Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе компенсирующей направленности «Расколдуем солнышко»
Авторы: Карпова Мария Геннадьевна, Шабусова Лилия Сергеевна, Бойко Оксана Владимировна
Рубрика: Образование и обучение
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №4 (10) октябрь 2017 г.
Дата публикации: 17.07.2017
Статья просмотрена: 668 раз
Библиографическое описание:
Карпова, М. Г. Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе компенсирующей направленности «Расколдуем солнышко» / М. Г. Карпова, Л. С. Шабусова, О. В. Бойко. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2017. — № 4 (10). — С. 37-39. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/69/2663/ (дата обращения: 16.11.2024).
Программное содержание: совершенствовать умения детей в нахождении места звука в слове; упражнять в согласовании существительных с числительным, в составлении предложений с предлогами, в составлении рассказа по набору картинок, в записывании стихотворений пиктографическим способом; развивать фонематический слух, восприятие, внимание, память, словесно-логического мышление, связную речь детей; воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.
Оборудование: письмо, карточки с цифрами, прищепки, Д/И«Подарки для матрешки», карточки с изображением предметов для задания «Определи место звука в слове», проектор, Д/И «Живые картинки», листы бумаги, карандаши, текст стихотворения Н. Родивилиной «Зачем под вечер солнышко…», набор картинок для составления рассказа, фонограмма «Пение птиц», угощение, солнце с лучиками желтого и голубого цвета.
Ход НОД:
I.Организационный момент.
Дети входят в группу и встают в круг.
В: Доброе утро, ребята. Посмотрите сколько у нас сегодня гостей, давайте поздороваемся с ними. Ой, а посмотрите, какая цветочная полянка, сколько на ней красивых и ярких цветов. На столе лежат разноцветные карточки, выберите себе карточку, того цвета, который вам понравится. А теперь встаньте на цветок, соответствующий цвету выбранной вами карточки. Давайте возьмемся за руки, посмотрим на соседа справа, потом на соседа слева, подарим друг другу свои улыбки и хорошее настроение.
В: Ребята, посмотрите не лежит ли у вас, что-нибудь под цветочком?
Дети смотрят.
В: Это же письмо. Давайте прочитаем, что там написано.
«Здравствуйте, ребята. Пишут вам жители сказочного леса. В нашем лесу случилась беда!!! Злой Колдун заколдовал наш лес и украл солнце. Теперь в нашем лесу постоянный мрак и темнота, все жители ходят грустные, птички не поют. Помогите нам, пожалуйста! Выполните задания, которые приготовил Колдун и расколдуете солнце».
На прокторе появляется изображение грустного солнца.
В: Ребята, нам нужно обязательно помочь жителям сказочного леса и расколдовать солнышко. Мы же с вами сможем выполнить все задания колдуна?
Дети: Да, сможем.
II.Основная часть.
В: Тогда давайте отправляться в путь!
В: Но прежде чем приступать к выполнению заданий, давайте разомнем наши язычки чистоговорками. У меня в руках круг, в центре круга стрелочка, а по краям чистоговорки, сейчас мы с вами по очереди будем крутить стрелочку, и проговаривать, ту чистоговорку на которую она покажет. А с кого нам начать выберем с помощью считалочки.
Над горою солнце встало
С неба яблоко упало,
По лазоревым лугам
Покатилось прямо к нам!
Покатилось покатилось,
В речку с мостика свалилось,
Кто увидел не дремли,
По скорей его лови!
Кто поймал тот молодец,
Ведь считалочке конец!
В: Первым крутить стрелочку будет Богдан.
Жа-Жа-Жа- есть иголки у ежа.
Цы-Цы-Цы- прилетели к нам скворцы.
На-На-На- травка первая видна.
Га-Га-Га- тают белые снега.
Жа-За, Жа-За- едет жадная коза
Ло-Ло-Ло- на улице тепло.
Са-Са-Са- в лесу бегает лиса.
Оч-Оч-Оч- наступила ночь.
Аш-Аш-Аш- у Марины карандаш.
Жу-Жу-Жу- я на солнышке лежу.
В: Молодцы, язычки мы с вами размяли, теперь будем приступать к заданиям, которые приготовил злой Колдун. Задания очень трудные, поэтому нам нужно быть очень внимательными.
