трамвай, троллейбус.
(Для каждого вида транспорта демонстрируются карточки).
Воспитатель: А кто мне скажет, что такое метро?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Да, это подземный транспорт. Скоростной поезд движется под землей по тоннелям и перевозит людей в разные места города. Метро есть только в больших городах, где наземный транспорт не справляется с потоком пассажиров.
Дети, а где ожидают пассажиры общественный транспорт?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Акакой вид общественного транспорта можно вызвать прямо к своему дому?
Дети: Такси.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Физминутка «Мы— шоферы»
(дети должны показывать движения)
Качу, лечу
Во весь опор (дети шагают)
Я сам-шофер (имитируют управлением рулем)
И сам — мотор (круговые движения плечами)
Нажимаю на педаль (сгибают ногу в колене)
И машина мчится вдаль. (Бег на месте)
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку?
Чтоб тебе помочь дружок,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни,
Зеленый, желтый, красный.
Дети: Светофор.
Воспитатель: А зачем он нужен, ребята?
Дети: Чтобы регулировать движение.
Игра— инсценировка. Воспитатель предлагает детям шапочки с огоньками светофора. Шапочки — маски зайца, петушка, медведя.
Воспитатель: У светофора окошечка три:
При переходе на них посмотри.
Ребенок вшапочке скрасным окошком.
Если в окошечке красный горит:
«Стой! Не спеши! — он говорит.
Красный свет — идти опасно,
Не рискуй собой напрасно.
Ребенок вшапочке сжелтым окошком.
Если вдруг желтое вспыхнет окошко,
Подожди, постой немножко.
Ребенок вшапочке сзеленым окошком.
Если в окошке зеленый горит,
Ясно, что путь пешеходу открыт.
Зеленый свет зажегся вдруг,
Теперь идти мы можем.
Ты, светофор, хороший друг
Шоферам и прохожим.
Воспитатель: Ребята, а теперь посмотрите, что случается с теми, кто не выполняет правил дорожного движения. (Дети инсценируют действия по тексту.)
Мы частенько замечаем
И для вас изображаем
Шалунов на мостовой,
Тех, кто правилам движенья
Не имеет уваженья
И рискует головой.
Чтоб несчастья избежать,
Просим им не подражать.
1 сценка:
Вдоль по улице гонялся
С клюшкою мальчишка.
Хорошо, что жив остался,
В синяках да шишках.
2 сценка:
«Зайчик перебегает дорогу наискосок»
А это, что еще за мода –
Перебегать наискосок?
Ты видел знаки перехода?
А где дорогу пересек?
3 сценка:
«Петушок имишка играют впятнашки на дороге»
Друзья несутся во всю прыть,
А мы за них в тревоге:
Машину быстро не остановить
На ледяной дороге.
— Взрослым и детям необходимо выполнять правила дорожного движения?
Дети: (хором)
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья.
Воспитатель: Ребята, а еще у светофора есть помощники, называются они дорожные знаки. Дорожные знаки рассказывают о том, какова дорога, как надо ехать, что разрешается и что нельзя делать на дороге. Вы уже слышали про них?
Дети: Да.
Воспитатель: Первая загадка, слушайте внимательно!
По полоскам черно- белым
Пешеход шагает смело
Кто из вас, ребята, знает
Знак о чем предупреждает?
Дай машине тихий ход-
Дети: Пешеходный переход.
(выставляется знак «Пешеходный переход»)
Воспитатель: Молодцы, ребята правильно! Зачем нужен этот знак?
Дети: Он показывает нам, где можно переходить дорогу.
Воспитатель: Следующая загадка!
Велосипед на круге красном
Значит, ехать здесь опасно!
Дети: Движение на велосипеде запрещено.
(выставляется знак «Движение на велосипеде запрещено»)
Воспитатель: А о чем говорит нам этот знак?
Дети: Этот знак предупреждает нас, что ездить на велосипедах очень опасно.
Воспитатель:
В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам — школьникам
Очень безопасно
Этот знак дорожный
Знают все на свете
Будьте осторожны,
На дороге –
Дети: Дети.
(выставляется знак «Осторожно дети»)
Воспитатель: А о чем говорит нам этот знак?
Дети: Этот знак обозначает «Осторожно дети». Водитель видит этот знак и сбавляет скорость, потому что в этом месте дорогу могут переходить дети.
Воспитатель: Молодцы ребята, вот видите, сколько помощников на дороге у светофора!
Практическая часть (изготовление светофора). Воспитатель, раздает заготовки светофоров.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, чего здесь не хватает?
Дети: Огоньков.
Воспитатель: А загорятся они, когда вы вырежете из этих квадратиков красивые кружочки и наклеите их в определенной последовательности. Какой кружочек вы наклеите вверху?
Дети: Красный.
Воспитатель: В середине?
Дети: Желтый.
Воспитатель: И внизу, будет...
Дети:
Зеленый.
Воспитатель: Чтобы пальчики лучше работали их нужно размять
Пальчиковая гимнастика
«Мы пешеходы»
Все пальчики водители (сжимают и разжимают кулаки)
Машиной управляют! (крутят рули)
А так все пешеходы («ходьба» двумя пальцами по столу)
Идут и не скучают
Идут по тротуару
Все правилу верны!
Все держатся лишь правой
Лишь правой стороны.
Напоминаю вам друзья, что с ножницами шалить нельзя.
Молодцы ребята! Все справились с заданием.
Вот и закончилось наше путешествие. Правила движения соблюдай всегда, чтоб не приключилась на улице беда!
Литература:
- .Волчкова В.Н, Степанова Н. В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Познавательное развитие. Учебно-методическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ.- Воронеж: ТЦ «Учитель»,2006.
- Кобзева Т.Г, Холодова И.А, Александрова Г. С. Правила дорожного движения: система обучения дошкольников.- Волгоград: Учитель, 2010.
- Саулина Т. Ф. Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения: Для занятий с детьми 3 -7 лет. — М.: Мозаика — Синтез 2014.
- Хабибулина Е. A. Дорожная азбука в детском саду. Конспекты занятий.- СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2016