Конспект занятия «Юные путешественники» | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 26 октября, печатный экземпляр отправим 30 октября.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Образование и обучение

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №3 (9) июль 2017 г.

Дата публикации: 16.05.2017

Статья просмотрена: 2849 раз

Библиографическое описание:

Карпова, М. Г. Конспект занятия «Юные путешественники» / М. Г. Карпова, Л. С. Шабусова, Т. А. Воронцова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2017. — № 3 (9). — С. 56-58. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/63/2487/ (дата обращения: 17.10.2024).



Задачи:

Образовательные: закреплять умение составлять предложения, рассказ по картинке; называть и различать звуки и буквы русского языка, умение определять место звука в слове; умение высказывать свою мысль.

Развивающие: развивать связную речь, грамматический строй речи, звуковую культуру речи, внимание, память, познавательный интерес, творческие способности.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес, интерес к родному языку; умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.

Оборудование: проектор, ноутбук, колокольчик, мяч резиновый, мяч со слогами; краски, шарик, вода йодная, свеча, спички, краски, салфетки, сундук, мольберт, карточки с буквами, конверты с заданиями, ключики, солнышко, синие, оранжевые и желтые лучики, клей.

Ход НОД:

I. Организационный момент.

(Воспитатель звенит колокольчиком)

В: Мой звоночек звенит, заливается

И ребята вокруг собираются

Собрались все дети вкруг

Ты мой друг и я твой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся!

Закройте глазки 1,2,3 — волшебство скорей приди!!!

(Звучит музыка и влетает шарик, внутри письмо).

II. Основная часть.

В: Ребята, смотрите, это же воздушный шарик, а внутри какое-то послание! Интересно, а как его можно достать из шарика?

Дети предлагают варианты действия. Затем шарик лопают.

В: Это какой-то чистый лист. Я ничего не вижу. Ну и что это может быть? А может это не просто чистый лист, а тайное письмо? Как же нам его прочитать? (Ответы детей). Такие письма могут быть написаны секретными чернилами: лимоном или крахмалом. Хотите узнать, что в нем написано?

Опыт 1. (звучит тихая музыка) Для того что это узнать, нам необходимо развести йод в воде и слегка смочить при помощи кисточки письмо. (Дети вместе с воспитателем готовят «волшебную» воду и наносят ее на послание).

Появляется надпись (СУНДУК)

В: Оказывается, ребята, это письмо с секретом. Вы поняли, что надо найти?

Д: Сундук с сокровищами!

В: Только сундук спрятан пиратами, а они всегда очень тщательно охраняют свои сокровища, и чтобы их никто не нашел — расставляют ловушки. Но мы же не боимся препятствий, а значит готовы отправится на необитаемый остров за сундуком! А вот и нужная нам карта! (Слайд 1). Вы готовы?

Д: Да!

В: А на каком транспорте мы отправимся в это опасное путешествие?

Дети предлагают свои варианты.

Отправляются в плавание на корабле. (Рассаживаются на ковре и «гребут», звучит музыка «Шум моря»).

В: Мы подплыли достаточно близко к острову и наш корабль может сесть на мель. Давайте добираться к острову вплавь! («Плывут»).

В: Ну вот мы и на месте! Ой, смотрите, а что там на горизонте!? (Слайд 2, звучит музыка «Песня пиратов»).

В: Ребята, а давайте сделаем так, чтобы пираты нас больше не беспокоили! Превращаемся в пиратов. (Рисуют друг другу усы и бороды красками или зубной пастой, звучит веселая музыка). (Слайд 3). А теперь отправляемся в путь!

В: Ребята смотрите, а вот и первая ловушка пиратов!

Задание 1. «Чистоговорки». (Ребенок бросает мяч и на выпавший слог проговаривает чистоговорку вместе со всеми).

Ра-ра-ра — начинается игра,

Жа-жа-жа — есть иголки у ежа,

Са-са-са — под кустом сидит лиса,

Ма-ма-ма — на дворе сейчас зима,

Ша-ша-ша — мама моет малыша,

Та-та-та — у нас в доме чистота,

Ча-ча-ча — горит в комнате свеча,

За-за-за — прилетела стрекоза,

Жи-жи-жи — под кустом живут ежи.

(Выполняю задание и забирают ключ).

Обходят вокруг ковра под музыку.

Задание 2. «Гласные исогласные».

Все буквы нужно определить в свой домик, объяснить выбор, затем нужно придумать слово с любой буквой и определить где находится звук.

Забирают второй ключ. Музыка.

Задание 3. «Скажи наоборот» (С мячом).

В: Я называю слово, а вы противоположное.

Радостный — грустный, печальный

Светлеть — темнеть

Сухой — мокрый

Тишина — шум

Часто — редко

Ясный — пасмурный

Мёрзнуть — согреваться

Плохой — хороший

Тёмный — светлый

Храбрый — трусливый

Высокий — низкий

Лёгкий — тяжелый

Тихо — громко

Широкий — узкий

Холодный — горячий и т. д.

Забирают третий ключ.

В: Ребята, а давайте немного отдохнем и поиграем!

Физминутка [1], затем игра на ускорение «Руки, плечи, уши, нос» под музыку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться.

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

В: Отправляемся дальше! Музыка.

Задание 4. «Составь рассказ». (Слайд 4)

Дети составляют самостоятельно рассказы, затем представляют их.

Забирают ключ.

Задание 5. «Придумай предложение»

Дети и воспитатель садятся в круг.

В: Мы будем придумывать предложения. Я скажу какое-либо слово, а вы быстро придумаете с этим словом предложение. Кто первым придумал предложение, назовёт свое слово и передает камешек другому ребенку.

Слова — море, песок, сокровища, попугай, пальмы, обезьяна и т. д.

Затем на экране появляется сундук (Слайд 5).

В:Ребята, мы наконец-то добрались до заветных сокровищ! (В сундуке конфеты, а под конфетами лежит еще одно послание). Посмотрите, а здесь еще одно послание тайное! Как вы думаете, чем же оно написано!

Д: Лимонным соком!

В: Чтобы прочитать послание, написанное лимонным соком, его нужно хорошенько нагреть! Чем же его нагреем, если мы находимся на острове!? (Ответы детей). Пираты оставили нам подсказку!

Голова огнем пылает,

Тело тает и сгорает.

Я полезной быть хочу:

Лампы нет — я посвечу.

Д: Свечка!

(Звучит тихая музыка).

Опыт 2. Нагреваем лист свечой, там появляется надпись «МОЛОДЦЫ»!

В: ну вот и все, мы справились со всеми заданиями, обошли все ловушки, расставленные пиратами, и нашли сундук с сокровищами! А теперь нам нужно возвращаться в детский сад!

III. Рефлексия.

Где мы сегодня были?

— Что больше всего понравилось?

— какие задания вам показались сложными?

В: Если вам понравилось занятие и задания не доставили никаких трудностей, возьмите желтый лучик, если возникли сложности — оранжевый лучик, а если занятие не понравилось и вам было неинтересно- синий лучик. А теперь клеим лучики к нашему солнышку!

Литература:

  1. Ковалько В. И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Средняя, старшая, подготовительная групп. — М.: Вако, 2011 г.
  2. Красильников Н. Н. 500 загадок от А до Я для детей. — М.: Сфера, 2016.
Основные термины (генерируются автоматически): задание, ребенок, предложение, умение, тихая музыка, сундук, сокровище, слово, Слайд, Ребята, III, познавательный интерес, пират, Ответ детей, музыка, лимонный сок, друг.
Задать вопрос