Игровое интегрированное занятие на тему «Весна» с использованием логоритмики
Автор: Родионова Анастасия Орислангареевна
Рубрика: Организация игровой деятельности
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №3 (13) май 2018 г.
Дата публикации: 17.04.2018
Статья просмотрена: 1216 раз
Библиографическое описание:
Родионова, А. О. Игровое интегрированное занятие на тему «Весна» с использованием логоритмики / А. О. Родионова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2018. — № 3 (13). — С. 101-103. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/92/3236/ (дата обращения: 16.11.2024).
Игровое интегрированное занятие на тему «Весна» с использованием логоритмики
Родионова Анастасия Орислангареевна, воспитатель
МКДОУ Детский сад № 54 п. Михайловка «Солнышко» (г. Иркутск)
Цель: формирование представлений детей о весне, ее признаках через игровую деятельность.
Задачи:
– Понимать смысл загадок и находить отгадку.
– Расширять и активизировать словарь по теме «Весна».
– Развивать связную речь, наблюдательность, мелкую и общую моторику.
– Воспитывать уважительное, бережное отношение к природе, окружающему миру.
– Формировать доверительные отношения между родителями и детьми, педагогом и воспитанниками, педагогом и родителями.
Оборудование:
– конверт с загадкой,
– фланелеграф,
– сосулька, капельки для фланелеграфа,
– мнемотаблица с изображением примет весны,
– картинка солнышка,
– картинка с изображением птицы дятла,
– заранее изготовленные макеты цветов, бабочек,
– музыкальная подборка,
– аудио-аппаратура для прослушивания музыки.
Предварительная работа:
– наблюдения в природе,
– чтение стихотворений о весне,
– рассматривание картин и иллюстраций о весне, птицах,
– отгадывание загадок на тему весна,
– изготовление цветов для украшения.
Участники: дети, родители, воспитатель.
Ход НОД:
Воспитатель: Посмотрите, какое чудесное утро! Давайте поприветствуем друг друга и гостей словами. Доброе утро, скорей проснитесь, солнцу шире улыбнитесь! Предлагаю подарить друг другу и нашим гостям улыбку и хорошее настроение.
Воспитатель: (держит в руке конверт)
Кто — то бросил мне в оконце,
Посмотрите письмецо.
Может это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может это воробей,
Пролетая обронил?
От кого пришло письмо,
Вам ведь хочется узнать,
Тогда надо постараться,
Вам загадку отгадать!
В конверте загадка:
Солнце греет и печет,
Ручеек с горы течет.
Тает снег, кругом вода,
Значит, к нам пришла …(весна)
Воспитатель: Ребята, расскажите, что происходит весной? (использую мнемотаблицу). Солнышко греет, тает снежок, появляются ручьи, звонкая капель, почки на деревьях, первая травка, первые листочки.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами поиграем с солнышком!
Вот как солнышко встает Медленно поднимают руки вверх
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет Медленно опускают руки.
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо («Фонарики»)
Солнышко смеется,
А под солнышком всем (Хлопают в ладоши)
Весело поется.
Воспитатель: Ребята, посмотрите весна в конверте нам еще что — то отправила: какие-то картинки. Что это?
Как вы думаете: почему именно эти картинки нам отправила весна?
А, наверно сосулька хочет с нами поиграть. Поиграем с ней?
Все теплее с каждым днем. На солнышке сосулька поет свою звонкую песенку: кап-кап, кап-кап! Давайте споем и покажем вместе с сосулькой ее песенку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а в конверте еще есть картинка. Кто это?
А вы знаете игру про дятла? Давайте мы с вами присядем на ковер и поиграем.
Пальчиковая игра «Дятел»
Тук, тук, тук, тук,
Раздается чей-то звук.
Это дятел на сосне,
Долбит клювом по коре.
Воспитатель: Ребята, а что происходит с птицами весной? (возвращаются из теплых краев)
—Какие птицы прилетают к нам из теплых краев?
Звучит музыка, появляется Весна (педагог) с волшебной палочкой в руках.
Весна: Здравствуйте, ребята!
Я, Весна — красна.
Люблю песни петь, плясать,
Да ребяток забавлять.
Давайте с вами поиграем!
Вот у нас игра какая: хлоп, ладошка, Хлопки в ладоши
Хлоп, другая!
Правой, правою ладошкой Шлепки по левой руке от плеча к кисти
Мы пошлепаем немножко.
А потом ладошкой левой Шлепки по правой руке
Ты хлопки погромче делай.
А потом, потом, потом Легкое похлопывание по щекам
Даже щечки мы побьем.
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп! Хлопки над головой
По коленкам — шлеп, шлеп! Хлопки по коленям
По плечам теперь похлопай! Шлепки по плечам
По бокам себя пошлепай! Шлепки по бокам
Можем хлопнуть за спиной! Шлепки по спине
Хлопаем перед собой! Шлепки по груди
Справа — можем! Слева — можем! Поколачивание по груди справа, слева
И крест-накрест руки сложим!
И погладим мы себя. (Поглаживание по рукам, груди, бокам, спине, ногам)
Вот какая красота!
Весна: Весной вся природа просыпается, оживает. На наших мам попал теплый луч света, согрел их, и мамы превратились в цветы. А вы, ребята, покружитесь, покружитесь и в бабочек превратитесь. (Весна колдует волшебной палочкой). Появляются мамы с цветами на руках, а дети убегают.
Исполняется музыкально-ритмическая композиция «Весенняя композиция».
Весна: Спасибо вам за красивый танец.
Да, ребятки! Все вы знаете про меня, все умеете. Молодцы!
С Вами я должна проститься,
В лес мне надо возвратиться,
Много нужно мне успеть
Разбудить и обогреть. (кланяется)
И прошу вас помочь мне оживить природу.
Воспитатель:
—Ребята, поможем Весне?
Весна отдает свой незаконченный портрет и заготовки цветов.
Воспитатель приглашает детей и родителей украсить портрет Весны цветами…