Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Мамы разные нужны, их профессии важны»
Автор: Ковязина Ольга Аркадьевна
Рубрика: Воспитание и развитие
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (12) март 2018 г.
Дата публикации: 27.02.2018
Статья просмотрена: 2903 раза
Библиографическое описание:
Ковязина, О. А. Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Мамы разные нужны, их профессии важны» / О. А. Ковязина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2018. — № 2 (12). — С. 20-22. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/87/3191/ (дата обращения: 16.11.2024).
Задачи:
– Формировать чувства любви и заботливого отношения к самому дорогому человеку-маме;
– Формировать представление детей о роли мамы в семье и обществе;
– Расширять у детей знания о профессиях мам;
– Формировать представления о роли предметов и современной техники в трудовой деятельности человека;
– Учить отображать представления о трудовых процессах взрослых в сюжетно-ролевых играх, передавая в игре отношение взрослых к работе;
– Активизировать в речи слова, понятия, обобщения, связанные с темой;
– Развивать чувство гордости за свою маму и чувство уважения к труду мам.
Оборудование: диапроектор, экран, мяч, предметы-помощники для мамы: тёрка для овощей, пресс для чеснока, картофелемялка, миксер, сито; муляжи овощей и фруктов: банан, яблоко, груша, морковь, мандарин, огурец.
Ход занятия: Дети заходят в зал, встают возле стульчиков.
Педагог: Добрый день, уважаемые взрослые и дети!
27 ноября — все российские граждане отмечают праздник — День матери. И мы сегодня наше занятие посвятим нашим мамам. Сегодня мы поговорим о профессиях наших мам. А в этом нам помогут сами мамы, которые пришли к нам в гости.
Много есть профессий знатных,
И полезных, и приятных.
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтёр, строитель…
Сразу всех не называю,
Вам продолжить предлагаю.
Поиграем в игру «Мамины профессии». Давайте будем передавать мяч и называть профессии мам (мама — повар, мама-медсестра…). Молодцы.
Педагог:
Предлагаю вам я тему,
Хоть немного знаем мы:
Книги, чашки, стол и дом
Создал человек трудом.
Вот о тех, кто создаёт,
Варит, лечит или красит
Мы сейчас поговорим,
Им игру мы посвятим.
Педагог: Сейчас мы познакомимся поближе с профессиями наших мам.
1. Ребёнок загадывает загадку:
— Какая же должность у мамы моей?
Встаёт она рано как соловей,
В доме уют всегда создаёт
Стирает, готовит и что-то печёт.
Что это за должность?
А ну, угадай-ка!
Всё правильно: мама — домохозяйка!
Мама-домохозяйка:
Здравствуйте ребята, я хочу вам рассказать об очень важной и нужной профессии. Как вы думаете, кто умеет готовить вкусные и полезные блюда, печь пироги, торты?
Конечно — это повар.
Повар нужен везде: в саду, в школе, в больнице, на заводе, в кафе.
Повар должен быть одет в белоснежный халат и колпак. Колпак прикрывает волосы повара, чтобы они не попали в еду. Халат у повара всегда должен быть белым и чистым.
— А как вы думаете, моет ли повар руки перед тем, как начать готовить?
—Конечно моет.
Перед приготовлением пищи повар обязательно моет с мылом руки, хорошенько споласкивает их водой и насухо вытирает полотенцем. Во время приготовления пищи повара тоже следят за чистотой своих рук. Для этого на кухне всегда есть кран с холодной и горячей водой, лежит мыло, висит чистое полотенце.
Но самое важное — это то, что повар должен готовить вкусную, полезную и питательную пищу. От этого зависит здоровье и красота нас с вами, ведь именно с едой мы получаем большое количество витаминов.
Я мама-домохозяйка и как повар, каждый день готовлю и кормлю свою семью. И в этом мне помогают специальные предметы, которые помогают выполнить работу. У меня на кухне есть такие предметы— помощники.
И сейчас я хочу поиграть с вами в игру: «Что это»?
—тёрка для овощей, пресс для чеснока, картофелемялка, миксер, сито.
Мама показывает детям предмет, а они в ответ говорят, что это за предмет и для чего он нужен.
Если дети не отвечают, мама сама рассказывает что за предмет и для чего он нужен.
Но у мамы — домохозяйки предметы помощники есть не только на кухне, но и по всей квартире. Давайте их тоже отгадаем, а отгадки будут появляться на экране.
Полюбуйся, посмотри -
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет. (Холодильник)
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны. (Газовая плита)
Я вдыхаю
Много пыли,
Чтобы вы
Здоровы были. (Пылесос)
Шипит недовольно,
Кусается больно,
Опасно его
Оставлять одного.
