Конспект ООД в подготовительной к школе группе «Весну выручаем!» | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 28 декабря, печатный экземпляр отправим 1 января.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Образование и обучение

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (12) март 2018 г.

Дата публикации: 27.02.2018

Статья просмотрена: 171 раз

Библиографическое описание:

Сокольникова, Н. М. Конспект ООД в подготовительной к школе группе «Весну выручаем!» / Н. М. Сокольникова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2018. — № 2 (12). — С. 78-80. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/87/3154/ (дата обращения: 19.12.2024).



Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.

Задачи:

– Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10; продолжать формировать умение понимать отношения между числами в числовом ряду, соотносить цифру с количеством предметов; закреплять умение правильно применять знаки >, <, =; закреплять знания о геометрических фигурах, пространственные представления.

– Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания; развивать смекалку, память, воображение, связную речь, мелкую моторику; способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.

– Воспитывать интерес к математике, самостоятельность, дружеские отношения, любовь и бережное отношение к природе, аккуратность.

Активизация словаря: проталины, времена года, признаки времен года.

Материалы иоборудование: Мультимедийный проектор, коллаж «Каждой птице свое гнездо», мольберт; набор картинок, с изображением весенних признаков, цифры, знаки для решения задач; листы в клетку по количеству детей, простые карандаши по количеству детей.

Ход занятия:

В: Друзья, сегодня у нас необычная встреча. К нам пришли гости из школы, они хотят узнать, чему вы научились. Давайте поздороваемся с ними и пожелаем им доброго утра!

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет! " и «Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся —

Утро доброе начнётся

В: Вы знаете, ребята, у меня сегодня просто замечательное настроение, которым бы мне хотелось поделиться с вами. Воздух наполнен чем-то особенным, по дороге в детский сад в парке я услышала чудесное пение птиц, вся природа вокруг как-то изменилась. Как вы думаете, почему всё вокруг какое-то особенное? Что происходит? (Потому что пришла весна, беседы о весне). А какие весенние изменения вы уже успели заметить? Только одно условие: ваш ответ должен начинаться словом «весной».

Д: Весной тает снег. Весной появляются проталины.

В: Скажите, а вы любите путешествовать? Тогда я приглашаю вас в весенний лес. Внимание! Вокруг себя повернись и в весеннем лесу очутись!

В: Ой, посмотрите, что-то здесь не так. По-моему, этот лес совсем не похож на весенний. Как вы считаете, почему? Ответы детей: кругом лежит снег, не видно проталин, солнышко спряталось и т. д.

В: Ачто это на пеньке лежит? Кажется, письмо кто-то оставил. Интересно, от кого оно, хотите узнать?

Слайд 3 Текст письма: «Дорогие ребята! Я знаю, что вы меня уже ждете. Но зима не хочет уступать мне место. И поэтому забрала у весеннего солнышка лучи и спрятала их. Я знаю, что вы готовитесь идти в школу и можете помочь мне своими знаниями. Помогите собрать солнечные лучики, и тогда солнышко согреет все вокруг своим теплом, и я обязательно к вам приду!»

В: Ребята, вы готовы прийти на помощь? Тогда в путь.

В: Поможет нам карта. Что нанесено на неё? Что у них общего?

Д: Геометрические фигуры. Есть углы, вершины, стороны.

В: Итак, первое задание лежит в конверте с изображением фигуры, у которой все стороны и углы равны. А попадем мы к волшебной полянке с заданиями по тропинке. Вы должны наступать на проталинки, считая по порядку от 1 до 10. (Дети находят конверт с изображением квадрата)

В: «Помогите птицам найти свое гнездо». Ребята, птицы так спешили к нам из теплых краев, что перепутали свои гнездышки. Давайте поможем им расселиться правильно в свои квартиры. На доске изображены птицы с цифрами, а рядом стоит дерево с гнездами, на которых нарисовано число. Воспитатель предлагает детям взять по одной карточке с примерами на выбор. Дети по очереди решают пример, ходят птичку с нужным числом и прикрепляют ее к гнезду. Молодцы, вы справились с заданием. Выглянул лучик из-за тучи. Слайд 5 Солнышко и 1 лучик

2 задание. Находится в конверте с изображением фигуры, у которой три угла и 3 стороны. Дети находят конверт с изображением треугольника.

В: Решать примеры вы умеете, а теперь посмотрим, что вы знаете о птицах. Вопросы оптицах:Какие птицы прилетают первыми? Какую вы знаете поговорку? (Грачи прилетели — весну на крыльях принесли) — Какие птицы прилетают весной позже всех? (Ласточки и стрижи). Почему? Предлагаю вам разделиться на 2 команды и поиграть в игру «Рассели птичек по домам» (Дети берут карточки с изображением перелетных, зимующих птиц и расселяют их по домам). Назовите, каких перелетных птиц вы знаете? (ласточка, грач, скворец, жаворонок, цапля, дрозд, трясогузка, иволга, соловей, утка, лебедь, аист, кукушка, журавль, чайка).

