Конспект развивающего занятия «Путешествие в страну эмоций» для детей 5–6 лет | Статья в журнале «Вопросы дошкольной педагогики»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 30 ноября, печатный экземпляр отправим 4 декабря.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Развитие дошкольника

Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №4 (14) июль 2018 г.

Дата публикации: 26.06.2018

Статья просмотрена: 1021 раз

Библиографическое описание:

Быкова, Е. В. Конспект развивающего занятия «Путешествие в страну эмоций» для детей 5–6 лет / Е. В. Быкова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2018. — № 4 (14). — С. 22-24. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/99/3445/ (дата обращения: 16.11.2024).



Цель: создать социальную ситуацию для стабилизации эмоционально волевой сферы детей.

Задачи:

‒ Формировать у детей умение различать эмоции по их проявлениям;

‒ Развивать функции мышления и общие познавательные способности детей;

‒ Закреплять у детей отзывчивое и уважительное отношение к сверстникам и взрослым, формировать толерантность;

‒ Поддерживать самостоятельное взаимодействие и сотрудничество со взрослыми и сверстниками в разных видах деятельности;

‒ Формировать умение у детей строить предложения разной структуры;

‒ Развивать диалогическое общение в процессе коллективных бесед, совместного рассказывания;

‒ Совершенствовать технику выполнения движений.

Материал: Ноутбук с презентацией, Музыкальный центр.

Организационный момент

Звучит музыка «Улыбка» В. Шаинского из мультфильма «Крошка Енот» (дети вместе с воспитателем встают в круг и проговаривают стихотворение)

Собрались все дети в круг. Руки к солнцу протяните

Я твой друг и ты мой друг, лучики его возьмите.

Влево, вправо повернитесь, с этим лучиком в груди

И друг другу улыбнитесь. Ты на мир ясней гляди.

Воспитатель: Ой, ребята, забыла вам сказать, к нам сегодня в гости пришла королева Эмоций, хотите узнать кто она такая?

А для того чтобы узнать кто такая королева Эмоций нам нужно отправится в волшебную страну эмоций. Закрывайте глазки и повторяйте вместе со мной волшебные слова:

Раз, два, три, четыре, пять…

Начал наш ковер взлетать.

И в волшебную страну нас отправлять!!!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот мы и прилетели в Волшебную страну и в этой стране живут люди, которые испытывают разные эмоции, а вот какие, вы и отгадайте. (Включается слайд с первой эмоцией «Радость»)

Дети отвечают

Воспитатель: Ребята, как вы догадались, что вас встречают жители этого города с эмоцией «Радость»?

Дети отвечают (например: эти люди улыбаются нам)

Воспитатель: Хорошо, а вы хотите с ними поиграть?

«Игра с зеркалом»

«Сегодня мы с вами встретимся со своей улыбкой в зеркале. Возьмите зеркало, улыбнитесь, найдите ее в зеркале и закончите по очереди предложение: «Я радуюсь, когда мы с мамой идём в кино…….

Воспитатель: Давайте поиграем ещё в одну игру «Игра Да или Нет»

Рано утром я проснусь и сделаю зарядку. (Да!)

А затем в кровать пойду и усну там сладко. (Нет!)

А! Я завтракать пойду, даже не умоюсь. (Нет!)

Сначала в ванную пойду себя в порядок приведу. (Да!)

А на завтрак у меня вкусные конфеты. (Нет!)

Ну, тогда я съем все жирные котлеты. (Нет!)

Мама кашку мне сварила, вкусный чай мне заварила. (Да!)

Я всё съем и убегу, за собой не приберу. (Нет!)

Маме я скажу: «Спасибо!» В щечку поцелую. (Да!)

За компьютер я пойду, целый день там просижу, и гулять не буду. (Нет!)

Сначала маме помогу, потом, на улицу пойду. (Да!)

Там по дороге целый день, на роликах кататься буду. (Нет!)

