Экологическая викторина «Зимний лес полон сказок и чудес!»
Автор: Сокольникова Наталия Михайловна
Рубрика: Образование и обучение
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №3 (13) май 2018 г.
Дата публикации: 07.05.2018
Статья просмотрена: 2034 раза
Библиографическое описание:
Сокольникова, Н. М. Экологическая викторина «Зимний лес полон сказок и чудес!» / Н. М. Сокольникова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2018. — № 3 (13). — С. 82-84. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/92/3325/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: актуализировать знания детей о лесе, как сообществе растений и животных, обитающих на одной территории; об особенностях жизнедеятельности обитателей леса в зимний период времени.
Материал: наборное полотно «Лес — многоэтажный дом», фланелеграф, картинки с изображением диких животных и птиц, веточки и кора различных деревьев; шишки; зимний пейзаж; эмблемы для участников команд; плакат с изображением следов животных; листы бумаги, цветные карандаши.
Ход занятия: под музыку П. И. Чайковского из цикла «Времена года» в зал заходят участники двух команд.
Воспитатель:
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна
Покачнулась, как старушка
Оперлася на клюку,
А над самою макушкой
Долбит дятел на суку. (С. Есенин)
Друзья, согласитесь, как красив и загадочен зимний лес. И сегодня я предлагаю вам совершить экологическое путешествие и разгадать загадки леса. Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда в путь! Крепче за руки возьмитесь и в зимнем лесу очутитесь! Конкурс «Приветствия команд»
Команда «Зайчата»:
Беленькому зайчику на месте не сидится: «Ах, как холодно зимой, замерзает хвостик мой!»
Команда «Белочки»: Очень надоели нам вьюги и метели. И ветры колючие и морозы жгучие. Маленькие белочки прячутся в дупло. Уж скорей бы солнышко красное взошло.
Конкурс капитанов:
Воспитатель: Вопросы для капитанов команд:
Капитану команды «Зайчата»: Какой лесной житель живет в дупле, сушит себе на зиму грибы и ягоды на деревьях?
Капитану команды «Белочки»: «Почему у зайца задние лапы длиннее передних»?
Конкурс «Разминка команд» Вопросы: (команды отвечают поочередно)
«Зайчата»
- Это лесное животное активно в ночное время суток. Защищаясь от врага, может свернуться в клубок. О нем говорят «колобок — колючий бок». (еж)
- Этого лесного хищника называют «санитаром леса» за то, что он уничтожает слабых и больных животных. (волк)
- Назовите лесную птицу, которая способна ловко передвигаться по стволу деревьев вниз головой. (поползень)
«Белочки»
- А это животное очень большое и кажется неуклюжим. Но на самом деле это не так. Оно умеет быстро, почти бесшумно, бегать, умеет лазать по деревьям и прекрасно плавать. (бурый медведь)
- Их называют «лесными великанами». Большие широкие рога являются настоящим украшением этих животных. (лоси)
- Какая птица зимой выводит птенцов?(клёст)
Конкурс «Соревнования команд»
Воспитатель: Скажите ребята, а какие растения растут в лесу? (Деревья, кустарники, травы) А вы сможете узнать деревья в зимнем лесу?
Задание № 1 Отгадай и назови дерево по его коре.
Команды получают по кусочку коры: «Зайчата — березы, «Белочки»- сосны.
Задание № 2 С какой ветки детки?
Командам выдаются подносы с набором веточек деревьев и семян (сосновая, кленовая, еловая, березовая, рябиновая, липовая); нужно найти веточку дерева по его семенам и назвать это дерево.
Воспитатель: Друзья, а как вы думаете, кого можно встретить в зимнем лесу? (Животных, птиц, насекомых) Посмотрите, пожалуйста, на картинку и скажите, кто оставил эти следы на полянке? (На плакате изображены следы мышки, зайца, лисы, медведя)
Задание № 3 Кто в каком домике живет?
«Зайчата» отвечают: лиса (в норе), белка (в дупле), волк (в логове)
«Белочки» — медведь (в берлоге), мышка (в норе), ёжик (в норке)
Задание № 4 Изобразить животных с помощью пантомимы
«Зайчата» — медведя, «Белочки» — лисицу.
Задание № 5 Опиши и назови животных:
«Зайчата» — травоядных обитателей леса;
«Белочки» — хищных обитателей леса.
Задание № 6 «Насекомые леса» Вопросы команде «Зайчата»
- Эти насекомые — неутомимые труженики. Они все время в работе. Для строительства своего дома они приносят веточки, листья, хвою, мох. (муравьи)
- У этого жука на голове мощные челюсти, похожие на рога. (жук — олень)
Вопросы команде «Белочки»
- Личинка этого насекомого живет в коре дерева и прогрызает в ней извилистые ходы, чем приносит вред деревьям. (жук короед)
- Какое насекомое строит гнездо на дереве и охраняет сладкие, душистые запасы? Келья из воска, брюшко в полоску всюду летает, мёд собирает.
Задание № 7 Посетители зимней столовой?
Команды получают подносы, на которых лежит: семечки и сало для синичек («Зайчата»). Шишки и ягоды рябины для снегирей («Белочки») Участники должны отгадать, для кого это угощение и назвать птиц.
Задание № 8 «Отгадалки». Команде «Зайчата». 1. Кто зимой холодной бродит в лесу злой, голодный? (Волк) 2. Быстрый, маленький зверек по деревьям прыг-скок. (Белка) 3. Угадайте, что за птица: света яркого боится, клюв — крючком, глаза — пятачком, ушастая голова. Как зовут её? (Сова)
Команде «Белочки» 1. Летом гуляет, зимой отдыхает (Медведь).2. По лесу ходит, на своей голове дерево носит. (Лось) 3. Посмотрите-ка какая! Вся горит, как золотая! Ходит в шубке дорогой, хвост пушистый и большой, на уловки мастерица, как зовут её? (Лисица)
Задание № 9 Помоги лесным обитателям! «Зайчата» — птицам, «Белочки» — животным. Изобразить схематично способы, которыми можно помочь животным и птицам в зимнее время.
Воспитатель: Ну, что ж друзья, вот и закончилось наше путешествие в зимний лес. Крепче за руки возьмитесь и в детском саду окажитесь! Сегодня мы с вами попытались ответить на вопросы и разгадать загадки зимнего леса. Вам понравилось наше путешествие? А что нового вы сегодня узнали? Какой конкурс понравился больше всего? А какой был самым трудным? О чем вы хотели бы рассказать своим друзьям, родителям? Ребята, какую роль играет лес в нашей жизни, в жизни растений и животных? (Ответы детей)
Жюри подводит итоги конкурса. Затем проводится награждение победителей.