Назовите, каких зимующих птиц вы знаете? (филин, дятел, синица, снегирь, воробей, ястреб, галка, сорока, ворона, клест, тетерев, голубь, сова, глухарь, свиристель). Задание выполнено верно, и вы получаете еще один лучик.

В: Предлагаю немножко отдохнуть, кто за? Динамическая пауза. Чтобы выполнить следующее задание, нужно быть быстрыми и дружными. Вам нужно внимательно посмотреть на экран, запомнить, что изображено на слайде и в какой последовательности. Затем, необходимо выложить картинки в таком же порядке. Каждый участник выставляет на мольберт только одну картинку.

В: Ну что ж отдохнули немножко, пора в путь. Друзья, скажите, а почему птицы возвращаются к нам из теплых стран?

Д: Потому что становится тепло, и появляются насекомые.

В: Правильно, а каких насекомых вы знаете? Ответы детей

Посмотрите, сколько насекомых на нашей полянке. Давайте посчитаем их. Саша, посчитай божьих коровок до 5, Даша, посчитай кузнечиков...

В: вы справились и с этим заданием и еще один лучик появился у солнышка.

В: Ну что ж, продолжим. Следующее задание находится в конверте, на котором изображена фигура, похожая на крышу домика или на юбочку, у нее 4 стороны и 4 угла, как она называется? трапеция. Давайте выполним задание: поможем бабочкам полететь. Для того, чтобы бабочки полетели, нужно сравнить числа на их крылышках и поставить нужный знак; больше, меньше или равно. (Дети выполняют задание, по очереди называют ответы, какой знак поставили)

В: отлично, задание выполнено, и вы получаете еще один лучик

5 задание. Следующие задание будет самым трудным: поможем весне решить весенние задачи. А находится это задание в конверте с изображение фигуры, которая похожа на колесо, а еще на букву о, правильно круг. Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение)

  1. На ветке сидело 4 птицы. Прилетели еще две. Сколько стало птичек?

— Какое условие в задаче? Какой вопрос? Когда птица прилетела, их стало больше или меньше? (больше). Какое действие будем выполнять? (прибавлять, складывать) Какой ответ в задаче? Появляется пример 4 плюс 2 = 6 (Всего стало 6 птичек).

  1. На проталине выросло 7 подснежников. 2 подснежника сорвали. Сколько подснежников осталось на проталине.

— Какое условие в задаче? Какой вопрос? Когда 2 подснежника сорвали их осталось больше или меньше? (меньше) Какое действие будем выполнять? (вычитать, отнимать) Ребенок выкладывает на доске решение задачи. Какой ответ в задаче? (Осталось 5 подснежников) Появляется пример 7–2=5

  1. А теперь необычные задачи — на внимание.

Сколько ушек у 2 старушек?

Сколько ушей у 3 мышей?

Сколько хвостов у 4 слонов?

С одного берега на другой собираются переплыть утята и цыплята. Кто первым доплывет до берега? (Утята. Цыплята плавать не умеют)

  1. Стоит в поле дуб. На дубе три ветки. На каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок? (Нисколько. На дубе яблоки не растут).

— Молодцы, внимательные. Вот вам за это сложное задание 2 лучика. — Посмотрите, сколько лучиков появилось у солнышка, теперь оно согреет всех своим теплом.

6 задание. Вы справились со всеми заданиями и вернули солнышку лучи. Хотите узнать, какую оценку поставила вам весна? Тогда возьмите карандаши и листочки, выполним графический диктант. Но сначала разомнем пальчики и сделаем гимнастику.

Кап-Кап-Кап, весна настала

Кап-Кап-Кап, сосульки тают (Пальчики по-очереди здороваются)

Побежали ручейки (Пальчики бегут по руке)

Прилетели к нам грачи

(ладони соединяются, большие пальцы крест на крест)

Шумят, кричат, полететь хотят.

Графический диктант.

  1. Одна клетка вниз,
  2. Две клетки вправо,
  3. Три клетки вниз,
  4. Три клетки влево,
  5. Одна клетка вверх,
  6. Две клетки вправо,
  7. Одна клетка вверх,
  8. Две клетки влево,
  9. Три клетки вверх,
  10. Три клетки вправо,
  11. Одна клетка вниз,
  12. Две клетки влево.

— Какую оценку поставила вам весна? (пять)

А почему все — таки наступает весна, в чем ее сила? (Солнце согревает нас своими лучами. Весной солнце поднимается выше и больше лучей попадает на землю. Поэтому наступает весна). Что можно сказать о весне, она какая? (Красивая, яркая, цветущая, светлая…) А что можно сказать о солнышке, оно какое? (Лучистое, теплое, золотое, доброе) Пора возвращаться в д/с, а возвращаться мы будем по знакомой тропинке и посчитаем проталинки в обратном порядке от 10 до 1.

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня совершили добрый поступок. Кто может сказать какой? Как мы это сделали? Какое задание вам понравилось больше всего? А какое было самым трудным? (Ответы детей). Вы все сегодня очень постарались, и я надеюсь, что вы всегда будете такими же добрыми и отзывчивыми, как сейчас.

Задать вопрос