Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Экскурсия в осенний лес» для детей второй младшей группы
Авторы: Булгакова Анастасия Николаевна, Булгакова Елена Васильевна
Рубрика: Педагогика детей раннего возраста
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №3 (9) июль 2017 г.
Дата публикации: 18.05.2017
Статья просмотрена: 60 раз
Библиографическое описание:
Булгакова, А. Н. Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Экскурсия в осенний лес» для детей второй младшей группы / А. Н. Булгакова, Е. В. Булгакова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2017. — № 3 (9). — С. 85-88. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/63/2485/ (дата обращения: 19.12.2024).
Цель:Расширять представления детей о диких животных (ёжик, лиса, белка) и месте их обитания. Учить различать основные цвета и описывать их внешний вид. Развивать умения детей отгадывать загадки о животных, рассказывать потешки, развивать мелкую моторику во время лепки. Воспитывать у детей любовь к животным, желание помогать им.
Оборудование: Макеты деревьев и елей, грибы, кленовые листья разных цветов, рябиновые бусы, орехи, яблоки, кулончики из листьев, игрушки (ёж, белка, лиса); пластилин коричневого цвета, дощечки, тряпочки.
Этап занятия |
Содержание занятия |
Оргмомент |
Воспитатель обращает внимание детей на погоду за окном. Дети: Осень. Воспитатель: А почему вы так думаете? Дети: Потому что стало холодно, часто идёт дождик, с деревьев облетают листья. Воспитатель: Какое сейчас время года? |
Мотивационно-ориентировочный |
Воспитатель: Ясегодня в лес пошла Бусы дивные нашла Круглые, блестящие Совсем как настоящие. (Воспитатель показывает бусы из рябины. Дети их рассматривают и называют дерево, из плодов которого они сделаны). Воспитатель: Интересно, кто же потерял такие красивые бусы? Это наверное кто-то из лесных животных. Как вы думаете кто мог их потерять? (Дети называют диких животных) |
Поисковый |
Воспитатель: Ребята, давайте мы сами сейчас отправимся в лес искать хозяина рябиновых бус. А вот и дорожка, которая поведет нас в осенний лес. Из чего она? Дети: Из осенних разноцветных листьев. Воспитатель: Ребята, а как нужно вести себя в лесу? Дети: Тихо, не шуметь, не ломать деревья, чтобы не испугать лесных жителей. |
практический |
Воспитатель: Правильно, становитесь друг за другом: «По ровненькой дорожке шагают наши ножки». Воспитатель: Шли мы, шли и в осенний лес пришли. Посмотрите, сколько листьев на полянке. Какого они цвета? Дети: Жёлтые, красные, зелёные. Воспитатель: Я предлагаю взять вам в руки по листику и поиграть с ними: Падают, падают листья В нашем лесу листопад Жёлтые, красные листья Кружатся, тихо летят Воспитатель: (подходит к ёлке) Что это за горка из листьев? Я знаю кто тут спрятался. А вы попробуйте отгадать: Ползет, ползет На спине иголки везёт Кто это? Дети: Ёжик. Воспитатель: Правильно, подойдите, посмотрим на него.(Раздаётся фырканье) Воспитатель: (берёт в руки ёжика) Это он так с вами здоровается. А что это на спинке у ёжика? Дети: Иголки. Воспитатель: А носик какой? Дети: Маленький, чёрный. Воспитатель: А хвостик у него есть? Дети: Нет. Воспитатель: Где живет ёжик? Дети: В лесу, в норке из листьев. Воспитатель: Что любит есть ёжик? Дети: Грибы, яблоки. Воспитатель: Что будет, если его погладить? Дети: Он выпустит свои иголки. Воспитатель: Ёжик действительно любит грибы. Он их накалывает на иголки и несёт в свою норку. Давайте поможем ему собрать грибочки, вон их сколько выросло. Игра: «Собери грибочки» Воспитатель: Соня, спроси у ёжика, не он ли потерял бусы? (Ёжик ничего не отвечает, убегает в норку) Воспитатель: Ничего не ответил ёжик, значит не он потерял бусы. (Дети идут по лесу, подходят к дереву, оттуда слышится цокание) Воспитатель: Кто это так интересно разговаривает? (Поднимает голову и достаёт с дерева белку) Воспитатель: Вот это кто с вами здоровается? Дети, вы узнали кто это? Дети: Белка. Воспитатель: Давайте внимательно её рассмотрим. Какого она цвета? Дети: Серая. Воспитатель: А какой у неё хвостик? Дети: Большой, пушистый. Воспитатель: На что похожи ушки? Дети: На кисточки. (Один ребёнок обобщает все ответы) Пальчиковая гимнастика Едет белочка в тележке Продает она орешки: Лисичке-сестричке, воробью, синичке Заиньке усатому, мишке толстопятому. Воспитатель: А что любит кушать белочка? Дети: Орешки. Воспитатель: Мы сейчас для белочки орешки слепим. (Дети разделяются на тройки и лепят из пластилина круглые орешки) Воспитатель: Дима, отдай белочке орешки и спроси, не она ли потеряла бусы. (Ребёнок спрашивает, но белка убегает) Воспитатель: И белочка ничего нам не ответила, значит, не она потеряла рябиновые бусы. (Дети снова идут по лесу) Воспитатель: (подходит к ёлке) Ребята, я вижу чей-то хвостик выглядывает. Я догадалась кто это. А вы угадаете? Рыжий хвост-краса А зовут её? … Дети: Лиса. Воспитатель: (выносит лису) Давайте поздороваемся с лисой и рассмотрим её. Какого цвета у неё шубка? Дети: Рыжая. Воспитатель: А хвост какой? Дети: Большой, пушистый. Воспитатель: Где живёт лиса? Дети: В лесу, в большой норе. (Один ребенок обобщает все ответы) Воспитатель: Ребята, а лиса-модница, очень любит наряжаться. Спросите у неё, не она ли потеряла бусы. (Дети вместе с воспитателем одевают лисе бусы) «Физкультурная минутка» Наша лисонька проснулась Лапкой кверху потянулась Солнцу нежно улыбнулась В кулачок все пальцы сжала Растирать все пальцы стала Ручки, ножки и бока Вот какая красота, А потом ладошкой Похлопала немножко. Ну, красавица лиса! До чего же хороша! (Все движения выполняются соответственно тексту) Воспитатель: Ребята, лисонька, за то что вы помогли ей найти рябиновые бусы дарит вам кулончики-листики. (Дети одевают кулончики и уточняют у кого какого цвета листик) |
Рефлексивно-оценочный |
Воспитатель: Ну, что же пора нам опять возвращаться в детский сад. Давайте вспомним, кого мы встречали в лесу? (Дети рассказывают, кого они встретили) Воспитатель: А как эти животные называются? Дети: Дикие, потому что живут в лесу. Воспитатель: Молодцы, вставайте друг за другом и отправимся в детский сад. |