Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе «Помощники сказительницы Саяны» (образовательная область «Познавательное развитие»)
Автор: Шахрай Татьяна Ивановна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №4 (14) июль 2018 г.
Дата публикации: 04.07.2018
Статья просмотрена: 150 раз
Библиографическое описание:
Шахрай, Т. И. Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе «Помощники сказительницы Саяны» (образовательная область «Познавательное развитие») / Т. И. Шахрай. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2018. — № 4 (14). — С. 87-89. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/99/3492/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель: Создание условий для социальной ситуации развития познавательного интереса к республике Хакасия, в процессе совместной деятельности, через составление иллюстраций к сказке.
Задачи:
‒ Создать условия для расширения информации о республике Хакасия.
‒ Создать условия для знакомства детей с профессией художник-иллюстратор.
‒ Создать условия для развития умений прогнозировать результат деятельности.
‒ Создать условия для развития умения сотрудничать в предложенных формах.
Методы иприемы:
Игровой, создание проблемных ситуаций, практический (продуктивная деятельность- самостоятельная работа в микро-группах), наглядный (зрительный, использование наглядных пособий), словесный (беседа, вопросы к детям, образный сюжетный рассказ).
Оборудование иТСО: магнитная доска, иллюстрации к сказке, шаблон книги, сундучок с материалом для творчества, аудиоколонка (хакасская национальная музыка).
Педагогические технологии:
Технология сотрудничества в рамках личностно-ориентированной технологии
Здоровьесберегающие технологии: пальчиковая и зрительная гимнастика.
Индивидуальная работа: помощь ребенку по требованию.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Этап непосредственно образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Условия социальной ситуации развития и психолого- педагогические условия |
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) |
Показ книги (с текстом без иллюстраций). Воспитатель берет с полки книгу с цветными иллюстрациями, листает. Принимает предложенную помощь Пальчиковая гимнастика: «Мой город» |
Здравствуйте, друзья! Меня зовут сказительница Саяна. Как вы думаете, что спряталось в значении слова сказительница? Я путешествую по всему свету, собираю разные сказки. И к вам в Хакасию приехала за новой сказкой. Какие сказки вы знаете? У меня есть книга(показываю). Что вы заметили? Как вы думаете, почему страницы пустые? Скажите, книга без иллюстраций интересна? Понятна? Как можно понять о чем книга? (А тем детям, которые не умеют читать?) У тебя в группе есть любимая книга? Что в ней тебе нравится? Картинки в книге называются иллюстрации. Вы знаете, как называются люди, которые иллюстрируют книги? (художники-иллюстраторы). Зачем нужна эта профессия? Зачем нужно иллюстрировать книги? Вы хотите научиться иллюстрировать книгу? Для этого вам нужно стать художниками-иллюстраторами. Без вашей помощи мне не справиться. Иллюстраторы работают руками, предлагаю перед началом работы подготовить пальцы рук.
Собрание рек, гор и степей, доброжелательных людей, Многоэтажные дома Стоят, как книжные тома. За это любим город мы. За то, что с лета до зимы Встречаем радостных друзей, А с ними можно и в музей, И в цирк пойти, и на каток И погулять в любой денек! |
Дети играют на ковре, обращают внимание, что в группу пришла гостья. Дети отвечают на вопросы, выдвигают предположения и обсуждают их, предлагают помощь. |
Условия для выражения детьми своих мыслей, речевой активности. Подведение к цели НОД Создание образовательной проблемной ситуации. Условия для выражения детьми своих мыслей и стимулирования речевой активности Условия для развития навыков самомассажа |
Основная часть |
Рассматривание содержимого сундука сказительницы. Педагог предлагает детям выбрать рабочее пространство для творчества Самостоятельная работа в группах под сопровождение хакасской музыки Педагог рассказывает сказку, расставляя предлагаемые иллюстрации В группе создана развивающая среда (куклы в национальных одеждах, Герб, флаг Хакасии, название городов республики: Абакан, Саяногорск, Черногорск) Педагог обращает внимание детей на символику Зрительная гимнастика: «Солнечный зайчик» |