Спокойно поиграю во дворе. Баловаться я не буду. (Да!)

С прогулки вовремя приду на стол накрыть я помогу. (Да!)

После обеда отдохну, книжку полистаю. (Да!)

Воспитатель: Какие вы испытываете эмоции, когда отвечали на эти вопросы?

Ответы детей.

Воспитатель: Хорошо. Молодцы!!! Давайте посмотрим следующих жителей волшебной страны. (Включается следующий слайд с эмоцией «Страх»)

Ответы детей (дети объясняют полным ответом, и при этом описывают лицо с эмоцией «Страх»)

И эти жители приготовили для вас вот такое стихотворение «Не буду бояться!» Э. Мошковская.

Страшно в лесу. А если в грозу?

А в темные ночи? Страшно очень.

И там медведь, и медведица есть,

И волки даже! А заяц — как же?

Воспитатель: ответьте на следующие вопросы:

Как в лесу было в грозу? (в лесу в грозу было страшно)

Как в лесу было ночью? (в лесу ночью было страшно)

Как в лесу рядом с медведем зайцу было? (в лесу зайцу рядом с медведем было страшно)

Как в лесу рядом с волком зайцу было? (в лесу зайцу рядом с волком было страшно)

Воспитатель: давайте мы нарисуем свой страх и разорвем на мелкие кусочки и выбросим в мусорное ведро, тем самым, мы избавимся от своих страхов.

Воспитатель: Хорошо. Молодцы!!! Давайте встретимся со следующими жителями волшебной страны. (Включается следующий слайд с эмоцией «Гнев»). Послушайте ещё одно стихотворение, которое приготовили для вас жители волшебной страны.

Шел король Боровик. Через лес напрямик.

Он грозил кулаком. И стучал каблуком.

Был король Боровик не в духе: Короля покусали мухи.

(В.Приходько)

Воспитатель: Расскажите мне, какой был король Боровик?

Что вы делаете, когда злитесь? (ругаемся, деремся, кричим….)

А теперь, давайте покажем, как мы злимся.

Воспитатель: Хорошо, молодцы!!! Давайте встретимся со следующими жителями волшебной страны. (Включается следующий слайд с эмоцией «Удивление») И эти жители тоже хотят с вами поиграть в следующую игру «Закончи предложение»

Удивление это — ….

Мама удивляется, когда я — ….

Удивительно когда весной выпадает — …..

Если к нам домой пришел слон это

А теперь, я прочитаю небольшой рассказ, а вы покажите свои эмоции не только на лице, но и в движениях, покажите, то, что вы испытали при прослушивании.

Котенок убежал из дома, ночь застала его в лесу. Поднялся ветер. Пошел дождь. Котенок испугался и съежился. Деревья громко стали скрипеть и гнуть ветки под напором ветра почти до земли. Перекликались филины «У-У», котенок удивился филинам. Завывали волки «У-у-у-у». Где-то рычал сердитый медведь «э-э-э» (дети рычат низким голосом э-э-э, музыка затихает». Солнце поднимается, утро начинается, кончилась гроза. Котенок встал, увидел тропинку и прибежал домой. Все обрадовались котенку, стали ему улыбаться, гладить, обнимать, похлопывать по плечу.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Как хорошо вы показали эмоции, но пришла пора возвращаться домой, давайте проговорим следующие слова:

Раз, два, три, четыре, пять…

Начал наш ковер взлетать.

И домой нас возвращать…..

Рефлексия:

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы были дружными, активными и справились со всеми заданиями! Мне очень понравилось наше путешествие, и я хочу узнать, какое настроение у вас осталось после нашего путешествия. И я вам предлагаю с помощью смайликов показать своё настроение.

Основные термины (генерируются автоматически): волшебная страна, воспитатель, эмоция, лес, Нет, ребенок, заяц рядом, королева Эмоций, лес рядом, ответ детей.
Задать вопрос