1 задание «Посчитай иназови правильный ответ»
В: Вот первое задание, садитесь в кружок.Перед вами на ковре лежат карточки с нарисованными предметами, вам нужно выбрать карточку и посчитать, сколько предметов на ней изображено, затем прикрепить прищепку к правильному ответу, правильно согласовывая существительное с числительным.
В: Молодцы, этим заданием вы справились. Посмотрите, на прокторе поменялась картинка, значит, задание мы выполнили правильно. Переходим к следующему заданию Колдуна.
2 задание: «Определи место звука «с» вслове»
В: Посмотрите, у нас на столах стоят 3 веселые матрешки. Большая, средняя и маленькая, нам нужно одеть матрешек в сарафаны. На каждом сарафане изображен предмет. Большую оденем в те сарафаны в названии предметов, которых нужный нам звук стоит в начале слова, среднюю — в середине, маленькую — в конце слова. Выберите себе сарафан и встаньте к тому столу по месту звука в слове, если в начале слова, то к первому столу, в середине — ко второму, в конце — к третьему столу.
В: Молодцы и с этим заданием вы справились. Наше солнышко стало еще веселее. Следующее задание, которое для вас приготовил Колдун.
3 задание: «Живые картинки»
В: На столе лежат картинки, с двигающимся по ним предметам, нам нужно составить предложения, с предлогами правильно располагая двигающиеся предметы, по отношению к картинкам. (Стол и мяч, забор и кот, клетка и птица, бабочка и пенек.)
В: Задание выполнили правильно, переходим к следующему заданию.
4 задание: «Составь рассказ»
В: Ребята, нам нужно составь рассказ по набору картинок. Выберите себе картинку и присаживайтесь на ковер. Теперь по цепочке будем составлять рассказ, каждый смотрит на свою картинку. [4]
В: А сейчас давайте отдохнем, вставайте в круг.
Физминутка «Вот как солнышко встает» [1].
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх, потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже. (Присесть на корточки, руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется. (Хлопать в ладоши, улыбаться).
5 задание: «Записать стихотворение пиктографическим способом» «Зачем под вечер солнышко…» Н. Родивилиной [2].
В: Ребята, у нас осталось последнее задание Колдуна, оно очень сложное, присаживайтесь за столы. У каждого из вас лежит лист бумаги на котором мы будем с вами записывать стихотворение «Зачем под вечер солнышко», но записывать мы будем не буквами, а зарисовками, потом по картинкам, которые мы нарисовали, сможем прочитать это стихотворение. Обозначение каждого слова, мы будем рисовать в отдельной клеточке.
Зачем под вечер солнышко…
Торопится сбежать?
Наверное, у солнышка
Желанье полежать?
Наверное, у солнышка
Есть мягкая кровать?
Наверное, там солнышку
Ужасно мягко спать!
Быть может, просто солнышко
Нам устает светить
И очень нужно солнышку
Себя подзарядить?
Спокойной ночи, солнышко!
Мы можем подождать,
А завтра с первым лучиком
Ты к нам придешь опять!
В: Молодцы! Стихотворение записали, теперь давайте попробуем его прочитать.
(Дети вместе с воспитателем зачитывают стихотворение по обозначениям, затем каждый самостоятельно).
На проекторе появляется изображение улыбающегося солнца, включается фонограмма пение птиц.
В: Посмотрите на экран, у нас получилось расколдовать солнце, оно улыбается, на небе летают бабочки и поют птички.
III. Рефлексия.
На столе лежит круг от солнца, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета — мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; голубого цвета — занятие не интересное, не было никакой полезной информации. (Ребятам нужно проанализировать свой ответ: кто легко со всем справился, кто испытывал затруднения, кому какое задание понравилось больше).
В: Ребята, жители сказочного леса в благодарность за то, что вы выполнили правильно все задания Колдуна и помогли им расколдовать солнце передали вам сладкое угощение.
Литература:
- Аверина И. Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях. — М.: Айрис-пресс, 2008.
- В родном краю. Сборник стихотворений авторов. — М.: Детская литература, 1980.
- Гербова В. В. Развитие речи в детском саду. Программа и методические рекомендации.– М.: Мозаика — Синтез, 2007.
- Ушакова О. С. Занятия по развитию речи для детей 5–7 лет. — М.: Сфера, 2010.