С ним надо поладить,
И сможете гладить,
Но гладить не стоит его! (Утюг)
А еще каждый повар умеет не только хорошо готовить, но и безошибочно определить разные продукты. Предлагаю вам ребята, проверить свой поварской талант и поиграть в игру: «Угадай, на ощупь» (банан, яблоко, груша, морковь, мандарин, огурец).
Вам, нужно опустив руку в мешочек догадаться, что это за продукт. Мама-домохозяйка хвалит детей. Возможно, кто-то из вас выберет профессию повара, когда подрастёт.
2. Ребёнок читает стихотворение.
Соц.защита- это работа,
Не профессия, а призвание.
Соц.защита — это забота,
Милосердие и сострадание.
Мама рассказывает:
Дети, я хочу рассказать про очень нужную и сложную профессию социального работника.
Моя профессия — помогать пожилым людям. Тем, кому необходима помощь. Я покупаю продукты и лекарство. Хожу в поликлинику к врачам за рецептами. Но самое главное, что бабушки и дедушки ждут меня не только с продуктами и лекарствами, а все они хотят со мной поговорить (рассказать, как прошёл день, чем они занимались, как у них здоровье). Я каждого должна выслушать, поговорить, что-то посоветовать, вместе с ними погрустить и посмеяться. Иногда, когда бабушка или дедушка, заболеют, или плохо себя почувствуют, я делаю им уколы, измеряю температуру или давление, а иногда делаю капельницы. Когда я ухожу, они снова ждут скорейшей встречи со мной. Вот такими инструментами приходиться мне пользоваться: тонометр, градусник, шприц, капельница. А кто ещё может пользоваться такими инструментами? (назвать профессию — медсестра). Поэтому, моя профессия требует медицинских знаний.
Ребята, у всех вас есть бабушки и дедушки. И давайте мы сейчас с вами представим такие ситуации:
— Бабушка прилегла отдохнуть, чем вы займётесь, что бы не мешать бабушке (ответы детей: буду тихо играть, чтобы не разбудить бабушку; сделаю по тише телевизор и буду смотреть мультфильмы и т. д.);
— Дедушка с палочкой несёт сумку и ему тяжело открыть дверь и зайти в подъезд. Как вы поступите? (ответы детей: помогу открыть и подержу дверь, чтобы дедушка зашёл в подъезд…)
Молодцы, ребята, вы настоящие помощники.
3. Ребёнок читает стихотворение.
Нравится работать Соне
Парикмахером в салоне –
Причесать, подстричь, завить
Лаком для волос облить.
Косметологу же Асе
Нравится ресницы красить,
Пудрить лоб и пудрить нос,
Красить губы ярче роз,
Щёчки бледные румянить,
Веки обводить тенями,
И на пальчиках руки –
Красить лаком ноготки.
Мама рассказывает:
Приглашаю вас на экскурсию в наш салон красоты «Волшебница».
Скажите, а кто из вас знает, кто работает в салоне красоты? Правильно: парикмахер.
Что она делает? Да, она может подстригать, делать причёски. Какими инструментами пользуется парикмахер? — Ножницами, расчёской, машинкой для стрижки волос, феном, заколками (показ на экране).
Ещё в салоне есть маникюрный кабинет. Там можно сделать красивые ногти. Для этого мастер использует: специальные пилки, ножницы для ногтей, щипчики, разноцветный лак (показывает на экране).
Есть в салоне красоты косметический кабинет. Там работает врач-косметолог. Знаете, что делает этот мастер? Она ухаживает за лицом — наносит специальные маски, крем на лицо, чтобы женщины были красивыми и молодыми. А если у мамы заболит спина. Тогда мы её отведём к массажисту. Маме сделают массаж и спина у мамы не будет болеть (показывает на экране).
Салон красоты нужен для того, чтобы быть красивыми и здоровыми.
В подарок, я подарю вам альбом с фотографиями различных причёсок. И когда вы будите играть, этот альбом вам подскажет, как сделать ту или иную причёску.
Педагог:
Профессий много на земле
Ты выбирай любя,
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь каждая из них важна.
Ребята, а кем бы вы хотели стать, когда вырастите? (Дети передают мяч и называют профессии).
Педагог: Ребята, как мы замечательно сегодня провели время, мы узнали о новых профессиях. Ваши мамы рассказали и показали, где они работают и какие у них интересные и нужные профессии. И где бы ни работала наша мама и кем, мы всё равно будем её любить, за то, что она наша мама.
Литература:
- http://baby-lera.blogspot.ru/2016/11/blog-post_23.html
- https://videouroki.net/razrabotki/vsie-profiessii-vazhny-vsie-profiessii-nuzhny-2.html
- https://dikalova-sevinternat1.edusev.ru/folders/post/stihi_o_professiyah