У меня есть сундучок. В нем лежат подсказки. Я из них слагаю сказки. Ребята, сколько здесь папок? Как нам одновременно приступить к работе? Как думаете, работать интереснее в группах или по одному? Посмотрите внимательно на ваши папки. Что изображено в верхнем углу? Обсудите, кто из вас, что будет делать. С вашими иллюстрациями, какая будет книга? (после продуктивной деятельности) Расскажу сказку, а вы, ребята, предлагайте свои иллюстрации согласно тексту. «Посреди хакасской степи стояла юрта (открывает окошко с юртой). В ней жили отец, мать и дочка — Тарина (помещает на панно). Почему эти мужчина и женщина подходят к хакасской сказке? Однажды Тарина увидела на маме необычное украшение (помещает Пого). Как называется такое украшение? Пого — национальное украшение хакасов. Девочке понравилось Пого и она захотела его примерить (педагог незаметно убирает камень в украшении). И вдруг, самый большой камушек выпал. Тарине стало жалко маму, которая может расстроиться, и решила девочка отправиться в путь, чтобы отыскать похожий камушек. Долго ли, коротко ли шла Тарина, как вдруг на ее пути встали деревья великаны. Какие деревья растут в лесу? Зашла Тарина в лес, а навстречу ей царь зверей. Кто в Сибири царь зверей. Ребята, кто-нибудь знает, как по-хакасски будет медведь? Медведь по-хакасски будет –Аба. Ребята, вы знаете, в названии какого города спряталось имя медведя — Аба? А дальше…медведь указал Тарине дорогу в столицу. Как вы думаете, что такое столица? О каком городе говорил медведь? Абакан — столица Хакасии(открывает карточку Абакан). Поискала Тарина по Абакану подходящий камушек, да не нашла и пошла дальше. Идет она, а на пути у нее каменные горы.Вы знаете название гор в Хакасии? Ребята, каких животных обитающих в горах вы знаете? Кто из животных может помочь девочке? Самая красивая дикая кошка на свете. Снежный барс животное редкое, занесенное в Красную книгу. Кто знает, на каком символе республики изображен снежный барс? (Герб). Что же случилось дальше? Перенес Снежный барс девочку на другую сторону горы. Тарина увидела красивую реку. Какая река в Хакасии самая главная? (ставит иллюстрацию реки Енисей) А на чем можно переправиться через реку? (педагог крепит к речке мост). Когда девочка очутилась на другом берегу, она увидела, что в траве что-то блестит. Поможем Тарине увидеть камушек, сделаем гимнастику для глаз. Солнечный зайчик метнулся в траве, Прыгнул на нос, посидел на плече, Блики запутались вдруг в волосах, И под ногами запрыгали, ах! Мы потихоньку глаза закрываем, И камень блестящий, в траве представляем. Тарина внимательно посмотрела себе под ноги и увидела камень, который блестел на солнце! Девочка взяла камень, вернулась домой и вставила его в Пого. Вот и сказке конец! |
Дети самостоятельно принимают решение о способе деления в микро-группы. Дети выполняют пальчиковую гимнастику по словесной инструкции Дети выбирают пространство для работы. Каждая мини-группа составляет иллюстрацию согласно изображению на папке. Дети предлагают карточки людей в национальной одежде Ответы детей Дети слушают сказку, предложенную воспитателем Дети предлагают иллюстрацию Лес. Дети предлагают иллюстрацию Медведь. Ответы детей Предположения детей. Дети предлагают иллюстрацию горы. Дети предлагают иллюстрацию Снежный барс. Ответы детей. Дети выполняют зрительную гимнастику по словесной инструкции. |
Условия для развития самостоятельности и инициативы Создание условий для смены деятельности. Условия для выражения детьми своих мыслей Стимулирование речевой активности Условия для выражения детьми своих мыслей и стимулирования речевой активности Условия для выражения детьми своих мыслей и стимулирования речевой активности Условия для выражения детьми своих мыслей и стимулирования речевой и познавательной активности Условия для развития навыков зрительной гимнастики. |
Заключительная часть |
Составление иллюстраций к книге и придумывание названия сказки. |
Как вы думаете, с помощью ваших иллюстраций книга стала интересней? Поместим ваши иллюстрации в нашу книгу. Хотите придумать название сказки? |
Ответы детей. Составление иллюстраций в альбом |
Создание условий для удовлетворения от работы |
Рефлексия |
Дети в кругу |
Скажите, с какой профессией вы сегодня познакомились? Кому бы вам захотелось рассказать или показать нашу сказку? Какую сказку вы проиллюстрируете дома, вместе с родителями? Надолго запомню нашу работу над книгой! Теперь и о хакасской сказке узнают другие народы! |
Рассуждение детей, выводы. |
Условия для выражения детьми своих мыслей. Стимулирование речевой активности. |